Сойка
11:55 22-06-2020 Банальностей пост
Хайлайты
В течение дня обычно происходит много всего — и ничего особенного. И, как оказалось, выбрать, что именно сохранить на память об этом дне — отдельное искусство. Я не сразу им овладела. Чаще я засыпаю в хорошем настроении, и мысли о прошедшем дне у меня светлые, но если почитать записи о начале месяца, кажется, что там ужас и страдания. Потому что я выбирала (неосознанно) помнить такое. Но я хочу жить в радости и дарить другим тоже радость. Интересно, что, если б не Ааш, я даже не заметила этого. Моя спасительница от уныния :3

Как маленькая
Чем больше наблюдаю за детенышем, тем сильнее понимаю, насколько я сама так и не повзрослела. "Тебе нельзя", — "Но я же так это люблю!"
И все. Это достаточный аргумент. "Мне же надо. Сейчас. Потому что мне от этого будет хорошо". Вопреки логике, уговорам, объективной картине мира. В оправдание скажу, что боль от несовпадения реальности с ожиданиями очень мучительная. Но все равно стыдно до поджимания пальцев в ботинках. Я ужасно мучила дорогих мне людей.
Еще прекрасное: "Вот кто-то молодец", — "А я не молодец что ли?"
Дети клевые)

Зона комфорта
Каждый человек живет в личной маленькой вселенной. И по законам этой вселенной одни события вероятнее других. Потому что человек интересуется определенными вещами и предпринимает шаги в этом направлении. Или даже просто легче выхватывает из потока информацию по теме. Поэтому всякие душеспасительные книжки советуют дружить с умными и успешными, если хочется самому таким стать. И это, конечно, работает, в каком-то смысле.
Я в одной из старых записей о кризисе самоопределения писала, что я зеркало. Тогда меня это огорчило, сейчас я думаю, что все неплохо. Некоторые люди стоят того, чтобы им подражать. Когда в глазах другого человека ты лучше, чем сама о себе думаешь, очень хочется соответствовать. И вдруг хочешь обзавестись навыками, о которых раньше даже не задумывалась. И веришь, что ты сможешь то и это: сделать, попасть, достичь. Просто потому, что такова их вселенная, и ты дышишь ее воздухом. И ты привыкаешь к нему. Наверное, это и называется зоной комфорта.
А потом появляется новый человек и начинает твою вселенную шатать. Потому что она у него замечательная, но другая. Я познакомилась с девушкой Аннушкой. Она танцует ирландские танцы, работает психологом, живет с кошкой и путешествует с рюкзаком. И ее вселенная — это палатка, трекинговые ботинки и бесконечные прогулки. И вот уже зудит. Она, охота к перемене мест.
Зеркалом быть неплохо, но хорошо иметь крепкую раму. Как Япония: украсть чужой алфавит и дать буквам свои имена.