pakt
05:04 22-04-2020 Кому лень читать много букв: товарищ Ленин предрекает распад современной нам многонациональной России (ну или США, хех) в связи с усилением и ростом капитализма
"Национальные движения не впервые возникают в России и не одной ей свойственны. Во всем мире эпоха окончательной победы капитализма над феодализмом была связана с национальными движениями.

Экономическая основа этих движений состоит в том, что для полной победы товарного производства необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитию этого языка и закреплению его в литературе.

Язык есть важнейшее средство человеческого общения; единство языка и беспрепятственное развитие есть одно из важнейших условий действительно свободного и широкого, соответствующего современному капитализму, торгового оборота, свободной и широкой группировки населения по всем отдельным классам, наконец — условие тесной связи рынка со всяким и каждым хозяином или хозяйчиком, продавцом и покупателем.

Образование национальных государств, наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения. Самые глубокие экономические факторы толкают к этому, и для всей Западной Европы — более того: для всего цивилизованного мира — типичным, нормальным для капиталистического периода является поэтому национальное государство.

Нет сомнения, что большая часть Азии, наиболее населенной части света, находится в положении либо колоний “великих держав” либо государств, крайне зависимых и угнетенных национально. Но разве это общеизвестное обстоятельство колеблет хоть сколько–нибудь тот бесспорный факт, что в самой Азии условия наиболее полного развития товарного производства, наиболее свободного, широкого и быстрого роста капитализма создались только в Японии, т. е. только в самостоятельном национальном государстве? Это государство — буржуазное, а потому оно само стало угнетать другие нации и порабощать колонии; мы не знаем, успеет ли Азия, до краха капитализма, сложиться в систему самостоятельных национальных государств, подобно Европе. Но остается неоспоримым, что капитализм, разбудив Азию, вызвал и там повсюду национальные движения, что тенденцией этих движений является создание национальных государств в Азии, что наилучшие условия развития капитализма обеспечивают именно такие государства.

Следовательно, и пример всего передового цивилизованного человечества, и пример Балкан, и пример Азии доказывают : национальное государство есть правило и “норма” капитализма, пестрое в национальном отношении государство — отсталость или исключение".

Ленин В.И., "О праве наций на самоопределение", лето 1914.
Комментарии:
the_Dark_One
10:58 22-04-2020
Ленин не включил в построение транснациональные корпорации. Транснациональной корпорации уже пофиг до наций, она не сдерживается этими рамками.
pakt
11:24 22-04-2020
the_Dark_One включал, конечно. Империализм при нём уже вовсю был. Транскорпы мотивируют нациестроительство и государственное обособление по нацпризнаку ещё сильнее. Весь двадцатый век нациестроительство ебашило по всему земному шару, на советском языке это называлось "народно-освободительные движения угнетённых (опционально - колонизаторами) народов". Не говоря уж за сам национал-социализм. Всё он прекрасно предвидел, короче говоря. Потому что - объективный процесс!

Разумеется, сюда же входит и развал ссср. 1987 год - отмена монополии на внешнюю торговлю. Это сразу же привело к формированию протобуржуазии. Понеслось накопление капитала, лавинообразно народ начал вовлекаться в капиталистические отношения, архаическая экономическая формация рухнула под напором капитализма; надстройка продержалась на пару лет дольше, но и она отъехала. А дальше беловежская пуща, и естественный при капитализме процесс нациестроительства запустился на всю катушку. Чем сильнее у нас капитализм, тем больше шансов у россии распидораситься. Собственно, и поэтому тоже прижали олигархию в начале нулевых. Нацолигархия сама по себе запускает центрифугу.

То есть по сути-то всё просто: транскорпам выгодно "разделяй и влавствуй", им сильные государства нахуй не нужны, одного мирового полицейского за глаза хватает, а остальные государства должны быть слабыми ровно настолько, чтоб ссыкаться от гегемона. Потому чем больше мелких и слабых государств - тем для транскорпов лучше. Они бы и китай раздербанили, дай волю.

