emergency
09:09 28-05-2020 Snowpiercer e1
А знаете, сериал оказался лучше, чем я ожидал.
Ну то есть история восставшего нижнего класса - реально не настолько интересная тема, тем более одно дело если бы они реально громили поезд на ходу, а там тупо бои в коридорах, и поезд чисто как туповатая метафора - скучно.

Но здесь во-первых нижний класс это не просто нижний класс. Это нелегальные мигранты, которые незаконно проникли на поезд, перед тем как Земля вымерла. Восстание нелегалов это уже значительно более интересная, неоднозначная и умная тема, если правильно ее раскрыть, конечно.

Во-вторых, восстание это, повторюсь, само по себе не очень интересно. И авторы сериала это понимали, и поэтому здесь начинается с детективной истории. Детективная история на поезде - это то, что я люблю.

В общем, ну я еще посмотрю, понемногу.

upd: Впрочем авторы выбрали очень странный подход. ну то есть у них есть нелегалы, ок. Но эти нелегалы тусуются в отдельном вагоне и питаются какими-то отбросами, и у них вообще нет никакой работы в пределах поезда, и непонятно почему их давно не перестреляли. Ну то есть в реальности у нелегалов есть вполне четкое место в экосистеме государства - это низкоквалифицированная низкооплачиваемая работа. Здесь же сделан какой-то странный концлагерь, при этом сделан очень глупо, без нормальной охраны, без ничего.
Скучно(

upd2: А, ок, я понял. Это восстание нелегалов, которые живут на пособии. Двух зайцев одним куском говна.