emergency
13:51 13-07-2020 The Silver Case
Первые две игры Суды были Super Fire Pro Wrestling 3 Final Bout и Super Fire Pro Wrestling Special - совершенно бессюжетные файтинги.

Далее Twilight Syndrome: Search - очень аккуратная умеренная типовая хоррор бродилка про трех школьниц которые шатаются по ночной школе и прилегающему парку, рассказывают истории про призраков, встречаются этих призраков, РАССЛЕДУЮТ. Причем игра довольно беззубая, почти на уровне скуби-ду, никаких скримеров, очень осторожный хоррор, под конец одна из школьниц реально возносится на небо, и далее в следующей части Twilight Syndrome: Investigation подруги возвращают ее, для чего занимаются ровно тем же, чем занимались в первой. Далее эта довольно скучная история продолжается в Moonlight Syndrome.

И уже далее идет сабж - первая игра Суды, с которой началась его известность.

В двух словах - эта игра, это визуально просто конфетка, самая графически необычная визуальная новелла из всех. Совмещение арта нескольких стилей, трехмерных уровней и киновставок, часто все сразу одновременно на одном экране.
Геймплейно это вообще не игра, игрок крайне мало что может сделать, кроме как нажимать на энтер и мотать реально бесконечные диалоги. Есть совсем чуть-чуть-чуть элементарных паззлов, но все остальное вообще никакой интерактивности не имеет.

Сюжетно это худшая из всех вариаций майндфака, когда 70% сюжета это просто рассуждения персонажей на рандомные темы, целые куски игры посвящены событиям, никак не связанным ни с чем, хронология без предупреждения скачем туда-сюда, все без исключения герои ведут себя мудацки, душно несмешно шутят, матерятся как школьники и несут невменяемую хрень. И это только душевно здоровые персонажи, потому что душевнобольные (а их в сюжете полно) ведут себя еще хуже, они кроме вышеперечисленного еще проваливаются в видения, флешбеки, флешфорварды.

И ладно бы все это было хоть сколько то интересно. Но нет. Это просто тупая занудная графомания.

1999 Канто
Посреди ночи по городу разгуливает чувак с отрезанной головой и пистолетом. За ним кидается полиция.
Однако чувак заходит в правительственную вышку, и устранять его так же приезжает частная службы безопасности.

Мы играем одним из агентов службы безопасности по имени Джоши (так же с нами другие бойцы Сакамото, Кусаби и Иномата, так же шеф-оператор - Натсуме). Штурмуем вышку. Внутри находим полумертвую телку по имени Мика, и безумного пацана с револьвером. Он кстати из синдиката Котобуки. Я без понятия, важно это или нет. Обеих застреливаем.

Они кстати чото там несли про "возрождение Камуи". Этого Камуи Уехару арестовали в 1979 году, за что полицейский, который вел дело, получил прозвище Silver Case. Далее Камуи перевели в больницу, где он просидел до 1999 года, и в результате сбежал. За ним выдвинули отряд "Республика", но Камуи скрылся в подземке.
А наши агенты (Кусаби и его напарник Сумио Кадай) выдвигаются в больницу. Единственный выживший из "Республики" - Джоши. Так стоп, разве Кусаби с ним не в одном отряде? Или это другой Кусаби?

Короче я так понял, что как раз в первой главе отряд гонялся за этим Камуи, и всех кроме Джоши поубивали за кадром. И теперь к делу подключилась обычная полиция в лице Кадая и Кусаби. Кусаби видимо изначально был в отряде, но там был таймскип, в течение которого он перешел в полицию.

Джоши после выпила отряда в полукоматозном состоянии и сам лежит в той же больнице (это местное оправдание, чтобы сделать его молчаливым протагонистом). Когда агенты заходят к нему - их тут же вызывают на еще какое-то место убийства. Они берут Джоши с собой.

На месте оказывается, что в канализации Камуи очередного человека. Толком там ничего не находим.

Следующая миссия - в торговом центре, на который приходит наводка, что там будет Камуи. На месте находим очередной труп. К этому времени оказывается, что все жертвы Камуи - симпатичные девушки, с которыми он ранее общался.

Выходим на его бывшую коллегу (живую) Аяме Шиномотару - симпатичную девушку, с которой он ранее общался. Находим у нее в квартире самого Камуи связанного с кляпом во рту. Аяме оказывается не проста.

Хватаем Камуи. Под арестом он одними губами произносит слово "Шелтер", и больше никак ни на что не реагирует. Вообще он не выглядит человеком, способным кого-то убить, совершенно коматозный товарищ. Либо в него вселяется дьявол (или что-то в таком роде) или реальный убийца использует его для прикрытия. Пока разбираемся, Аяме, задержанная для дачи показаний, сбегает в сторону как раз "Шелтера" - который типо детского дома.

Оказывается, что три прошлых жертвы имели от Камуи детей, как и Аяме тоже, и это она убила соперниц в виде мести, и хотела его самого тоже грохнуть, и теперь хочет добить детей и сдохнуть сама. Мило как.

Арестовываем ее. Возвращаем Камуи в больницу. Оказывается, что его генетически вывела там корпорация ФС0 для "существования в необычных пространствах". Подразумевается - под землей.

Сюжет переходит на Токио Моришиму - частного детектива слэш репортера, которому выдают задание раскопать побольше информации о Камуи. Впрочем ничего нового не узнает.

Сюжет возвращается к Джоши, который выезжает а новое место убийств. Двоих выкинули из окна. По приезду оказывается, что еще кто-то кричит, чтобы его спасли с балкона четвертого этажа. Поднимаемся, это оказывается ребенок, заявляющий что его друг по имени Хикару исчез, и никто про его существование не помнит.

И далее игра уходит в километровые описания отношений исчезнувшего ребенка с оставшимся и окружающими, мне стало безумно скучно с этого дерьма и далее поэтому совсем кратко.

Короче люди, генетически выращенные для жизни под землей - у них особые "серебренные глаза", и собственно поэтому дело с ними называется "Silver Case", а вся программа по их выращиванию - "Программа серебренных глаз". И Джоши тоже оказывается одним из них. И еще он видит призраков, потому что иди нахуй, игрок. Или пропавший ребенок был призраком? Я без понятия и мне насрать.

Но это херня, потому что в следующей после этого главе идет перемуторенный рассказ вообще там про флешбек какого-то третьестепенного персонажа, который там тоже в детстве кому-то зачем-то мстил. Как это все связано с тем, что было в игре ранее? Никак.

Потом идет невменяемая глава, которая рассказывает как верующие в Камуи хакеры взламывают электростанцию города. Больше они в сюжете не появятся и никакого смысла это не имеет.

Далее наконец-то минимально вменяемая глава, где мэр Хашизука использует гены Камуи, чтобы стать бессмертным, убивает своего сына и занимает его место. Его правда тоже потом убивают.

Короче там все бегают за этим Камуи, потому что можно получить бессмертие, но судя по всему это еще означает, что его дух будет переходить из одного человека к другому, и там приличная часть героев сами являются кандидатами на вселение его духа, и они пытаются этой перспективы избежать, и до конца не понятно, удается им или нет.