Сойка
16:22 30-06-2020 Разум и эмоции
Иногда на Секте говорят умные штуки. Рекламирую этих ребят.

Давайте представим, что разум — это автомобиль, который движется по жизни, где существует множество маршрутов и бесконечное количество направлений. Каждая дорога и перекресток — это решения, которые необходимо принять во время вождения, и они определяют, где ты окажешься.

В этом автомобиле есть два путешественника: думающий мозг и чувствующий мозг.

Думающий представляет сознательные мысли, способность просчитывать варианты и размышлять о возможных исходах ситуации, помогает это сформулировать в идеи и даже выразить их словами. У него все маршруты и знания, как правильно доехать до места назначения.

Чувствующий мозг — это эмоции, импульсы, интуиция и инстинкты. Пока думающий мозг размышляет, что съесть в следующий прием пищи и когда потренироваться, эмоциональный хочет все бросить и съесть пироженку в кафе за беседой с подружкой.

Думающий мозг — это добросовестная, беспристрастная и опирающаяся на факты машина. Она медленная и энергозатратная, в то время как чувствующий мозг быстро и без усилий принимает решения и делает выводы (это информация, которая обрабатывается без попадания в сознание, и то, что мы часто называем интуицией).

Проблема в том, что нам очень хочется верить, что, когда речь заходит о принятии решений, автомобилем жизни управляет думающий мозг, пока чувствующий сидит на пассажирском сиденье и выкрикивает свои пожелания.

Мы настолько верим в это, что постоянно прикладываем усилия, чтобы заставить свои эмоции замолчать, пока думающий мозг «за рулем». Когда это происходит, мы поздравляем себя за проявленное самообладание и силу воли. А выше мы упоминали, что попытка заткнуть эмоции только истощает ресурс воли.

Эмоция — это биологическая гидравлическая система, которая приводит наши тела в движение.

Именно поэтому в статьях и лекциях мы часто говорим «Поменяйте «надо» на «хочу», иначе ничего не выйдет». Страх — это не изобретение мозга, а вполне осязаемая физиологическая реакция: сжатый желудок, выброс адреналина, непреодолимое желание убежать или ударить. Эмоция, которая порождает действие.

Марк Мэнсон пишет в своей книге «Everything is f*cked»: «В то время как думающий мозг существует исключительно в синоптических структурах черепа, чувствующий мозг — это мудрость и глупость всего тела. Гнев заставляет тело двигаться. Беспокойство призывает отступить. Радость расплывается по мышцам лица, а грусть пытается скрыть ваше существование от чужих глаз. Эмоция вдохновляет действие, а действие вдохновляет эмоции. Они неразделимы».

Многим сейчас становится понятно, почему нередко мы знаем, как правильно, но при этом не предпринимаем никаких действий. У нас нет эмоций, которые бы заставили наше тело сдвинуться с места.

Мы не делаем то, что должны делать, потому что нам не хочется. Самоконтроль — это проблема не информации, дисциплины или разума, а эмоций. Самообладание — эмоциональная проблема, лень и прокрастинация — тоже.

С эмоциональными проблемами справиться гораздо сложнее, чем с логическими. Можно посчитать, сколько калорий нужно съедать в день и из каких ингредиентов приготовить здоровый обед, но нет уравнений, которые помогут положить конец перееданию.

Другими словами, интеллектуальное понимание того, как изменить свое поведение, не изменит его. И это не потому, что мы не знаем, как сделать лучше — мы просто не верим, что почувствуем себя лучше.

Эмоциональные проблемы иррациональны, поэтому их нельзя решить логикой — они могут иметь только эмоциональные решения.