отредактировано: 22-04-2020 11:34 - pakt

the_Dark_One
11:50 22-04-2020
Экономика - большая прореха в моём образовании, потому сорян. Как я это понимаю: суть ТНК в том, что существенная часть её активов, движки, недвижки, инфраструктуры, оборота, прибыли и т.д. находится за пределами основного офиса в каком-то конкретно государстве. 30% и более. При Ильиче империализм работал по принципу пылесоса: есть офис, в нём бабки, в высасываемых колониях - по минимуму, только нужное для выкачки бабла и ресурсов и передачи их в метрополию, на её нужны. В том числе и на нескончаемые европейские войны.
Алсо, современная ТНК раскинула свои активы не по принципу "пылесос в офисе, шланг в колонии", а вполне себе рассредоточило их и по странам золотого миллиарда. А это существенная разница, как по мне, два очень важных пункта.
the_Dark_One
11:53 22-04-2020
Потому чем больше мелких и слабых государств - тем для транскорпов лучше. Они бы и китай раздербанили, дай волю.
Опять-таки, не совсем. И ты меня на третий пункт натолкнул. Вот он: помимо выкачки бабла, нужен ещё и рынок. Нужны не только дешёвые производители, нужны и потребители товара. Иначе кризис перепроизводства и пиздец. Бедный раздробленный Китай начала века 20го - это не рынок.
pakt
11:55 22-04-2020
the_Dark_One нутк цифровая революция же, превосходство знаний над капиталом. Транскорпы тут следуют в русле нтр.
pakt
11:57 22-04-2020
the_Dark_One
Бедный раздробленный Китай начала века 20го - это не рынок.


Бедный раздробленный ссср и бедный раздробленный варшавский блок - оказался отличным рынком, чёб китаю им не стать. Никто ж не говорит о том, чтоб втаптывать в полное ничтожество, это уже с германией проходили, так не надо делать. На полшишечки, и норм. По-кейсиански.


А про суть тнк ты ж читал у Харари - даже самая первая капиталистическая компания уже была плодом воображения, и все остальные последующие точно так же - виртуальны чуть более, чем полностью. Рассредоточить то, что не существует - несложно, а материальные активы рассредотачиваются по мере цивилизационных возможностей, опять же, в соответствии с объективными кап.законами - где дешевле рабсила, туда и едем.
the_Dark_One
12:13 22-04-2020
pakt
Транскорпы в современном их виде появились до цифровой революции, емнип.

Бедный раздробленный ссср и бедный раздробленный варшавский блок - оказался отличным рынком
Тут профит в другом: СССР и в мировом рынке участвовали, но могли создать, да и создавали по сути обширный рынок свой-внутренний. Где не крутился западный капитал, куда не пускались западные товары. Сплошь убытки для ТНК. А Китай - серьёзная часть международного рынка.
Да и по сути, экс-варшавскийблок годным рынком не стал. Чтобы хорошо покупать, нужно хорошо производить-зарабатывать. А ВВП Китая и России несравнимы. Развали сейчас Китай - провалится вся мировая экономика, это даже Трамп понимает.
pakt
12:57 22-04-2020
the_Dark_One компартия китая охуенные молодцы, что переобулись на лету, кто бы спорил. Но с точки зрения трансов китай как государство по прежнему "неправильно" интегрирован во внешний рынок, слишком много госконтроля. Не видел чтоль, буквально недавно вой поднялся "давайте выебем китай, у них всё равно экономика по пизде идёт, давайте уже ебанем по ним, обьявим их виновными в пандемии для начала". Это вот оно самое.

https://russiancouncil.ru/sanctions-chinaobj
the_Dark_One
13:14 22-04-2020
pakt
Это всё часть торговой войны с Китаем, и, мне кажется, речь о девастации страны и китайской экономики не идёт. Что-то а ля "Китай должен знать своё <второе> место и не выёбываться".
pakt
16:08 22-04-2020
the_Dark_One стоит китайской правящей партии щелкнуть клювом - и торговая война превратится в освобождение угнетенных уйгуров-далайлам-ещеькогонить, и привет новая бурявпустыне.