emergency
23:16 12-06-2020 Да, кстати вынесу из каментов про элитизм
Есть два типа "продуктов не для всех".
Один это реальные вещи не для всех. К примеру учебник высшей математики - это книга не для всех, и у человека должна быть база знаний, чтобы его понять.
Точно так же игра Last Express - не для всех, потому что очень неплохо бы знать историю первой мировой, чтобы понимать, о чем говорят герои.

Такой элитизм, такие "вещи не для всех" я поддерживаю.

Но есть книги типо Каббалы или Улисса.
Эти книги не рассказывают о каких-то чрезмерно сложных вещах, но они намеренно написаны через жопу, таким образом, чтобы читателю требовалась специальная подготовка для их чтения. И да, есть читатели, которым доставляет удовольствие "расшифровывать" текст. Так же в случае Каббалы - это преподносится как "запретное знание".
И во-первых, я против "запретных знаний". Я считаю, что если уж мы взялись рассказывать о какой-то вещи - нужно рассказывать понятно.
А для "книг с шифровкой" типо Уллиса - есть замечательные пересказы, и нет ничего плохого если человек прочитал пересказ, сразу дающий "расшифрованную" версию книги. То есть это вопрос его желания - он хочет заниматься расшифровкой или нет.

Тоже самое с играми. Есть условный дарксоулс. Это игра-слешер, и жанр слешеров сам по себе не является чем-то запредельно сложным, требующим культурного багажа или тренировки для того, чтобы понимать его и получать от него удовольствие.
Соответственно - я не понимаю, почему в нем нет легкого уровня сложности и нормальных сейвов, и почему игроки считают их отсутствие - достоинством игры. И я не вижу ничего страшного или "позорного" если человек прошел дарксоулс с читами, или вообще, о ужас, на ютубе. Да, он лишился какой-то части экспириенса, но каждый человек сам решает, какую часть экспириенса он хочет получить.

И блин слушайте, экспириенс задрачивания дарксоулса это вообще довольно позорная трата времени, это тоже самое что рассказывать, что потратили неделю на мастурбацию, иди работай лучше еба, делом займись каким, книжку умную почитай, гантели потягай.