MMM
11:36 06-04-2020 Еще одна жЫлезка
Извините, я не знаю, как засунуть под кат приаттаченные непосредсвенно к записи картинки (обычно я их размещаю на внешних ресурсах). Просто хотел записать для истории факт приобретения еще одной Самсуки.
Предыстория: в связи с переходом всех на удаленку железа дома стало не хватать. Да, можно было бы порыскать по сусекам и реанимировать что-нибудь из не отправленного на помойку, но времени на это нет. Да и мониторов свободных тоже. Да и все равно дети растут, им все равно понадобятся персональные вычислительные мощности для учебы. Потому было принято решение купить еще хотя бы один переносной вариант. То есть ноутбук.
Выбор и покупка: долго парится с выбором модели я не стал - применил те же критерии, что и при выборе несколько лет назад ноута для себя. И даже был готов взять точно такой же - мой служит мне верой и правдой уже около четырех лет. Но оказалось, что в этой серии Самсук были не только 13-дюймовые ультрабуки, но и 15-дюймовые. Посмотрел, почитал, нашел экземпляр в идеальном состоянии, да еще и с увеличенной оперативкой. И несмотря на то, что в 15-дюймовых i5 против моего 13-дюймового i7, этот экземпляр не менее шустр. Потому что в нем 16 гектар ROM против моих четырех. То есть мой чуть что начинает плющить SSD, а этому оперативки хватает.
Ну, и конструктивно оказалось, что они только внешне похожи. Внутри разница более существенная. И матрица у 15-дюймового FullHD, и аккумулятор больше и по размерам, и по емкости, и ROM в нем не впаянный, а вставляемый (за счет этого в нем и удалось его нарастить, а в моем - не реально), и по портам разница есть. По набору портов, кстати, разница не существенная: только +1 USB3.0, но вот размещены они иначе: два синих выгнали черного на левый торец (туда же переехал встроенный микрофон и гнездо аналоговой гарнитуры), HDMI и Ethernet остались на своих местах.
В общем, покупкой доволен: по мне так хороший ультрабук, совместимый с предыдущим родственником по периферии (блок питания, переходники HDMI и Ethernet).
Реализация: и на сервере, и локально на одном из стационарных, и локально на новом ноуте создал детям отдельные учетные записи (кастрированные, разумеется, по правам пользователя). Настроил все каналы связи и синхронизацию документов и настроек. Чтобы любой домашний юзер мог с любого рабочего места работать (локально на ноуте или через удаленный рабочий стол на сервере). Пока полет нормальный. Если не считать тех косяков, которые допускают преподаватели, не знающие средств дистанционного обучения и информационной безопасности.
Интересный факт: ноут приобретался у аналогичного мне по многим параметрам перца - такой же фанат Volvo (приехал на встречу на таком же XC70, долго обсуждали разные модели), тоже любит стильные железки и разбирается в них на уровне продвинутого пользователя, тоже как бы архитектор. Только в отличие от меня настоящий, строительный, а не IT-шный.






Комментарии:
3 CaHuTaPa
15:52 06-04-2020
Мой мелкий начинает обучение в компьютерной академии ШАГ, должны были начать 15-го марта, но карантин, три недели думали, с этой недели обучение будет онлайн через платформу азур, пощщупаем. Сегодня на стриме на ютубчике пытались донести все это до родителей, так мамочки такое срачидло устроили в чате к стриму, капееееец.
MMM
18:26 09-04-2020
3 CaHuTaPa, ну и чо, как обучение пошло?
3 CaHuTaPa
19:05 09-04-2020
MMM на удивление неплохо, на период обучения мелкого подключили к office365 и Azure, общение было через MS Team, занятие две пары всего 3 часа, начали изучать какой-то бесплатный онлайн 3Д редактор от Аутодеска, мелкому понравилось.
По ссылке программа.
https://kiev.itstep.org/uploads/86e...e1af1752314.pdf
MMM
19:45 09-04-2020
А на какой это возраст расчитано?
Мне вот интересно, это мои такие валенки, что им это программирование вообще не всралось, или просто мелкие еще?
3 CaHuTaPa
20:23 09-04-2020
MMM программа на 3,5 года, моему щас только 14 исполнилось, а твои мелкие еще
MMM
21:42 09-04-2020
3 CaHuTaPa, а, ну тогда ладно. Подождем. А то у нас на работе детям сотрудников предлагали чуть ли не бесплатно, около дома есть аналоги (сейчас в связи с ситуацией - бесплатно), но моим вообще не интересно. Покупали lego-конструктор программируемый, старший поигрался пару недель - и все...
3 CaHuTaPa
10:37 10-04-2020
А это программа обучения для детей 9-12 лет
https://kiev.itstep.org/uploads/495...ee1f815b991.pdf
MMM
12:20 10-04-2020
3 CaHuTaPa, спасибо, посмотрю.