Тень в сумерках
17:55 02-04-2020 Хонкаку-детектив.
Давно Тень не делилась книжными находками! Непорядок! Читается, как всегда, много и разного, но вот рассказать хочу о новой ветви детективного жанра, что пришла к нам из Страны Восходящего Солнца. Скажу сразу - Тень ярая поклонница классического детектива. В числе любимых писателей и сэр Артур Конан Дойл, и Эдгар Аллан По, Гилберт Кит Честертон, и Агата Кристи, и Рекс Стаут, и Дик Фрэнсис, и Эллери Куин, и Дафна Дюморье, и совершенно потрясающий французский дуэт, гений психологического детектива, Буало-Нарсежак - перечислять можно долго. Но всё-таки японский детектив стоит особняком, и довольно сильно отличается от своего европейского коллеги.
Непривычный, непредсказуемый, обманчиво-мистичный или трезво-реалистичный, он всегда найдёт, чем увлечь и заворожить своего читателя.
Долгое время Тень старательно выискивала переведённые на русский романы, повести и рассказы детективов Страны Восходящего Солнца, и вот - ура!!! - делюсь ещё одной занимательнейшей находкой!
[изображение] [изображение] [изображение]
Непривычное название "хонкаку-детектив" означает "детектив-загадку". Да, главное в подобном жанре не социальные проблемы общества, не глубина психологического портрета, не запутанная, таинственная атмосфера происходящих событий...Главное - головоломка! Автор предлагает читателю эдакую неразрешимую загадку-ребус, - своеобразный вызов. А ну-ко, господа-читателя, постарайтесь-ка решить! Всё по-честному - не будет ни роялей в кустах, не соблазнительно развешанных по стенам ружей, не сакраментального "убийца - дворецкий!". Автор играет честно, и предоставляет читателю все имеющиеся факты, предупреждая - то, что сейчас у тебя на руках, имеет отношение к решению загадки. Ключ дан тебе, если ты, конечно, сумеешь его разглядеть! Рискнёшь решить сам? Попробуй!
Ну как здесь не соблазниться? В серии "хонкаку-детектив" вышло уже три книги, вот я и решила поделиться впечатлениями от них. Скажу сразу - мастера детективной интриги потрудились на славу - Тень ни разу не смогла вычислить убийцу! Да, логика у Тени далеко не самая сильная сторона, потому и люблю тренировать её детективными загадками...Обычно Тень выезжает на интуиции. В европейских детективных фильмах хватает минут 15, чтобы ткнуть в героя картины, и сказать: "Убийца - он!" Вот только обосновать сие утверждение не могу, что меня огорчает безмерно... А здесь спасовала даже всегда безотказно работающая интуиция!
А сколько удовольствия было в финале, когда понимаешь, э, а дело-то действительно простое! И автор-то не солгал, ключ и правда был тебе вручён с самого начала!
Итак, поехали!
Книга первая - Содзи Симада. Токийский зодиак.
Очень интересное и запутанное дело! Найден дневник одного из самых необычных художников страны. В этих записях он планирует убийство дочерей и племянниц, проживающих с ним в одном доме, чтобы из частей их тел создать идеальную Женщину. Астрология и алхимия, запутанные предсказания, основанные на датах рождения девушек, чего здесь только нет! Всё бы хорошо, вот только первой жертвой неизвестного убийцы становится сам художник, автор дневника! Но...если он убит, то кто же уничтожил всю его семью?!
Роман затягивающий, и не только своей детективной составляющей. Исключительно тонко передана атмосфера, - полностью погружаешься в эту загадочную историю! Очень тонко переплетены логическая составляющая этой непростой головоломки, и художественная часть - города, время, люди, сны и предчувствия, ложные версии и гипотезы, мотивы и побуждения, возможности-невозможности...В общем, и разгадывать. и читать доставляет отдельное удовольствие!
Книга вторая - Содзи Симада. Дом кривых стен.
А вот и загадочное убийство в закрытой комнате! Классика детективного жанра от автора, уже ставшего любимым! Итак, богатый эксцентричный промышленник, Кодзабуро Хамамото, собирает в своём доме гостей, чтобы встретить Рождество 1983 года. Нам представят его гостей: кто-то поддерживает с хозяином чисто деловые отношения, кто-то - дружеские. Но - что это?! В доме столь уважаемого человека происходит убийство! Шофёра одного из гостей находят убитым! Кому понадобилось столь бессмысленное злодеяние?! Ведь никто из гостей его не знал! И какое участие во всей этой истории имеет сам дом - неразрешимая головоломка как для гостей, так и для хозяина!
Книга третья. Юкито Аяцудзи. Убийства в десятиугольном доме.
Автор этой книги настолько сильно впечатлён достоинствами Содзи Симада, что назвал его именем главного детектива своей истории)))) Вообще, идея с псевдонимами героев - одна из оригинальных задумок романа! Сама завязка и развитие событий напоминает знаменитый роман Агаты Кристи, "Десять негритят", но вот события развиваются здесь совсем по-иному! Итак, когда-то, давным-давно, на одиноком острове произошло убийство семьи известного японского архитектора и дизайнера, спроектировавшего и создавшего "Десятиугольный дом". Теперь туда приехала группа студентов, состоящих в Клубе детективов, дабы провести своё расследование. Но...кто же ведёт охоту на них? Кто эе он, этот таинственный убийца?..
Загадка-головоломка автору удалась блестяще, а вот характеры самих действующих лиц получились несколько схематичными...Но атмосфера имеется, вал событий нарастает, одна догадка сменяется другой, и...оказывается ложной! В общем, запутал интригу автор мастерски, да и личность убийцы удалась.
В общем, приятного чтения!