i-lightning
17:52 26-05-2020
День больших и малых дел.
* Не вчера поняла, что больше одного большого дела не успею свершить без ущерба для всего остального, хотя, конечно, очень хочется подвигов и чтобы так - вжжжух и как в задорные года за три часа несколько гор свернуть и чтобы за это ничего не было. Поэтому вчера был день уборки, а сегодня пыталась разобраться с бельём. Глажка - это будет следующее большое дело, а сегодня я просто разобрала эти... одиннадцать стирок, художественно сваленных в очень неприметную кучищу
Марусян честно складывала носки попарно, но, блин, откуда у нас столько футболок?! Теперь курган из комка превращен в аккуратные стопочки, которые меня бесят значительно меньше

* Из дел мелких у нас были: стирка (ооо, еще одна стирка на разбор по кучкам теперь есть), интимная стрижка Дуськи, художественное чтение Димасом мне биографий Вороного и Олеся.
Украинская литература меня не разочаровывает традиционно.
показать
Как в умах Слонёвской, Мафтина и Вивчарика сочетаются два предложения в соседних абзацах:
1. "Категорично не сприйнявши більшовицької наруги над Україною, у 1920 р. митець , за його ж висловом, "з неохотою, з мусу" емігрував до Варшави"
Категорически не приняв большевистского надругательства над Украиной, в 1920 году художник (вообще-то нет, но не подберу сейчас правильный эквивалент), по его же выражению, "неохотно, по принуждению" эмигрировал в Варшаву - слог то какой в учебнике!

2. "У 1926 р. М. Вороний радо відгукнувся на пропозицію радянського уряду й повернувся до України. Із великими творчими планами він прибув до Харкова, де керував літчастиною оперного театру. М. Вороний працював у Всеукраїнському фотокіноуправлінні (ВУФКУ), в Укртеатрокіновидаві, писав кіносценарії, перекладав."
В 1926 М. Вороной радостно откликнулся на предложение советского правительства и вернулся в Украину. С большими творческими планами он прибыл в Харьков, где руководил литчастью оперного театра. М. Вороной работал во Всеукраинском фотокиноуправление (ВУФКУ), в Укртеатрокиновидави, писал киносценарии, переводил.

Видимо, между 1920 и 1926 "большевистское надругательство" Вороному даже понравилось. Или поиздержался парниша…
Божечки, вот вся украинская литература из таких вот "патриотов" голоштанных состоит. Вот тут он патриот, а вот тут на полшишечки зашел к "совьетам" в кассу.
П - Принципиальность, ага.


* А дальше я случайно зашла на кухню и заверте…
Пуш уже сказал, что нам надо вставить в проем дверь и не пускать меня туда. Иначе я начинаю безудержно готовить.
Но, блин, тесто - это такая нереально затягивающая трава!
А у меня еще и пару кг яблок завалялось.

Так что Пушу не повезло сегодня. Получился
открытый пирожок
открытый пирожок
[изображение]
с яблоками, клюквой и вишней. На этом месте я поняла, что не поняла, как это вообще делается? Где лайфхаки.
Мой затык пришелся на перекладывание теста на противень. Переложить у меня не получилось, поэтому делала "заплатками" и по частям, но понимаю, что это какой-то фуфел, а не технология. И помню, что мама в свое время так не извращалась - у неё как-то было всё проще.

Второй раз я решила не устраивать чопапало, так что навертела
рулетиков
рулетиков
[изображение]
с яблоками, корицей и тростниковым сахаром. Они, конечно, протекли, так что еще и карамельное болото получилось - в него макать одно удовольствие.
Так что у нас опять безудержный омноном и горе жопкам.

Пуш уговаривает делать ЭТО хотя бы не так часто

Ну, а вишенкой на тортике стала погода. Вот это вот ЧТО?!

[изображение]
Комментарии:
Q-River
18:00 26-05-2020
Такой пирог на противне и делают по сути, ну как курник. Раскатала тесто - положила на смазанный противень (ну или бумагой застеленный), тесто должно быть чуть больше противня и чуть свисать по краям. Накидала начинку, полосками из теста решетку сделала и лишние края завернула внутрь, чтобы бортик получился, и все... А делать его отдельно, потом переносить на противень... это ж еще придумать надо))))
i-lightning
18:14 26-05-2020
Q-River вот это момент мне не понятен:
Раскатала тесто - положила на смазанный противень


