emergency
01:25 21-02-2020 "Современная термодинамика" Пригожин
Постепенно дочитываю по диагонали.
Книга, при всей замечательности - таки достаточно не для меня. Ну то есть я в основном читаю научпоп, а это университетский учебник термодинамики для химиков, плотной забитый формулами и задачами и рассчитанный, что человек будет курить его с ручкой и тетрадью в руках и все пересчитывать. Мне же интересны основные принципы и общая история развития темы. Детали мне не нужны.

Но при этом, так как книга написана Пригожиным - она значительно отличается от советских учебников, и рассказывает не только о разделах науки, но и о том, каким образом наука менялась со временем, как и почему люди меняли представления о ней. И это вот в моих глазах ставит почти что в один ряд с трудами Фейнмана и Азимова, это как раз тот формат, который я хорошо воспринимаю. Когда наука идет без связки с историей - она вываливается у меня из головы, но в связке она обретает стройность и какбы помещается на свое место в картине мира.

В любом случае далее по списку - теория диспассивных структур. Я ее скорее всего пролистаю достаточно бегло, потому что в общем уже с ней знаком из той же термодинамики и теории систем.