morbid
13:41 20-07-2020 Ghost of Tsushima
Ghost of Tsushima

Решил ознакомиться с данной игрой, как только вышла. Прям скачивание начал в 12.00, как только стало доступно.

Ждал несколько месяцев и что могу сказать - лучше, чем могло бы быть, но хуже, чем хотелось бы.

Несмотря на заверения разработчиков и игровой общественности - это все же попытка сделать Ассасинс Крид, но в другом сеттинге. Можно много и пространно рассуждать, что это не так, но по факту - это ассасинс крид в японии.

Что хорошо:

- эстетику выдержали на ура. И общий дизайн и дизайн одежды и разговоры (играть лучше с японской озвучкой и субтитрами русскими), прекрасные заставочки, отличные интерпризы с купанием в горячих источниках, игре на флейте и складыванием хокку.

- довольно приятная боевка. Не стали сильно изобретать и переусложнять. Хотя многие пророчили соулслайк. Но нет, это не соулслайк, это старый добрый ассасинс крид. Все строится на том, чтоб быстро насовать противнику ударов и отпрыгивать, когда пытаются ударить тебя. Есть четыре стойки (на каждый тип противника), но они в целом не очень важны. В общем, боевка довольно простецкая, несложная, но довольно зрелищная.

- Сюжет без розовых соплей. То есть ты вроде как принципиальный самурай, но когда надо пойти и вырезать тихо целый лагерь монголов, принципы сложены в сундучок, оплаканы и забыты. Я пока прошел пол-игры, но думаю дальше самурайство и благородство покинут главгероя. Что-то мне подсказывает, что его не просто так называют "Призрак Цусимы", а не "Последний самурай Цусимы"

- Большой открытый мир, где видно, что постарались дизайнеры, художники, очень красивые бывают моменты. Но не все так однозначно.

Что плохо:

- в первую очередь управление. Не буду сильно углубляться, но твой главный враг - камера и контролсы. За счет этого половина дальнобойного оружия не используется потому, что очень неудобно, а камера в бою смотрит куда угодно, только не туда куда надо. Это при том, что в ассасинс кридах и им подобных такой проблемы никогда не было. Фуфуфу так делать.

- Огромный ПУСТОЙ мир. Не, ты через каждые полкилометра встречаешь какую-нибудь деревеньку, покосившийся домик, гору или алтарь. Но обычно там нихуяшеньки нету. Ни лута, ни истории, нихуя. Просто покосившийся дом. Любуйтесь.
Если вы даете мне возможность облазить какие-то дома - то разложите в них что-то пожалуйста. Иначе на третьем доме я перестаю ими интересоваться и обхожу их просто. Нет, там время от времени лежит какая-то хуйня на чердаке. Но ее так мало и редко, что лень даже заходить. Тем более, что в домах камера себя ведет еще отвратительней.

- Навигация. Отличная идея с ветром-указателем направления. Это прям удалось. А вот навигация с метками и прочим - пиздец непонятная и неудобная. Вы или все же отмечайте метками все или не отмечайте и прослывите лютым хардкором. Обьясню. Вы приходите в город. Там стопицот человек. Один из них вам нужен по квесту. Но квест загорается над ним где-то в 15 метрах только. А еще ярлык довольно неприметный, поэтому в красоте бэка вы его можете легко пропустить.
И вообще как-то очень неконсистентно все - то есть метка, то нету. Вот на хуй так делать - ставьте уже везде, хуже не будет.

- Бесполезный лут и способности. В игре 90 процентов предметов ни для чего не нужны. При этом добываются они с помощью эксплорейшна и часто довольно геморройно. Ну то есть вот есть скала недалеко от берега, на ней какой-то алтарь богини. Ты полчаса прыгаешь по утесам и лазишь по скалам. Находишь алтарь и получаешь какую-то сраную повязку, которая чисто косметика и ни для чего не нужна. И так в большинстве случаев.
Те немногие предметы, которые реально нужны - добываются еще геморройней и дольше и на них постоянно не хватает местного бабла (которое могло бы блядь, лежать в домиках!)

- Это не совсем недостаток, но в игре присутствуют.... Вышки! Всеми любимые вышки из ассасинскрида. Нет, они выглядят совсем не так, их замаскировали под алтари богини, памятники старины и другие хуйни, но по-сути это вышки. И чтобы развиваться (улучшать статы и все такое) - надо их открывать. Если кому-то не заходит такой геймплей - то увы.

В целом:


Играть стоит, несмотря на недостатки, любителям открытого мира и ассасинс крида.

Играть не стоит тем, кто не любит японщину, Куросаву и ассасинс крид.
Комментарии:
pakt
00:41 21-07-2020
прохожу на ютубе с бесом и медисоном. Для 20 года слабовато, но учитывая шесть лет разработки, игра очень ок. Японский асассин, но при этом смотреть интересней, чем асассинов.
morbid
10:02 21-07-2020
pakt ну я на йотубе проходить не люблю, поэтому вписался сам. Очень раздражает схема управления (прям люто бесит, в иные моменты), но сама игра вполне ок. Хотя я, честно говоря, ждал скорее чего-то большего (тот же Ассасин был сильно красивей, хотя и не пытался создать столько эстетики). Но на безрыбье....
Deprave
15:01 24-07-2020
Когда же наконец эти открытые миры и юбисофтовский геймдизайн выйдут из моды? Играю сейчас в Death Stranding и даже при том что он мне очень нравится, ассассинскридность терплю только за счёт того, как её обильно залили интересным соусом, и всё равно считаю, что он был бы куда лучше игрой, если бы вместо тех 80% игры которые игрок занимается необязательной и намного менее интересной хуйнёй, накинули бы побольше мяса на основной сюжет. А так, Ассассинс Крид, он и в японском сеттинге Ассассинс Крид, я в него уже сто раз играл, сколько можно уже?
morbid
15:14 24-07-2020
Deprave с одной стороны - согласен. С другой стороны - это проверенная схема, к тому же дающая выбор - хочешь иди чисто по сюжетке, хочешь заморачивайся на побочки.

Ну и опять же - вот есть салат Цезарь. Ты когда в ресторане заказываешь салат Цезарь - ведь хочешь, чтоб это был именно салат Цезарь, а не рандомную хрень под другим названием. И большинство людей хочет каноничный Цезарь. И покупают его с удовольствием.

Ассасинс крид - мне ок. Я и вышки в общем-то вполне нормально воспринимаю. Мне вот немного скучновато по пустому миру перемещаться - то есть вот хотелось бы больше полезного лута, больше ивентов, больше всяких нычек.

Но в целом - норм получилось.
Deprave
16:50 25-07-2020
Проблема с "хочешь иди по сюжету" в том, что во всех подобных играх основная сюжетная линия маленький огрызок в обилии контента ни о чём. В том-то и дело, что я хочу салат с курицей, а не конкретно цезарь, что-нибудь в духе сациви, где дохуя курицы смешанной с очень вкусным ореховым соусом, но его больше нигде не подают, подают только тупорылый цезарь, так как гламурные кисы его очень охотно заказывают. Да, конечно прикольно, когда те два ломтика курочки в цезаре очень вкусные, точно лучше цезаря, в который решили курочку не класть вообще или положили какое-то дешманское замороженное говно, но мне теперь чё, только цезаря жрать, если я хочу вкусную курочку?
morbid
17:03 25-07-2020
Deprave ну хз. Мне это все обычно не сильно мешает получать удовольствие от игры. Ну типа нету моего любимого салата - ок, буду жрать цезарь:)