luna-ta
11:14 16-07-2020
Я побывала в Питере. Да, несмотря на свой страх перед коронавирусом. Конечно, там все очень красиво и круто, хвалить можно долго, хотя все равно это окружение и атмосфера чужды мне. Я не хотела бы там жить. Приезжать раз в год достаточно.
Мой друг Вадик встретил меня и три дня из шести посвятил мне (последний - пару часов до поезда). Остальные дни я гуляла сама.
В какой-то момент я все поняла. Когда увидела большой лист с надписью "ЯМы хотим работать" и что-то там еще. И это была не самоделка, а большой витринный плакат, часть дизайна. То есть социальный протест против чего угодно это часть обособленной жизни Питера.
Представьте ребенка, которому с младенчества внушают, что он лучше, красивее, развитее всех,что на него обращены все взоры, и будущее мира зависит от него. Представьте, как деформируется личность этого ребенка, которого все хвалят и обожают. Он не станет плохим, но его самость будет раздута. И поскольку ему внушено, что он лучше, красивее, развитее и культурнее, именно в эту сторону и будет разбухать его самость. В Питере быть культурным это мейнстрим, которому не один десяток лет. Театральных, художественных студий там на каждом углу, везде всякие рекламы и зазывалки. Хоть какая-то культура, культурка, культурочка у каждого да должна быть.
Но Питер это не только культура, но и история, и она тесно связана со всякими протестами. И это тоже вектор раздутия самости - модно противопоставлять себя чему угодно. Например, как в том плакате - против болезни, поразившей весь мир и парализовавшей его. Как будто вирус может услышать, осознать и раскаяться. Не важно, главное - выразить протест. Не важно, любишь ли ты театр или живопись, ты на каждом шагу будешь натыкаться на них, ведь здесь так принято.

Я была поражена, как много в Питере курят. В Ростове практически невозможно встретить курящую женщину, идущую по улице. Наши забитые патриархатом бабы стыдливо курят в сторонке, в подворотнях и на своих территориях. Чтобы шла толпа женщин, и почти все курили - для Ростова что-то нереальное. Там - обычное дело.
Велосипедисты и самокатчики/скейтеры просто неприличны. Можно уклонится от велосипедаста и тут же едва не столкнуться с самоскатиной. Можно идти в проходе около метра навстречу велосипедриле, и он не то, что не пропустит тебя, но проедет и заденет без малейших извинений. Культура хоть и мейнстрим, но личные хотелки все ж важнее.

Вадик говорит: в Питере ты можешь выглядеть как угодно. Еще Вадик говорит: у нас маски никто не носит, только приезжие. И есть на ходу у нас не принято.
Вообще чуть что не самое привлекательное и престижное, так это сразу приезжие.