Тень в сумерках
17:55 07-07-2020 Китайский "божественный цветок" в Стране Восходящего Солнца.
А вот ещё одно экзотическое деревце, радующее необычайно-красивым цветением! Научное название этого красавца - Лагерстремия, и принадлежит оно к семейству Дербенниковые, в самом же роду множество видов, - это и кустарники, и небольшие деревья. Родиной этого незабываемого растительного чуда считается Китай, но распространились лагерстремии по всей Юго-Восточной Азии, завезены и неплохо чувствуют себя в Южной Европе, и растут даже у нас, в Крыму! Такой изысканной красоте не страшны небольшие морозы, даже до -15*, но всё-таки растение это южное, и в условиях умеренного климата чувствует себя не очень хорошо. Хотя есть формы, которые можно разводить дома, выращивая изящные бонсай!
В Европу попало из Индии, а потому частенько называют её "индийской сиренью"! Немножко истории, и море экзотических цветов! и - цветение этого волшебного дерева в парках Осаки, что в Японии)))
[изображение] [изображение][изображение]

Небольшой рассказ и море цветущего "божественного цветка" - под морем)))
[изображение] [изображение] [изображение]
Сначала - о названии! Что-то оно кажется громоздким, трудно-произносимым, и вообще никак не похож ни на индийское, ни на китайское!
Лагерстремия индийская обязана своим названием фамилии шведского купца Магнуса фон Лагерстрема, друга знаменитого учёного Карла Линнея. Путешествуя по Юго-Восточной Азии в 1747 г., он обратил внимание на растения с великолепными соцветиями. Взяв с собой несколько десятков саженцев, по пути домой он дарил их влиятельным особам, с которыми встречался в средиземноморских портовых городах.
[изображение] [изображение] [изображение]
Однако в Италии венецианцы упорно распространяют историю о том, что лагерстремию первым привез в Европу знаменитый путешественник Марко Поло, родиной которого была Венеция. И было это еще в конце XIII века, то-есть, намного раньше. Тем не менее, никаких документальных источников по этому факту не обнаружно.
[изображение] [изображение] [изображение]
Позднее растение завезли на Британские острова и Северо-Американский континент. Пик популярности и настоящее признание декоративной лагерстремии пришёлся на 1924 и 2002 годы, когда она стала победительницей садовых выставок.
[изображение] [изображение] [изображение]

Лагерстремия – листопадный кустарник или дерево из семейства дербенниковых. Широко распространено в лесах Китая, Кореи, Индии, на Филиппинских островах, где она считается «божественным цветком» с мистическими свойствами. В буддизме тхеравады лагерстрёмия изящная считается деревом просветления будд прошлого Падумы и Нарады.
В Китае лагерстремия индийская была любимым деревом императора, ее культивируют в этой стране уже много веков.
[изображение] [изображение] [изображение]
Более распространенное название этого растения - индийская сирень. Крупные, самой разнообразной окраски соцветия действительно напоминают соцветия сирени-северянки. Однако оно не является родственником хорошо знакомой северянам сирени, принадлежащей к семейству маслиновых (Oleaceae). К сожалению, цветки индийской сирени не имеют особо выраженного запаха.
[изображение] [изображение] [изображение]
У кустарниковой формы твёрдые светло-коричневые побеги. У деревца – тонкий, прочный ствол. Покрыты они корой, которая легко отслаивается на длинные полоски. В высоту лагерстремия вырастает до 9 метров. Ширина кроны может быть до 8 метров. Форма её зависит от того, как она будет сформирована изначально. Дизайнеры стараются придать ей аккуратный вид, осуществляя обрезку и стрижку молодой поросли.
Листья у индийской сирени продолговатые, эллипсообразные с заострённым кончиком. В длину они 2-7 см. в период цветения растения они практически не заметны за пышными соцветиями.
[изображение] [изображение] [изображение]
Lagerstroemia indica - многоствольное лиственное дерево с широкой кроной. В зависимости от вида крона может быть аккуратной и округлой или же, раскидистой - ветви многочисленных стволов, украшенные цветами, собранными в крупные кисти, расходятся в разные стороны, образуя своеобразное праздничное опахало, ширина которого может достигать шести метров. Под защитой этой великолепной кроны любят устраивать свои гнезда многие певчие птицы и корольки-крапивники.
[изображение] [изображение] [изображение]
У лагерстремии интересная кора - гладкая, розовато-серая, пятнистая, которую растение ежегодно сбрасывает. Индийская сирень - растение листопадное. Листья у нее небольшие, округлые или овальные с гладким краем; темно-зеленые летом, перед листопадом они меняют свой цвет на огненно-желтый и оранжево-багряный.
