Svetlanchik
09:43 06-07-2020
Я не знаю, как точно сформулировать свои мысли на тему, но попробовать написать хочется.
У меня в голове есть как будто какой-то калькулятор, который определяет, что дорого, а что нет. И этот калькулятор довольно любопытно работает. Есть вещи, которые я думаю, что не могу себе позволить, например, какой-нибудь сетевой отель с видом на море. А потом в какой-то момент я останавливаюсь и понимаю, что на самом деле я могу себе это позволить, просто я этого не делаю, а экономлю. Нет, ничего плохого в этом нет, просто у меня где-то на подкорке записано, что вот это дорого, тебе будет не по карману, а на самом деле мне по карману, просто мне не приходит в голову об этом мысль!
Например, я всегда считала, что, наверное, не смогу позволить билет в Большой театр. Это была моя мечта. А потом в какой-то день я просто зашла на сайт и купила себе билет. Да, это не партер (я считаю это неоправданно дорого, плюс зал с низким подъемом), но я поняла, что все блоки в голове, что я действительно зарабатываю достаточно, чтобы сходить в театр на хорошее место.
Или история с Японией. Я была уверена, что эта страну не увижу (долгий перелет, совсем другая культура, сплошные иероглифы, цены), а в итоге была уже дважды и хочу еще, практически перевернула свои мысли об этой стране с ног на голову.

Интересно, откуда эти блоки в голове? Из детства, когда не было карманных денег и в принципе любая монетка сразу в копилку (кстати, совсем не помню, на что их тратила в итоге)? Или не было какого-то примера перед глазами? Или мое окружение примерно со мной на одной волне?
Не могу сказать, что мне это прям мешает-мешает, но любопытно иногда остановиться и задуматься, постараться запомнить эту мысль и попробовать сделать что-то иначе.

Еще интересно. Какой размер "подушки" мне нужен, чтобы быть уверенной? Я никогда не задумывалась об этом, просто откладываю и откладываю, но не высчитываю процент или не просчитываю, сколько я могу прожить на эти деньги в случае чего. Надо будет как-нибудь просчитать.
Я тут задумала открыть вклад в банке и обнаружила крошечные проценты. Таких низких я еще не помню (правда, в последнее время не особо отслеживала). Ставка 5.20% годовых в достаточно надежном банке - это прям очень хорошо. Всё остальное без доп.условий ниже. Конечно, это хоть что-то, по сравнению с тем, что деньги не работают дома, но ставки удивительные, да. Другие предложения, где ставки выше, навязывают страхование или еще что-то. Получается, ставка выше, но есть дополнительные условия.