emergency
13:38 18-05-2020 Phantasy Star Universe
Здесь уже идет играбельное аниме типо нарутоты. Это все конечно лучше того днища, которым был сюжет оригинальной квадрологии, но это таки хуже приличного игрового сюжета.

Действие идет в системе Гурал. Играем обычным сайфай школьником Итеном Вейбером.
В систему падают метеориты, населенные монстрами-зомби-цветками - Сидами. Сидам противостоят войска местного Альянса. В основе войск элитные бойцы Стражи, которыми управляет Обел Данган.

Мы неплохо показываем себя в войне с Сидами и вступаем в отряды Стражей. Нас с другом (Хьюго Райтом) объединяют в отряд Керен Эрой. Отряд десантируется на места заражения Сидами, и там зачищает местность. Скоро оказывается, что Сиды пытаются заражать древние руины, понатыканные в разных местах Гурала.

Нас контачат со специалистам по артефактам - доктором Ворреном Дереном и отправляют расследовать руины. Дерен считает, что в руинах ключ к спасению всей системы от Сидов. Когда-то он выковал в руинах особые артефактные генераторы, и теперь убежден, что прошлую цивилизацию уничтожили из-за этих генераторов, и теперь по той же причине нас тоже пытаются угробить Сиды. Вощем эти реакторы их и притягивают.
Тут появляется некий злодей по имени Ренвол Магаши, работающий в войсках (секретном отделении Ендорум Коллектив) и явно пытающийся использовать артефактные реакторы в личных целях. Он убивает Дерена.

К отряду подключают опытного Стража - Люкаима Нава. Все вместе воюем с мелкими бандитами под командой Альфорта Тайлора. Альфорт ворует исследования у Магаши.

Далее получаем задание сопровождать некую местную важную жрицу. Там много тусуемся с ней и там идет бэкстори Керен, которая сама связана с местной религией. Позже оказывается что она сестра-близняшка этой жрицы.

Тут Карен пропадает, и похоже что ее забирает отец Доги Микуна и пытается принести одну сестру в жертву другой, короче там продолжается скучная кереновская бэкстори. В результате Керен мы спасем, а жрица помирает, и Керен занимает ее место в религиозных ритуалах.

Далее кидаемся за Магаши, уже с Альфортом на своей стороне. Забиваем его. Ендорум Коллектив расформировывают. Далее надо бегать включать артефакты, чтобы Сид отвязались. Там появляется зомби-Магаши и видимо берет на себя управление Сидом.

В результате запускаем все артефакты и летим добивать Сид в их гнездо. Гнездо разваливаем, конец.

Ambition of the Illuminus
Действие идет сразу по окончанию основной игры. Только мы завалили сидовское гнездо - тут же ожидается еще одна волна Сид.
Играем безымянным новичком в организации стражей. Наш инструктор - Лайя Мартинез. Мельком пересекаемся с героями основной игры, которые за это время присоединились к сопротивлению правительству. Этана вообще обвиняют в покушении на президента. Более того, натыкаемся и на Магаши, который до сих пор жив, джва раза валили ублюдка уже. Теперь он называет себя членом "Иллюминус".

Сюда по всему Иллюминус используют остатки Сид для создания мутагена. Я так понимаю, что Магаши они тоже возродили в процессе. Такая типо Амбрелла. Не удивлюсь, если их прикрывает президент, и именно поэтому Этан ушел в самоволку.

Лайя кстати дочь президента (имеется ввиду президент Стражей, и он кстати ок, то есть видимо Этана подставили).
Налетает Сид, чистим их гнездо, но основная проблема - Иллюминус - остается. Надо понимать, что их эксперименты Сид и привлекают.

Отдельно и через игру и через аддон идут отношения между расами системы - людьми, роботами и двумя видами фурри. И Иллюминус условно играют на противоречиях между расами, такие типо сепаратисты, но мне плевать.

Весь аддон короче за этими Иллминус бегаем, забиваем их и на этом конец.