i-lightning
15:22 04-04-2020 Мари-Од Мюрай «Мисс Черити»
[изображение]

В череде странных событий последнего времени, я нашла себе уголок отдохновения и погрязла в нем на четыре дивных вечера. Я растягивала, как могла!
Это прекрасно!

показать
История взросления девушки, которая из мелкой любознательной девчонки, которая вместо вышивки и музицирования возится с лягушками и мышами, сочиняя попутно истории и влипая в разные ситуации («неприличные», по словам маменьки), превратилась во – внезапно – Беатрис Поттер))))))))))
Это не биографическая повесть, но жизнеописание мисс Черити настолько близко соприкасается с биографией мисс Поттер, что даже не сильно важно, насколько буквальны события (хотя, насколько я понимаю, основные вехи соблюдены старательно).
Это история Англии 19 века и очень непростого положения в ней примерно всех: прислуги и гувернанток, дворянства (очень предосудительно рассматривать в качестве супруга человека, который зарабатывает себе на жизнь!), детей, которым предписано: как шутить, как одеваться, чем заниматься, о чем думать и чего хотеть. А уж девушке в этой самой Англии, особенно такой, интересы которой выходят за рамки обычного перетирания сплетен и изучения французского, совсем невыносимо. Потому что рисовать можно только идеальные акварели, но никак не грибочки. Потому что необходимо петь и играть на рояле. И танцевать. И играть в игры. А рыбалка или беллетристика приравнивается к недостойным активностям и не имеют право на жизнь.
Эта история больше всего мне напомнила «Длинноногого дядюшку» Джин Уэбстер (как же я в своё время хотела прочитать что-то похожее, и – вот оно!), поэтому я с удовольствием нырнула в нее и кролик Питер и мисс Тютю, Бернард Шоу и Оскар Уаилд, злачные места и Бедлам, издательские будни и семейство Шмалей! Чего только нет. Эмансипация, переодевания, и тонкий, тонкий юмор.
Я улыбалась каждую минуту, я получила удовольствие от каждого слова.
Эта книга достойна места в библиотеке в бумажном виде.
И перечитать 5000 раз!

Комментарии:
Подаренка
00:30 07-04-2020
Ну вот прямо ой... Внутренний голос говорит, чтоб не проходила мимо такой рекомендации, хотя и настроение пока не лежит к этому жанру. Но всё что тебе так сильно нравится, мне, как правило, тоже отлично заходит. Так что встану с протянутой рукой на всякий случай.)))) "Подайте Христа ради...")))
i-lightning
06:46 07-04-2020
Подаренка это реально очень классная книга. Релакс у меня был полнейший))))) Сейчас - то, что доктор прописал)
Так что лови - я тебе кинула на почту)
Подаренка
08:07 08-04-2020
i-lightning спасибо большое!
tagetes
09:49 31-05-2020
"Мисс Черити" давно у меня на примете! Твой отзыв подтверждает мои подозрения, надо брать))
i-lightning
11:45 31-05-2020
tagetes это одна из лучших книг с правильным и очень вдохновляющим феминизмом, которые я читала!
tagetes
18:42 31-05-2020
i-lightning Жаба душит, но всё равно хочу купить в бумажном варианте.
Подаренка
01:24 11-01-2021
Как? Как это можно было растянуть на четыре вечера?! Счастливица!
Заглотила за сутки и, наверное, сейчас же начну перечитывать. Любовь с первой страницы. Какое чудесное послевкусие от книги!
И хорошо, что я всё ещё обижена на Лабиринт, а то бы скупила там всех Кроликов Питеров и прочее. Но бабушке бумажную версию всё же куплю. Почему-то этим тонким юмором захотелось поделиться с ней.)))

У меня, кстати, закончились твои книги. Опять скоро начну клянчить. Надо уже как-то научиться их самой добывать...
i-lightning
03:23 11-01-2021
Подаренка я очень старалась растягивать! Потому что прекрасно - слов нет)))))
Рада, что понравилось!