i-lightning
13:01 11-07-2020 Булочки с корицей
[изображение]


Для теста:
Масло сливочное - 100 г
Молоко - 150 мл
Сахар - 80 г + 1 ч.л. (у меня столовая ложка - примерно 7 гр)
Соль - чуть-чуть, на кончике ножа
Яйца - 2 шт.
Мука - примерно 700 г
Вода тёплая - 50 мл
Дрожжи сухие - 7 г

Для начинки:
Сахар коричневый - 150 г
Корица - 3 ст.л. (у меня это 21 гр)
Масло сливочное - 60 г.

Для крема (в изначальном рецепте):
Сыр сливочный - 100 г (беру 200 гр)
Пудра сахарная - 200 г (беру 6 ложек сахара - это примерно 42 гр)
Молоко (или сливки) - 1 ст. ложка (беру 6 ложек греческого йогурта)


Готовка
1. Смешать 50 мл воды, 1 столовую ложку сахара, 7 гр сухих дрожжей - пусть стоят, пускают пену.
Обычно так они у меня стоят минут 5-7 - им хватает.
Раньше разводила в отдельном стаканчике дрожжи, теперь сразу в той миске, в которой буду готовить тесто и в нее же потом волью всё остальное.

2. Растапливаю молоко (150 мл), масло (100 гр), сахар (80 гр) и соль на кончике ножа и оставляю остужаться.

3. Когда масляно-молочная смесь остыла до "теплой", вливаю её в миску к
распустившимся и вспененным дрожжам
распустившимся и вспененным дрожжам
[изображение]
, перемешиваю.

4. Туда же 2 яйца. Взбиваю.

5. Добавляю потихоньку просеянную муку.
Обычно 600 грамм входит легко, а дальше смотрю, пока тесто не перестанет липнуть, но еще будет достаточно легким и эластичным.

6. Сформировала
комочек
и оставила отдыхать. По рецепту ему надо стоять минут 30 - пока делается начинка и хозяюшка принимает 30 мл бренди внутрь для улучшения настроения)))))
У меня по факту оно стоит примерно час-полтора.

7. Начинка: у меня это сахар и корица. Я их
смешиваю
смешиваю
[изображение]
до того, как кинуть на тесто, чтобы равномерно там подружились, а не как обычно: тут есть корица, а тут нет.
В изначальном рецепте предлагают еще кинуть туда 30 гр какао и 1 ст.ложку имбиря.
Но у меня еще ни разу все ингредиенты не оказались одновременно под рукой, так что ограничиваюсь сахаром (беру самый коричневый, тростниковый) и корицей (3 столовые ложки у меня это - гр.)

8. Растопить 60 гр масла для смазывания теста.

9. Тесто , так что вываливаю его на припыленный мукой стол - раскатывать. Раскатывать предлагается в прямоугольник, но у меня получается
когда что
когда что
[изображение]
))))))
Дальше - растопленное масло размазать по пласту теста, равномерно распределить сахар с корицей (и прочим, если оно есть) и свернуть в
рулет поплотнее
рулет поплотнее
[изображение]
.
Сахар с корицей у меня всегда остаётся. Когда больше, когда меньше. Сегодня осталось довольно много - убираю в
контейнер
контейнер
[изображение]


10. Разрезать на "булочки" и
разместить их на противне
разместить их на противне
[изображение]
.
Пусть стоят под полотенцем.
Я так понимаю, от того, как туго свернут рулет и от времени расстойки зависит, будут ли булочки с "карамельными попками" или будут с начинкой внутри.
Когда я стараюсь и сжимаю рулет, и у меня они стоят подольше (минут 30, например) - тесто успевает разбухнуть так, что низ оказывается почти "запечатанным", но у нас все любят, когда карамель вытекает и "попки" становятся карамельными, так что стоять им у меня минут 15.

11. За это время нагревается духовка и на 180 градусов, туда я и отправляю булки на минут 30.

12. За это время делаю крем.
В рецепте он предлагается такой:
Сыр сливочный - 100 г
Пудра сахарная - 200 г
Молоко (или сливки) - 1 ст. ложка

Сливочный сыр в наших краях только Филадельвия крем-чиз, его беру почти полную пачку - это 200 гр. Пробовала взять 100 гр - тогда количества крема хватит только на то, чтобы немного обмакнуть в него булки, мне показалось очень мало, так что 200 гр.
Пудры сахарной в Корее нет, а молот сахар мне лень, беру сахар самого мелкого помола. 200 гр сахара мне очень и очень сладко, поэтому примерно 50 хватает за глаза. Иногда меньше (сегодня это было 42 гр - 6 ложек).
С молоком крем получается жидким, и - наверное - получится классным со сливками, но сливки у нас тоже не частые гости, поэтому я кладу 6 столовых ложек греческого йогурта.
Крем получается нетяжелым и кисленьким.

