Тень в сумерках
18:30 21-06-2020 Розы Японии и загадка синего цветка.
Немногие знают, что роза - давняя жительница Страны Восходящего Солнца! У этого цветка крайне интересная история, вот и поделюсь ею, а заодно - красивыми прогулками по розариям Японии, и маленькой историей попытки получить синий цветок японскими селекционерами. А чтобы прогулки оказались запоминающимися, совершим их в компании одной из любимейших художниц Тени: Юко Нагаямы (Yuko Nagayama)! Её работы - это оживший хрусталь, она способна написать даже мимолётное отражение в блюдце воды! Работает мастерица по сырому, и её миры обладают неуловимой и загадочной притягательностью!
Страничка художницы: https://www.facebook.com/yuko.nagayama.7
https://www.instagram.com/yuko_nagayama/
[изображение] [изображение] [изображение]

Под морем - прогулки по розовым паркам Страны Восходящего Солнца!
В Японии дикие розы ценятся с древних времен. В период Камакуры (1192-1333) из Китая была завезена китайская роза как садовое растение. Этот цветок был воспет в поэмах и увековечен в картинах тех времен.
[изображение] [изображение] [изображение]

По-японски роза называется BARA. Это слово произошло от IBARA, что означает «шип». В Японии произрастает 9 видов роз. Rosa multiflora (NOIBARA — дикая роза) — самый распространенный дикорастущий вид, который можно встретить повсеместно. Rosa wichuraiana (TERIHA NOIBARA — дикая роза с блестящими листьями) так же широко известна, ее родина — западная Япония.
[изображение] [изображение] [изображение]

Оба вида были завезены в Европу и использовались для выведения сортов с мелкими цветами. Rosa rugosa (HAMANASU — морская груша) произрастает на побережье северной Японии. Этот вид тоже использовался в европейской селекции для выведения морозоустойчивых сортов с сильным ароматом. Вот даже так!
[изображение] [изображение] [изображение]

В период Эдо (1603-1867) японцы впервые познакомились с европейскими сортами роз и те произвели огромное впечатление. И вот ведь что интересно - британскими селекционерами были выведены многие сорта роз на основе китайских, но и японский цветок вошёл в историю садовых роз!
[изображение] [изображение] [изображение]

В любой английской книге о розах подробно рассказывают о роли, которую сыграли китайские розы в истории получения современных сортов самого любимого британцами цветка. Между тем роль японских роз зачастую недооценивают. В 1860-е годы из этой относительно малоизвестной тогда страны была завезена многоцветковая роза (Rosa multiflora) Мелкие и довольно невзрачные цветки этой дикой плетистой розы, собранные в крупные соцветия, не производили сильного впечатления, однако именно от этого вида произошли многие современные сорта плетистых роз и все сорта роз флорибунда.
[изображение] [изображение] [изображение]

