nut
10:48 06-04-2020 DJ on live
Ну вот, началась новая неделя. Закончились выходные на выходной неделе перед выходным месяцем.

В субботу поучаствовал с диджейским лайвом онлайн - первый опыт такой.

Было много технических сложностей. Для начала - трансляция велась через zoom и мое дело было подключиться к большой конференции и поиграть там музыку на сон грядущий. По итогу зум был установлен даже на телефон, не говоря уж про все ноуты в доме )))
Сложность была в том, что программа трансляции не слышала того звука, который издает диджейская программа. И если для РС я быстро нагуглил, как это стримеры разруливают, то почему-то для iOs решений не встретил, или не сработало, или руки кривые у меня (скорее последнее). В итоге, поступил хитро - использовал DJ контроллер, как внешнюю звуковую карту, с нее - через iRig обратно в ноут и с него уже трансляцию. Это позволяло слышать собеседников и транслировать видео с камеры ноута.

Но повторный тест утром показал, что iRig чего-то недогоняет и выдает тонкий такой паразитный писк в эфир. Причем только от карты - скорее всего из-за перехода от стереосигнала в моно, но я не уверен. Судорожно пытался это как-то решить,в итоге соорудил костыли - играю на ноуте всю музыку, а ее отдаю в стационарный комп в линейный вход, и с него уже трансляцию веду. Из минусов - не слышу собеседников, ну и сам не могу говорить, только писать в чате. За пять минут до эфира вспомнил про экшн камеру и намутил себе "картинку из студии" в итоге )))

Обещали поделиться записью видео, как оно там было. А пока могу только ссылку на микс кинуть. Не сразу нажал на запись, потому слегка рвано получается. Ну и косяки слышны по сведению, по балансу и т.п. ) Но если кому нужен часовой чилаут микс ) - наслаждайтесь. LINK




Комментарии:
kgbbiburat
12:03 06-04-2020
iRig чего-то недогоняет и выдает тонкий такой паразитный писк в эфир


КМК это из-за несогласованных сопротивлений. Ну, или может быть у тебя на контроллере выход балансный, а вход на iRig - нет. Попробуй буфер воткнуть в цепь какой-нибудь. Типа дибокса или чего-то такого.
nut
12:24 06-04-2020
kgbbiburat да, стопудов так и было - выход контроллера стерео, а вход айрига - уже моно, т.к. он на гитарки рассчитан. Причем в первый раз-то нормально все работало, а вот во второй - увы.... Хорошо, что я второй тест провел и осталось время решение найти.

Вроде нашел софтверное решение - https://help.radio.co/en/articles/8...ur-mac-computer
kgbbiburat
12:35 06-04-2020
nut Да тут не в стерео и моно дело, чуть посложнее все. Повторюсь, попробуй между контроллером и айригом воткнуть что-нибудь с буфером сигнала. Гитарную примочку от Boss, скажем, если есть. Вообще пофигу что на самом деле, главное чтобы там True Bypass не было. Включать даже не нужно, просто дать питание на выключенный девайс и пропустить через него сигнал. 99% что проблема решится.=) Дешево и сердито.=)

А если подороже, то микшер с функцией звукокарты решит вообще все проблемы одним махом.=)