emergency
08:03 30-06-2020 Почему планеты двигаются?
Вы когда-нибудь задумывались над этим?

В движении планеты теряют энергию. Постепенно, понемногу, но в рамках вечности - очень быстро.
Можно сказать, что движение планет - это аномалия, возникшая на долю мгновения в процессе большого взрыва. Возникновение жизни на планете - аномалия, даже если считать движение планет чем-то нормальным. Даже тогда возникновение на одной из них жизни крайне маловероятно, и не только маловероятно, но еще и скоротечно. Это мгновение внутри растянутого до вечности другого мгновения. Возникновение человечества - еще более аномально. Аномалия внутри аномалии внутри аномалии.

С другой стороны, любой исход события всегда маловероятен. Если у тебя очень много кубиков, ты можешь бросать их хоть всю жизнь, и скорее всего ты никогда не выбросишь на них одного и того же число. Не важно, какое выпало - оно точно так же маловероятно, как и любое другое.

Аномалия это точка зрения. К примеру мы считаем, что если на всех кубиках выпала единица - это аномальная редкость по сравнению в выпадением любого другого менее "красивого" числа.

Когда мы натыкаемся на аномалию - первое о чем мы задумываемся, что возможно уже сам факт того, что мы на нее наткнулись означает, что это не аномалия.
Если при первом же броске все кубики выпали на единицу - это веский повод предположить, что что-то не так. Даже если больше они на единицу не выпадают, все равно вероятность была настолько низка, что возможно мы чего-то не знаем. Возможно кубики намагничены? Не очень сильно, но все-таки. Возможно у них чуть неровные грани?

Даже если у нас есть всего один бросок, и мы не можем проверить их еще миллион раз, то, что в этот единственный бросок кубики выпали на единицы - крайне подозрительно.

Вернемся к изначальному вопросу: Почему планеты двигаются?
Разве не могла жизнь (возможно в другой форме, но тоже жизнь) зародиться не в этот единственный аномальный момент, а в последующую за ним вечность?

Почему бы и нет? Разве это не кажется чем-то более вероятным? Разве жизни, человечеству (в той или иной форме) так уж нужна вся эта перезабитая энергией звездная система? Возможно оно было бы менее хрупким, менее восприимчивым к перепадам температур и давления, ну и что?

Если все кубики при единственном броске выпали на единицы, скорее всего это значит одно из трех
1) Кубики "подведенные" и выпадение единиц на них совсем не так маловероятно, как кажется.
2) Мы можем существовать только в том мире, где кубики выпали на единицы, то есть между нами есть четкая зависимость.
3) Мы каким-то образом сами того не зная заставить кубики выпасть на единицы. Значит мы как-то ими управляем.

То есть почему планеты двигаются?
Одно из трех:
1) Мы чего-то не понимаем, и на самом деле планеты буду двигаться и дальше вечность или близко к тому. Возможно с перерывами конечно.
2) Таки да, человечество может появиться только в перезабитом энергией мире, пока энтропия еще все не сожрала. Аномалия в аномалии в аномалии - это наше единственное "окно" в таймлайне.
3) Мы сами сформировали планеты и заставили их двигаться. Возможно наше коллективное бессознательное, к примеру, или еще какая-то неизвестная нам сила.
Комментарии:
Гость
13:39 30-06-2020
движение планет - это точно не аномалия, видимые варианты их возникновения дают основания полагать что это как раз норма 99.99% случаев. не аномалия, так как у всего есть предыстория и она довольно однозначна. плюс - энергия теряется на изменение скорости, на вращение вокруг звезды не расходуется вообще ничего: трения в вакууме нет, а гравитация не требует подпитки, она работает на присутствии массы и больше ничего ей не нужно.

ну и с учетом того что человечество в нынешнем виде - это однозначно побочный эффект многообразия энергетических взаимодействий - мы живем в "окне возможностей". узком, но интересном :)
emergency
14:31 30-06-2020
рекомендую гуглить тепловую смерть вселенной и так же энтропию
на тему, насколько аномальны двигающиеся планеты, потери энергии при вращении и тп
Гость
15:56 30-06-2020
погуглил, мнение не изменилось