emergency
03:11 19-02-2020 "Современная термодинамика" Пригожин
Книга по истории квантовой физики должна еще придти, поэтому я пока что переключился на очередной томик Пригожина.
Сам по себе этот автор совершенно поразил меня в прошлом году своими трудами по Теории Систем, и не только идеями, заложенными в этой теории, но и тем, насколько просто и ясно его работы написаны. Очень-очень мало научной литературы могут похвастаться таким языком.

Сабж - более ранняя работа, описывающая в первую очередь историю термодинамики, а во вторую - законы неравновесных структур.
В целом термодинамика кажется чем-то из восемнадцатого-девятнадцатого веков, физика паровых машин. Однако, именно в ней, к примеру, впервые проявляется время. К примеру, вся ньютоновская механика свободно работает как вперед во времени так и назад. Любое идеальное ньютоновское устройство можно запустить наоборот, и оно будет точно так же функционировать.
А в термодинамике тепло перетекает только от горячего предмета к холодному. Назад от холодного к горячему оно уже не перетечет, что не делай, само время так работает, это его фундаментальный закон. А почему оно так работает? Вопрос далеко не риторический.

Это я к тому, что термодинамика при кажущейся простоте изначальна касалась глубоких тем, которые подхватили только в двадцатом и двадцать первом веках.

И как раз в неравновесных динамических процессах, физику которых развивал Пригожин - это в основном проявилось. Суть в том, что в девятнадцатом веке термодинамику рассматривали только в равновесных сбалансированных системах. Пригожин же рассматривает системы на разных стадиях отклонения от баланса и ищет общие принципы в работе таких систем. Собственно в результате это и привело к теории систем, но началось все с термодинамики.

Я вот только-только начал, но сразу видно, что книжка прекраснейшая.