[изображение] [изображение] [изображение]
На Черноморском побережье Кавказа индийская сирень растет в виде крупного кустарника высотой до 4-5 метров. В наших условиях она зацветает в конце августа и обильно цветет весь сентябрь. В октябре цветение ослабевает, а в ноябре бывают лишь отдельные цветки, и то не всегда, а только при теплой погоде. Цветки, собранные в метельчатые соцветия размером 9-10 см, на разных растениях имеют самую разнообразную окраску. Они могут быть белыми, розовыми, пурпурными и карминно-алыми с красивыми, словно гофрированными, лепестками.
[изображение] [изображение] [изображение]
После цветения развиваются плоды-коробочки, которые созревают в конце осени-начале зимы. Созревая, они растрескиваются, и мелкие плоские семена высыпаются на землю. По окончании цветения образуется плод-капсула, зеленая и сочная сначала, потом, по мере созревания, она становится темно-коричневой или черной. Как только капсула полностью созреет, она открывается на несколько сегментов, откуда вылетают миниатюрные крылатые семена.
[изображение] [изображение] [изображение]
Цветёт азиатская красавица у себя на родине и в более тёплых условиях с июня по октябрь, образуя на концах молодых побегов некрупные, по 2,5 см в диаметре, цветки. Они собираются в метёлки, которые в длину достигают 20 см. Бутоны, формирующиеся на коротких черешках, напоминают плотные шарики и распускаются постепенно, начиная с нижней, широкой части.
[изображение] [изображение] [изображение]
Цветок состоит из нескольких лепестков с волнистым краем. При распускании он превращается в махровое чудо, напоминающее миниатюрную розочку. В середине его выступают ярко-жёлтые тычинки. Огромное количество цветков белой, розовой, пурпурной, малиновой, красной, розовой окраски осыпают куст и поражают своим пышным великолепием.
[изображение] [изображение] [изображение]
В природных условиях деревья способны вырасти до высоты 10 м, но комнатные сорта ограничиваются ростом 1-1,5 метра. Листья удлиненно-овальной формы, короткочерешковые, темно-зеленого цвета с блестящей поверхностью, располагаются на побегах супротивно. С наступлением осени они становятся желтыми или красными, к зиме опадают. В тепле первые почки появятся уже в январе.
[изображение] [изображение] [изображение]
В качестве декоративного садового растения индийская сирень успешно выращивается на просторах Средиземноморья, южной части Украины, Белоруссии, России. В качестве комнатного растения популярна во всем мире. Цветоводы средней полосы приноровились культивировать лагерстремию в вазонах в домашних условиях, на лето куст перемещается в сад, а зимует снова в теплом помещении.
Лагерстремия долго отходит от зимы. Поэтому можно подумать, что она погибла. Подавать признаки жизни растение начнет только после того, как земля и воздух хорошо прогреются.
[изображение] [изображение] [изображение]
Благодаря тому, что на одревесневшие ветки лагерстремии вообще не нападают вредители, сверхпрочное и твердое сырье используют в построении судов. Также из нее изготовляют мебель, столярные изделия и даже мосты и шпалы для железной дороги.
Из листьев некоторых видов лагерстремии изготавливают тоскарский шелк, который издавна очень ценится в Индии.
[изображение] [изображение] [изображение]
Некоторые виды лагерстремии используют и в нетрадиционной медицине. Она полезна людям, страдающим от сахарного диабета, так как нормализует уровень сахара в крови, снижает аппетит и общую массу тела. Отвары из листьев индийской сирени помогут избавиться от холестерина в крови и расщепить лишние жиры.
[изображение] [изображение] [изображение]
Семейство насчитывает около 25 видов, некоторые из которых хорошо приспосабливаются к комнатному содержанию или высадке в цветнике. К ним относятся:
Обильноцветущая (Lagerstroemia floribunda) – отличается продолжительным, обильным цветением. Ее можно сформировать в виде куста или небольшого деревца. Характерной особенностью является наличие большого количество разнообразных оттенков во время цветения. Вид пригоден для культивирования в комнатных условиях.
Превосходная (Lagerstroemia excelsa) – древовидный вид, высота которого может достигать тридцати метров. Цветы лилового цвета, небольшого диаметра.
Хвостатая (Lagerstroemia caudata) – кустарник, высота которого достигает двадцати метров. Цветет обильно, продолжительно (апрель-октябрь). Цветки белоснежные.
[изображение] [изображение] [изображение]
Благодаря селекции выведены зимостойкие сорта лагерстремии индийской, среди которых лагерстремия filli (Red, Coral, Violette). Это миниатюрный сорт, высота куста не превышает полуметра. Растение может выдерживать понижение температуры до -30 градусов. Цветет около трех месяцев. Сорт пригоден для выращивания на садовых участках и в помещении.
Ну а теперь - множество "божественных цветов", самой разнообразной окраски, самых разных форм и размеров! Настоящая цветочная радуга!
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
Комментарии:
Ланочка ПМ
20:09 07-07-2020
Очень красиво цветет
Тень в сумерках
18:58 11-07-2020
Это да, потрясающее дерево))) Цветы очень нежно смотрятся! Настоящее чудо природы)))