13. Булочки
готовы
. Осталось им немного остыть и можно накидывать
крем на макушки
крем на макушки
[изображение]
.

14. Омномном!

Получаются не совсем синабоны, потому что они значительно менее пышные и крем совершенно другой, но пока что это наши любимые булочки.
Возможно, потому что ассортимент булочек у нас не сильно велик
Комментарии:
Q-River
14:55 11-07-2020
А на второй день они как? Я как-то делала по другому рецепту, на второй день - говно черствое и все тут... жрать только теплыми было возможно
i-lightning
14:59 11-07-2020
Q-River прекрасные!
Можно и холодными есть, я кидаю в микроволновку на 15 сек и лучше свежих.
skolkare
15:23 11-07-2020
i-lightning, утащила. А то у меня такой же опыт, как и у Q-River
i-lightning
15:59 11-07-2020
Я читала, что если заменить воду на молоко - они и на другой день будут мягкими, поэтому делаю на молоке. И не могу сказать, что они прям вот как из духовки на утро. Остывшие, они как "остывшие булочки")))))))))
И - будем честны - особого опыта того, как должны выглядеть булочки, когда полежат, у меня не сильно много. Так что вполне вероятно - это я сейчас подумала - то, что для меня "окнорм, вкуснота", для кого-то "черствое говно")))))))))))))))))))
Ну, т.е. мне просто не с чем сравнить.
Опять же, мы особо не имеем опыта хранения - я булочки запихиваю в холодильник на утро и дальше мы только разогреваем. Но 15 секунд реально дарят им вторую (третью, пятую) жизнь))))
miju
20:16 11-07-2020
OMG
*Аплодисменты стоя*
Q-River
20:23 11-07-2020
i-lightning, неее... там реально на второй день как резину жуешь с привкусом вчерашнего хлеба. На второй день я с них только крем и облизывала. Был еще вариант с психу - накрутила улиток из слоеного теста с корицей и сахером и кремом покрыла, тоже говно, сразу есть норм, а немного постоят и того... слоеное тесто впитывает влагу из крема и становится сопливым говном. В пекарне за углом синабоны вообще из обычного теста делают, которое у них на плюшки и сладкие пироги идет. Еще большее говно, чем мои первые. Норальные синабоны есть только в фирменной синабонной, где одна (!) булочка стоит ОТ 250 рублей блять. Но вкусно, да
i-lightning
06:48 12-07-2020
miju очень вкусно!

Q-River сегодня - втрой день и они ночь провели "под открытым небом". Пока дожевывала, подумала, что надо тебе видяху снять - чтобы ты сказала оно еще мягкое или уже нет.
Буду следующий есть - кину в ИГ (если не забуду).
Полежав они становятся по плотности чуть мягче бублика. Ну, т.е. не мягкота перинная, но и не черствые и - вот это совершенно точно - не резиновые.
Синабоны фирменые я тоже люблю. Но у меня закрадывается подозрение, что они туда тонну распушителей кидают. Потому что сожрав 3 такие булочки за вечер (при моем нормальном питании), весы мне на утро скажут "молодец, минус 200 гр", а половинка фирменного синабона (при прочих равных, больше половинки за раз я не осиливаю - мне в них много теста) - это +кило, распишитесь.
Опять же, мои булки явно слаще начинкой, но крем получается кисленький, а у синабонов сами булочки не сильно сладкие и начинки не так много, но крем все решает))))))))))
Q-River
13:30 12-07-2020
i-lightning, да, вот я люблю крем из творожного сыра за то, что он кислинку дает. По поводу мягкости - если не напоминает жевание покрышки от велика, значит точно гораздо вкуснее того рецепта, что я нашла)))
i-lightning
15:14 12-07-2020
Q-River не напоминает!
И - блин - я снова сожрала булочку и забыла снять))))))))
Эксперимент продолжится завтра! Им стукнет 2 дня)))))))))))))
Q-River
15:47 12-07-2020
i-lightning, [изображение] тут, главное, чтобы булки не закончились))) Мне рецепт пока в стол, потому что за бортом вновь +35, духовку в такую погоду кочегарить - смертоубийство
i-lightning
16:23 12-07-2020
Q-River булки всегда на месте!