JayKo
18:44 03-03-2020 Масса для лепки в домашних условиях
Долго думала, из чего можно сделать когти : ), желательно дешевле, чем из полимерной глины и решила попробовать по этому видео:


Если вкратце, то полимерный клей (у меня был такой же, как на видео, Титан для полочной плитки)+крахмал, вымесить как тесто до удобного для лепки состояния, оставить в полиэтиленовом пакете на 5 минут, потом добавить растительное масло и вымесить ещё раз. Использовать сразу, масса начинает схватываться довольно быстро, часть, ожидающую своей очереди, лучше закручивать в пакет. Точных пропорций нет, зависит от густоты клея, у меня были остатки весьма старого и загустевшего, но вышло нормально. Изделия, вроде как, получаются не водостойкие, но пробовала мочить водой - сразу не размокают, после покрытия лаком водостойкость тоже должна увеличиться. При лепке масса хорошо принимает форму, но сама с собой склеивается плохо, только через перемешивание, так что лепить стоит вытягиванием из цельного куска. Скорость высыхания зависит от толщины изделия, через сутки те же когти схватились по поверхности, но внутри оставались мягкими ещё несколько дней, зато можно было осторожно скорректировать форму. При высыхании ничего не потрескалось и, кажется, даже не усело. Вот что получилось (кликабельно до 1024):
[изображение]
Когти на руке из первой пробной партии, они уже полностью высохли и покрыты нитролаком (красятся очень хорошо, никаких следов масла на поверхности не осталось), а те, что на лапе (если интересно про лапу, то могу показать подробнее, как делала, когда полностью с ней закончу) - как они получились в натуре, они из второго замеса и пока не полностью досохли. Можно добавлять краситель (акриловые краски - точно) прямо в массу, но я так не пробовала.
Так же со второго замеса налепила всякого посудно-"пищевого", по мелочи:
[изображение]
Эти изделия более мелкие и, практически, уже высохли, так что я их покрасила. Вот, с немного разного ракурса:
[изображение] [изображение]
Итого получилось: хлебная лепёшка, походный кувшинчик-фляжка с пробкой-нетеряйкой, тарелочка в фамильных цветах : ) и надкушенный сегмент домашнего сыра, маленький флакончик с чем-то стрёмным : ) и битая жизнью : ) крынка для топлёного молока.
В целом мне такая масса понравилась, думаю для чего-то простого её вполне можно использовать вместо полимерки. Кому-то может не понравиться запах клея при замешивании, но для меня он показался вполне терпимым, а готовое и высохшее изделие клеем уже не пахнет.
Комментарии:
Iollorri
23:33 03-03-2020
Клево! Наконец-то дождались! Главный гвоздь программы- это лапа с когтями (для чего мучает вопрос, но все в свое время) прямо как настоящая и на руке хорошо держатся когти. Остальное очень хорошо получилось, прямо безотходное производство. Главное такое красочное и выглядит естественно.
Украдка
03:47 04-03-2020
Спасибо за подробности! (Видео, если оно тут есть, как обычно мне не видно)
Лапа и когти - прелесть! Лапа драконистая такая))
Посуда тоже хорошо получилась и еда. Я правда сначала заподозрила тарелку в том что она это пицца или пирог

А насколько крепкими получаются вещи? Не ломкие? По идее не должны быть.
JayKo
23:13 04-03-2020
Iollorri, благодарю за оценку. : ) Лапу чуть позже покажу ещё, надо ей маникюр сделать и немного подмотать, уже после покраски.
Украдка, о, правда драконистая? Здорово! : )) Особенно радостно от тебя это услышать, как от любителя Драконов : ) я немного волновалась. : )
У тарелки окрас такой ещё... нашла пузырёк из под колера, и там немного осталось на донышке. : )
Вещи крепкие, материал похож на пластмассу, хрупкость не ощущается совсем.
ЗЫ: мне сегодня силиконовый герметик купили, написано, что без запаха. Пробовала его, если совсем носом уткнуться, то запах есть, конечно, но совсем не такой, как типичный силиконовый, и если не принюхиваться, то не чувствуется. Результат пока сохнет, не могу ещё сказать, будут ли отличия от классического.
Iollorri
20:51 05-03-2020
JayKo Хо,хо, тама еще и маникюрчик будет? А лапа действительно драконистая. Здорово вышла. У тебя еще одна лапа будет? И тоже дракона?
Украдка
04:25 06-03-2020
JayKo силикон без запаха? Да это ж прекрасно)
Вообще интересный рецепт массы для лепки. Взяла на заметку!
JayKo
22:06 06-03-2020
Iollorri, куда ж без маникюрчика, когти-то белые, так и так надо красить. Кста, покрасила сегодня, пока просто чёрным, потом, если найду в городе лак для ногтей подходящий под моё видение, то ещё и лаком сверху полирну. Вторая лапа будет условно, настоящей человеческой рукой в перчатке (для неё и съёмный комплект когтей), полного сходства делать для неё не планирую, потому как её будет почти не видно, кроме пальцев.
Украдка, запах есть немного, но не ядрёно-силиконовый. У меня вот такой (картинку видно?), по качеству нормальный оказался, шапочка для парика вышла хорошая (а вот белый, что дома оставался, мне для шапочки не понравился, хотя из такого же прозрачного всё было ок), теперь клею волосы. Клеит тоже нормально, к волосам у меня больше претензий, всё таки волоски в канекалоновой косице толстоваты для кукольного парика. Хотя материал вполне качественный попался, утюжком для волос распрямляется и не плавится при этом. Ну, теперь уж что получится, кукольные трессы с Али всё равно уже заказать не успею, да и гроши на косу потрачены. Покажу потом, что выйдет.
Iollorri
21:57 08-03-2020
JayKo
полного сходства делать для неё не планирую, потому как её будет почти не видно, кроме пальцев.

Хмм, как у тебя закручено. Уже интригует до невозможности.
JayKo
14:07 09-03-2020
Iollorri, на самом деле, это только в теории, а как оно будет в кадре... хз, если самой и держать и снимать, то ракурс будет довольно ограничен. Думаю пока.
Iollorri
19:22 09-03-2020
JayKo в крайнем случае, можешь кого-нибудь попросить подержать(пристегнуть) на руке и попозировать. Это же не трудно. Так что все будет отлично. Не забывай про тень. Она большое значение имеет при съемки. Ну в общем, разберешься.
JayKo
19:45 10-03-2020
Iollorri, угу, наверное придётся, тогда и посмотрю как и что там можно снять.
Iollorri
22:25 11-03-2020
JayKo у тебя сейчас на какой стадии когти? (нуу очень интересно)
JayKo
20:35 12-03-2020
Iollorri, высохли, покрашены чёрным нитролаком, лапа закончена почти полностью, осталось сверху отделать мехом и, может, ещё тканью, посмотрю, и затонировать когти лаком для ногтей. Если интересно, могу выложить фотки того, что сейчас, плюс промежуточные процесса изготовления.
Iollorri
23:13 13-03-2020
JayKo интерсно очень, выкладывай.
JayKo
12:52 15-03-2020
Iollorri, оки, сейчас попробую, что там у меня есть.