luna-ta
11:02 18-04-2020
Бодливой корове бог рогов не дал. Хочу изливать яд в массы, критикуя все подряд, но не умею в ролики.
Недавно пересмотрела Мулан. Мне всегда нравился этот мульт, такой живенький, эмоциональный. приятная героиня, самопожертвование и т.п. Но в этот раз я, видимо, уже отрастив приличную антифеминисткую оптику, разглядела весь ложный пафос. Итак, каков главный посыл творения (причем творения тех лет, когда гнобить все мужское даже в детских мультиках еще не было мейнстримом, но Дисней всегда отличался завидной мужефобией. Помните его ярких, запоминающихся принцев, что ни принц, то самобытная личность, никак не приложение к принцессе? То-то)
Вот главный посыл, повторяю я: борись с системой, ведь она враг, потому что ее выражают несимпатичные люди (сводня и мерзкий чиновник), а все идут у них на поводу. В данном случае система это предназначение женщины. Мулан ну не рождена быть стереотипной невестой, у нее своя стезя, она ощущает вину, но не может изменить себя в угоду патриархальным ценностям. Но в чем ее стезя? Ммм, в чем же ее стезя? "Но если девушка умна, и знает все сама?" подсказывает она в песне. Но Мулан не выглядит умной. Она выглядит живой, оптимистичной, преданной, наивной, пылкой, дерзкой, но не умной. Вообще-то она разгильдяйка. Она даже кур покормить не может толком. Она придумала способ, навесив мешок с зерном на щенка, но этот способ нелепый, и от него много шума и грязи. Не довела до ума свой ноу-хау (или свою, или свое, хз). Мулан не придумала имени, под которым представится в армии. Она жила с отцом и видела кучу мужчин вокруг себя, но, лишь оказавшись в лагере, она начала пытаться подражать им. Все это ради юмора, я понимаю, но почему не ради того, чтобы показать ум? Аааа, чтобы героиня оказалась умной, достаточно просто всех остальных вокруг нее сделать тупыми! Собственно, так и произошло, в случае со стрелой и пушкой. Кстати, а разве лавина не погубила бы также и большинство солдат в армии Шанга?
Ладно, посыл на то, чтобы выбрать другую судьбу для девушки в патриархальной стране слабоват, ведь в конечном счете она все равно оказалась в патриархальной системе. В принципе, это хорошо, потому что любовь делает человека духовно и эмоционально богаче, а ценность брака не в Штатах же опровергать (кто же тогда будет две зарплаты на колечко для невесты тратить?) В конечном счете, все любят Мулан и прощают ей и неочевидность ментальных способностей, и мутность целей. Но есть и куда более выбешивающий момент в данном мультфильме. Какие же там все мужики сволочи. По умолчанию. Все указывают, обесценивают, насмехаются, не хотят слушать и отсылают на кухню рожать борщи. Только троица утрированных идиотов заступается за Мулан, когда все в армии узнают, что этот транс на самом деле биоложенщина (они ж тупые, как я выше и писала, куда им опознать в Пинке девушку). Шанг и прочие ведут себя как ничтожества, отвергая мужество и самопожертвование Мулан, ее ум и преданность просто потому, что она женщина, и в ней ничего хорошего нет и быть не может, хотя она только что доказала, что она состоит сплошь из хорошего. Ну какииииие гаааадыыы! Срочно всем возмущаться!! И радоваться, что живете в Штатах 20-го, а не в Китае 15-го века. Вот так утрировано унизить Шанга и всех положительных мужчин мультфильма - надо же было догадаться. Отвратительно.
В мультфильме вообще неприкрыто показано, что в мужчине нет ничего хорошего. Солдаты грязны, вонючи, плюются, ведут себя как толпа бабуинов. Да, все это ради смеха, ведь так приятно смеяться над тем, когда чье-то достоинство унижают. Что? Ааа, нельзя унижать ради смеха? Ну, белых мужчин-то можно. Упс, у нас тут азиаты, а не белые колонисты, аяяй, Дисней!
Ну, а дальше у нас сцена с нападением на императора. Мультфильм из мрачного эпоса превращается в водевиль, грозные воители примеряют на себя женские аксессуары. Не понятно, почему они в мужском обличье не могли так же залезть по колоннам, (привет, физика). Наверное, осчусчение себя леди сделало их такими воздушными, что они просто воспарили. Мулан бьется с главгадом (привет, физика, да-да, я знаю, что от одного удара ножки Мулан по туше главгада сама Мулан и отлетела бы на несколько метров), побеждает его, и все признают, что женщина это хорошо.
Кстати, а почему отец не поехал вернуть Мулан из армии? У него коня не было? Он не знал, где располагается войско новобранцев? Ну, вообще он не новобранец, но многие из парней ехали именно туда, мог бы примкнуть. Интересно, а почему никто из парней, прибывших из деревни Мулан, не узнал ее? Мультик это мультик, он для детей и он предельно упрощен. Но в фильме-то должны это все объяснить. Вперед, смотреть фильм!!
Комментарии:
luna-ta
11:32 18-04-2020
Но... но он не диснеевский... Что это, вода из моего крана льется вверх, ибо нарушены основы бытия! Дисней уступил идею кому-то еще!
Кстати, в фильме быть крутой бойчихой это не выбор Мулан. Ее такой воспитал отец, который больше ничего не умел, как драться и вести сражения.
Односельчанин моментально узнает Мулан в армии, но она представляется своим именем, ему достаточно просто услышать. Кстати, в фильме парень говорит: ты желаешь смерти нашему селению? Там было все настолько радикально, что вырезали бы село, если бы девушка оттуда пробралась в армию? Ну, тогда Мулан еще более безответственная, чем в мультфильме, там она рисковала только собой.

отредактировано: 18-04-2020 11:48 - luna-ta