Т.е. я правильно понимаю, что тесто надо раскатывать где-то, потом его перетащить на противень, а потом уже внутрь напихивать чо душеньке угодно?
Ибо я так и делала. И на моменте переноса пласта теста на противень что-то пошло не так...
LNX
19:28 26-05-2020
Я такое сразу катаю на противне. Либо на бумаге и тогда бумагу переносить на противень, но это такое... Ещё сразу на нём, хотя и неудобно. Мне гораздо интереснее, как люди правильную форму пирогу задают ))) у меня никогда не получается раскатать тесто равномерно про толщине и симметрично внешне.
Q-River
20:57 26-05-2020
i-lightning, я на противне ваще раскатываю, чо выебываться. А тесто... если хочешь на столе раскатывать, то тесто мукой припорашиваешь хорошенько, наматываешь на скалку и переносишь на скалке
Q-River
20:59 26-05-2020
LNX, я вас умоляю, главное раскатать равномерно и БОЛЬШЕ противня, остальное тупо обрезается или заворачивается в бортик, и пирог получается по форме противня. А если противень большой и кадратный, а пирог, например, курник и меньше существенно по размеру, то катаешь тесто как бог на душу положит и обрезаешь ножом по крышке от сковороды или тарелке подходящего размера)))
miju
21:36 26-05-2020
А есть же силиконовые всякие коврики разных размеров...можно купить чтобы по доннышку противня подходил, на нем раскатывать как надо и забахивать всякие начинки, сворачивать по бокам, а потом ковриком на противень и переносить.
triber-nefrit
02:13 27-05-2020
i-lightning
Я понимаю, что скорее всего не так, но вот считаю своей заслугой твои отношения с тестом, возникшие за последние месяц-полтора. Ну ведь с хлеба же все началось, нэ?
i-lightning
16:30 27-05-2020
LNX Q-River тааааак, понимаю я, что противневый флешмоб запускать бесполезно - у нас все равно какая-то странная плита и к ней просто противень не подобрать.
Но в моих катать невозможно - у нас к плите не было ровного противня! Только рифленый и еще с какой-то выемкой под кастрюлю - корейцы просто не пекут ничего в домах)))))))))

Ровно раскатать (ну, более-менее) у меня еще не получалось ни разу)))))))))))))))))))
Последние рулетики получилось сделать прямоугольными (для этого я сразу тесто скатываю в виде прямоугольничка и стараюсь его особо не деформировать)))))))
Но как люди делают круглые заготовки - тайна. У меня они больше напоминают амебы-многоножки)))))))

miju силиконовый - это тема. Надо прошерстить Али, ибо у нас тут в магазинах такое не водится.

triber-nefrit Это ПОЛНОСТЬЮ твоя вина заслуга! 100%
После твоего хлеба я внезапно впустила в себя мысль, что это - реально. А если я перепорчу десяток кг муки, штук 100 яиц и 2 кг масла небо не упадет на землю. Так что ты мой вдохновитель, да)))))
И я знаю, кому буду присылать счета за обновление гардероба!
Q-River
16:53 27-05-2020
i-lightning, как... катают как бог на душу положит, потом берут крышку от кастрюли и сковороды и по ней обрезают))))
miju
17:05 27-05-2020
...я внезапно впустила в себя мысль, что это - реально. А если я перепорчу ... небо не упадет на землю.

Как здорово достичь такого осознания. Класс. ))))))
i-lightning
17:16 27-05-2020
Q-River думаешь, и тут "Все врут"?

miju ))))))))))))
Q-River
17:18 27-05-2020
i-lightning, хуй знает, но даже если Лазерсон обрезает по крышке курник, то это о чем-то говорит
i-lightning
17:21 27-05-2020
Q-River а это кто?
Q-River
17:23 27-05-2020
i-lightning, оооо, тебе понравится)))) Это шеф-повар питерский с еврейскими корнями, с матерком и фразочками типа "это лучше, чем секс". Охуенный товарищ, и педерачи у него прекрасные, и канал на ютубе - "Зона Лазерсона" - тоже.

Я его впервые увидела в педерачах на "Еда HD" году в 12-м, записи в ютубе тоже есть, это просто праздник. Он понятный, адекватно обращающийся и относящийся к продуктам и главное - он чаще рассказывает о принципах приготовления блюда, а не о "сколько вешать в граммах" и "если у вас нет правильного риса, то вы лох и бомж".

Загугли его, в общем, если будет интерес - Илья Лазерсон
i-lightning
17:27 27-05-2020
Q-River оки! Пасип! люблю такое)
Q-River
17:40 27-05-2020
i-lightning, "Обед безбрачия", "Принципы Лазерсона" - эти вот педерачи были у меня первыми)))
i-lightning
17:43 27-05-2020
Q-River Ага, пасип! Нашла его в ИГ!
Q-River
20:29 27-05-2020
i-lightning, в стограмме не особо интересно у него, вот педерачи - это сила... ну или хотя бы канал
triber-nefrit
01:18 28-05-2020
i-lightning
Хахаха. Прям еще чуть-чуть и возгоржусь собой😂
На самом деле мне самому безумно доставляет кайфа тот факт, что можно вот так взять и самому испечь самый настоящий хлеб

И я знаю, кому буду присылать счета за обновление гардероба!

