Zadira
12:41 30-04-2020
Каждый раз при переезде раздаю и продаю кучу вещей. Это нормально. Но отловила себя вот на каком моменте.
В мой первый сознательный переезд, когда раздавала и продавала за символические деньги вещи, столкнулась с ситуацией, когда девушка оглядывает мою квартиру и задумчиво спрашивает подружку "Чтобы еще такого поиметь?"
Так вот - понимаю, что это вот "что бы еще такого поиметь" меня выбешивает до белого каления. Самое смешное - мне проще отдать вещи в магазин благотворительности, просто раздать другим людям. Оставить в подъезде "забирайте, кто хочет".... но не отдавать эти же вещи человеку, жаждущему поиметь.
И вот формально - ну честно. Ни там, ни там я не выигрываю материально. В обоих случаях отдаю.... более того, мне проще не продать жаждущему "поиметь", а отдать бесплатно любому другому человеку. За человеческое отношение. Хотя это и будет раз в жизни увиденный человек.
Вот казалось бы - зачем напрягаться, зачем так реагировать, но блин - вот каждый раз, сталкиваясь с "хочу поиметь" каждый раз внутри возникает очень жесткое "нах... - это туда".

Интересно - я одна такая с этим подходом или нас тут есть? )
Комментарии:
Люциферчик
12:51 30-04-2020
Конечно, очень правильный подход. Одно дело, когда человеку какой-то предмет реально нужен (или очень хочется), а совсем другое – когда человек хочет поживиться по максимуму.
Я когда продавала дом, ко мне приехала лучшая подруга, я ей разрешила брать все, что она захочет, потому что с собой увозила всего пару-тройку сундуков. Так и то меня немного покоробило, когда она начала забирать вещи, которые явно ей не очень-то и нужны, просто чтобы "не оставлять".
Terz
13:15 30-04-2020
Нас тут есть, и нас немало.
Это отвратительно. Такое отношение приводит в невероятное бешенство.
Lotos_Mifril
13:38 30-04-2020
Zadira У меня не совсем про это Но я регулярно отдаю в группах типа "Отдам даром" вещи нормального качества или книги. И вот когда мне пишут с ходу, на голубом глазу, даже не здороваясь, что-то в духе "заберу книги, куда ехать", я... сначала раздражалась, но отдавала, а потом перестала отдавать и ждала людей, которым приятно будет отдать. Таких, к счастью, тоже долго ждать не приходится: люди пишут что-то в духе "здравствуйте, я бы забрал книги, если ещё не опередили, когда вам удобно?.."
Alpha
15:13 30-04-2020
Да, тоже сталкивалась с такой ситуацией и при переезде, и в принципе (люблю время от времени расхламляться от лишнего).
Хамы и жадины, а также любители заниматься перепродажей бесплатного - нет.
Zadira
20:45 30-04-2020
Ну в плане расхламляться я обнаружила рядом charity shop - магазин, куда ты приносишь забесплатно, а они за смешные деньги продают тем, кому нужно. Сейчас он к сожалению закрыт и не все туда успела до карантина отнести. Но я поняла, что при расхламлении я или да, отдаю тому, кому хочется отдать. Или вот в такой вот магазин. Потому что девочка на кассе, принимающая вещи всегда благодарит и очень рада.

А с переездом вот да....
LEGA
09:24 02-05-2020
Для меня вот дело в том, что даже якобы даром, - это же не совсем про бесплатно, это же за человеческую благодарность, когда после этого повышается настроение. А настроение - дорого стоит. Понятное дело, что, когда, кроме материальной стоимости - еще и переводят настроение в разряд минус, то есть от этого ты еще и пострадал (потерял) .. надо делать "н..й, это вон в том направлении".
Тоже пытаюсь свои вещи либо в магазинчик отвезти, либо отдать тем, кто нуждается реально, и будет признателен за вещь.
А вот брать.. однажды отдали вещи для дочери. Я смотрела и думала - Бог мой, мне это все не нравится, как она будет это носить. Но когда она доросла - это все оказалось очень к месту, очень клевое, и стильное.. Так что если бы видела, что кто-то на мусорку хочет выбрасывать, но мне пока не надо, то реально бы забрала.. как-то так, если по-честному)
Zadira
10:55 02-05-2020
LEGA
Вот кстати да. Про настроение вы точно подметили!