Ну, и наконец, немного о сиреневых розах, созданных генетиками Японии!
Сиреневый цвет - то, что кажется невозможным! Роза цвета сирени? Где могут быть такие розы?
Конечно же, в Японии. Это гибриды чайных роз, впервые выведенные еще в 1999 году.
[изображение] [изображение] [изображение]
За «цвет глициний» – от светло- до темно-сиреневого (или иначе, бледно-фиолетовые розы - «Усумурасаки-но-бара» 薄紫のバラ ), их прозвали, также, как известную пьесу Кабуки, - «Фудзи-мусумэ» (Fujimusume, 藤娘 ) опять же с приставкой «бара» バラ (что значит , - роза, собственно).
Диаметром они достигают 12 см, в длину 1, 2м. Говорят, обладают сильным и очень приятным ароматом.
Есть 2 ее трудноотличимые разновидности – しのぶれど Шинобрэдо (2006 г., диаметром до 9 см, но пышнее и ярче) и ほつまバラ Хоцума-бара.
Сколько прекрасных роз с нежно-сиреневыми, серо-стальными или лиловатыми лепестками! А какие названия - это же просто песня: Голубая Магия, Голубая Луна, Голубой замок, Тихий Голубой Океан, Черничная, Серебряная Звезда, даже Голубой Дьявол (Люцифер)...А один из сортов носит романтическое название "Сумерки"!
Но вот вся эта неземная красота была создана в погоне...Да-да, за чудесной голубой розой! Таковых в природе нет, но кто сказал, что мечта недостижима?
И японские генетики устремились в погоне за чудом!
Но обмануть Природу - вовсе не просто! Учеными доказано, что цвет роз обуславливается наличием пигмента (дельфинина), а также уровнем кислотности. В 2004 году путём генетической модификации был получен сорт роз 'Blue Moon', содержащий пигмент дельфинидин; цветки растений этого сорта имеют лепестки лиловой окраски.
После тринадцати лет совместных исследований австралийской компании Florigene и японской Suntory, в 2004 году с помощью генетической модификации была создана роза, содержащая синий пигмент дельфинидин. Компания и пресса охарактеризовали её как синюю розу, имеющую цвет лаванды или бледно-лиловый оттенок.
Генетическая модификация включала в себя следующие изменения — путём добавления двух генов повлиять на другие. Сначала исследователи ввели ген синего пигмента растений — дельфинидина, имлантированный из трёхцветной фиалки в пурпурно-красную французскую розу Cardinal de Richelieu, в результате были получены тёмно-бордовые розы. После чего была использована технология РНК-интерференции для подавления любой другой цветопередачи эндогенных генов. Блокируя белок дигидрофлавонол 4-редуктазы (DFR), являющийся ключевым в цветопроизводстве, был добавлен вариант этого же белка, не блокируемый РНК-интерференцией, но позволяющий дельфинидину отобразить его цвет. Если теория сработала бы на практике, то это могло бы привести к созданию настоящей синей розы.
Однако РНК-интерференции не удалось полностью подавить белок DFR, в результате полученный цветок имел оттенок лилового. Кроме того, лепестки полученных роз имели более высокую кислотность, чем лепестки трёхцветной фиалки, из которой дельфинидин был извлечён. Как следствие, дельфинидин в лепестках трансгенных роз начал разрушаться под действием кислотности. Для дальнейшего внедрения синего цвета потребовалось создание розы с меньшим уровнем кислотности как методом традиционной селекции, так и дальнейшей генной модификацией.
В 2008 году генетически модифицированные розы были выращены в испытательных партиях в семенном учреждении Мартино Cassanova в Южном Хэмпшире. Suntory продала 10 000 синих роз в Японии в 2010 году. Цены варьировались от 2000 до 3000 йен или от 22 до 35 долларов за штуку. Продажи в Северной Америке начались с осени 2011 года.
Представители японской корпорации Suntory (suntory.com), занимающейся производством виски, заявили о том, что им в результате 14-летних трудов удалось вывести первый в мире вид небесно-голубых роз. «Эксперты говорили, что голубую розу создать невозможно, а мы это сделали. Мы приняли вызов и победили», — гордится своим достижением представитель компании Ацухито Осака.
[изображение] [изображение] [изображение]

По данным на 2014 год, реализуемый компанией Suntory Flowers сорт синих роз под торговой маркой Applause отсутствует у коллекционеров и не зарегистрирован. На представленных на сайте компании фотографиях изображены розы нежно-фиолетового оттенка. Но - первый шаг для получения настоящей синей розы сделан)))
[изображение] [изображение] [изображение]
И, наконец, где же можно полюбоваться на розы Страны Восходящего Солнца?
[изображение] [изображение] [изображение]
Бара Коэн (Розовый парк)
chome Hanazono-cho
Город Фукуяма, Япония
Праздничный парк фестиваля цветов
Flower Festival Commemorative Park
1584-1 Сета Кани Сити, Гифу, Япония 509-0213
[изображение] [изображение] [изображение]
Розовый сад Токийского Ботанического сада.
The Rose Garden in the Tokyo Metropolitan Government Jindai Botanical Park
5- 31-10, Jindaiji Motomachi
Чофу-ши, Токио,
182-0017, Япония
Розовый сад Кейси
Keisei Rose Garden
755 Owadashinden, Yachiyo-shii
Chiba-ken 276-0046 Япония
[изображение] [изображение] [изображение]
Розовый сад города Сакура.
City of Sakura Rose Garden
820 Лино Сакура Сити
Chiba Pref 285-003 Япония
Парк Уцубо
Utsubo Koen: Bara-en (Utsubo Park - The Rose Garden)
Офис в Парке Западного округа Осаки
2-1-4, Утсубо-Хонмачи, Ниши-ку
Осака, 550-004 Япония
[изображение] [изображение] [изображение]
Английский сад Йокогамы.
Yokohama English Garden
6-1 TVK Ecom Park, Ниши-Хиранума-чо,
Ниши-ку, Йокогама, 220-0024, Япония
А завершить свой рассказ хотелось бы вот таким чудесным садом, разместившимся на самой вершине небоскрёба!
Домашняя страничка сего дива: https://www.facebook.com/Shiuans-Ro...10045355832766/


[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]