Anselme Argonar
15:09 24-04-2020 Райзер для ZX Spectrum

На днях получил райзер для ZX-Spectrum совместимых компьютеров. Это очень простая по исполнению, но невероятно крутая вещь! Наверное, именно в таких случаях говорят - "гениально". Ну, если не гениально, то хорошо продумано. Собственно говоря, концептуальная схема райзера очень напоминает альтаировскую шину S-100 или VESA VLB для 486-го компьютера. И, как следствие, схема допускает перенос на практически все ретрокомпьютеры, вне зависимости от типа процессора. Хотя при всем том, вспоминая ограничения. накладываемые на подключение устройств по VESA VLB, стоит несколько ограничить возможный энтузиазм. Однако же, при любых обстоятельствах альтернативная реализация райзера с контроллером шины будет существенно зависеть от типа процессора.

К слову, модернизированный ZX-Spectrum совместимый ретрокомпьютер с современным интерфейсом, на мой взгляд, лучше ноутбука, если речь идет о вычислениях и работе с текстом. Он подключается к любому монитору и выполняет свою работу тихо и неспешно, а главное, он довольно легкий и безопасный.

[ пишу на скорую руку, текст еще будет правиться и обрастать подробностями ]
Комментарии:
Гость
17:33 01-06-2020
А почему для вычислений лучше, чем ноут? Он же медленнее работать будет
Anselme Argonar
13:17 14-06-2020
А почему для вычислений лучше, чем ноут? Он же медленнее работать будет.

Медленнее, если вычисления достаточно объемные. Какой-нибудь суровый инженерный расчет. А для обыденных бытовых и пользовательских нужд, я не думаю, что это будет заметно. Плюсы же налицо: легкий, подключаемый к любому монитору, компактный (есть совсем миниатюрки, размером чуть больше Raspberry Pi, но меня лично не вполне устраивают в них излишне маленькие для регулярной работы кнопки), а, главное, абсолютно безопасный.

Гость
21:53 17-06-2020
Медленнее, если вычисления достаточно объемные. Какой-нибудь суровый инженерный расчет.

Я прост не очень понимаю, как Z80 c частотой до 20МГц может быть быстрее современного проца на 4ГГц. Выигрыш в 500 раз по частоте.
Гость
21:54 17-06-2020
Медленнее, если вычисления достаточно объемные.
А, стоп, я, кажется, неправильно предложение понял. Если имеется ввиду "Z80 медленнее, когда нужны суровые вычисления", то тогда понятно.

Да, именно так. Существенно медленнее.

отредактировано: 18-06-2020 17:34 - Anselme Argonar

Гость
22:00 17-06-2020
Кстати про неоптимизированность: где-то видел статью, где говорилось, что задержка на нажатие клавиши выше на современных компах, чем на старых, несмотря на рост производительности. Видимо из-за кучи лишних слоёв, которые делаются для удобства, а не для эффективности.
Anselme Argonar
17:50 18-06-2020
Кстати про неоптимизированность: где-то видел статью, где говорилось, что задержка на нажатие клавиши выше на современных компах, чем на старых, несмотря на рост производительности. Видимо из-за кучи лишних слоёв, которые делаются для удобства, а не для эффективности.

Тратится время на обработку сигнала многозадачной ОС и его передачу в активное приложение.

Но в любом случае временем обработки сигнала, если речь идет об использовании компьютера как простого текстового редактора или программируемого калькулятора, можно пренебречь по сравнению с временем нашей реакции на полученный отклик, на осмысление происходящего.

Это вообще некоторая глобальная идеология: разделить восприятие виртуальной реальности (для ее поддержания и нужен мощный компьютер) и управление нашим поведением (а также поведением приданных нам вспомогательных устройств) в ней. Для первого важна производительность, для второго - удобство и безопасность.