Ты мне сначала плюшки пришли и пирожки с капустой, а потом и про гардероб можно будет поговорить
i-lightning
05:54 28-05-2020
Q-River ага. Ютуб - это немного роскошь вечерняя. А в ИГ я хоть не забуду имя, чтоб потом найти))))))

triber-nefrit возгоржайся! И еще чонить готовь!

Плюшки нынче дойдут пешком разве что. 😁😁😁
triber-nefrit
09:03 28-05-2020
i-lightning
😁😁😁
Подаренка
19:24 28-05-2020
i-lightning тебе, наверное, уже все рассказали про тесто, я опять не успеваю прочитать две страницы комментов (первый раз утром заходила). Так что смело игнорируй, если уже научили. Короче, в зависимости от получившегося теста, можно раскатать скалкой, перенести на противень (подравнять пальцами, растянуть, уже на месте), тонкое дрожжевое (примерно как на пиццу) перенести не получится, факт, тонкое тесто держится, если оно плотное. А можно прямо руками на противне и растянуть, ваще не раскатывая (к мокрым рукам (или лучше масляным) тесто не прилипает, мукой посыпать опять же), после дать постоять, чтоб тесто поднялось-расстоялось, и потом уже начинку. Но вообще не стесняйся замешивать тесто покруче, или подмесить муки в процессе. Оно все равно поднимется. Бабушка всегда давала расстояться пирогам. Раскидает ведро теста по противням и сковородкам, расставит их по всей кухне и даже кроватям, аж позавтракать сесть некуда, и колдует с начинками. Но сейчас у меня есть рецепт экспресс-теста, так хорошо себя зарекомендовал, что другого даже не пробую. Могу написать, если ты все еще в процессе экспериментов.
i-lightning
04:10 29-05-2020
Подаренка рецепт давай, конечн! С подробностями только!!! У меня ощущение такое, что я не докладываю муки. Мне очень приятно вошкаться в мягеньком тесте, но оно гораздо расползаться периодически.
И еще, модет згаешь, почему пирожки в духовке трескаются? Тонкие сильно тестом?
Подаренка
12:53 29-05-2020
i-lightning
С подробностями только!!!

Я у себя в дневники написала рецепт, чтоб тут не флудить подробностями))))
У меня ощущение такое, что я не докладываю муки

Попробуй по моему рецепту сделать. Там так все выверено, что я уже много лет делаю не на глазок, а скрупулезно отмеряю стаканы, не доверяя своему глазку.
Но любое тесто имеет право на использование))) Вспомнила, что есть у меня рецепт пирога с таким дрищеватым тестом, что его не раскать, только разровнять по противню руками и можно. Зато такое хрустящее и тоненькое получается при выпечке, что будешь с ним возиться ради этого.
Ну и в качестве лайфхака - не делай пироги на больших противнях, пеки на сковородках))))
почему пирожки в духовке трескаются?

Не знаю, не помню у себя такого, если честно. кексы и бисквиты трескаются, да. Но там яйца, и тесто больше песочное, не эластичное что ли.
Если рассуждать логически, то трескается корочка, когда она быстро схватилось, а тесто снизу еще распирает. Хотела написать, что тесту просто нужно как следует расстояться (уже после формирования пирожков, т.е. слепить и минут на 20 оставить на противне прежде чем в духовку пихать). И я пропустила твой рецепт теста (у меня же свой есть, так что не вчитывалась))))), а он где-то в комментах был, я уже и не найду наверное. Потому решила проверить, какие есть универсальные советы у Гугла. На первом же форуме хозяйки советуют не мучить тесто лишний раз, чем больше и чаще оно поднимается (кто-то там по три раза дает подниматься), тем больше вероятность, что перекиснет. Возможно дрожжей кладешь больше, чем надо (что тоже ведет к чрезмерному брожению). В этом знатоки тоже видят причину.
i-lightning
13:41 29-05-2020
Подаренка ага, ща поищу рецепт, пасип!

По поводу причин - вот, даже не знаю. Дрожжи кладу по счету (я купила себе весы!), обминаю ровно раз (ну, т.е. оставляю тесто, оно поднялось, я его обмяла и леплю). Вопщем, надо подумать про расстойку. Оеи у меня явно меньше 20 минут стоят без дела)))))