Busi
16:38 20-07-2020 "Ягду надо на охоту"
В субботу приятель прислал ссылку на ФБ-страничку, где очень кратко, но емко была передана сама суть наших собачек.

[изображение]

Привожу как есть:
"Ягдтерьер — это без преувеличения медоед мира собак. И если бы он столкнулся с настоящим медоедом, хуй знает еще, на кого бы я поставила. Ягдтерьеры — пожалуй, самые живучие, бесстрашные, быстрые, неукротимые и разносторонне развитые собаки. Универсальные солдаты, блядь.
Выглядят ягды совершенно не пафосно: черненькие, некрупные, с жесткой шерстью — если кто не разбирается в собаках, так за дворняжку может принять. Вид у них неяркий и безобидный.
Особенно мне на прогулках нравится, когда возвышенные дамы в макияже и шпильках отдергивают своих чихов или йорков от мирно хрюкающего собаки Бегемота с воплем:
— Развели тут чудовищ! Пойдем, Бонита, вон там миленькая, хорошенькая дворняжечка гуляет.
Ну да, хуле. Этой хорошенькой дворняжечке Бонита на один зуб, если дворняжечка вдруг вздумает поохотиться. Неяркий вид — это маскировка такая, нарочно придуманная человеком. Итак…

Жили-были в Европе фокстерьеры. Тоже медоеды еще те, выведенные специально для охоты. Но слишком уж они были хорошенькие, и как всегда, милашный вид привел к огромной популярности породы. В начале ХХ века фокс был одной из самых любимых пород в Европе. Понятно, что стали усиленно разводить собак шоу-класса — ярких, крупных, с красивой шерстью.
— Да вы заебали, — говорили фокстерьеры. — То пудрите нас, то чешете. Нам бы поохотиться. А вы нас на выставку, потом на диван.
Охотники тоже были недовольны. И для нор, и для других видов охоты нужны собаки совсем с другими качествами. И вот однажды три немецких охотника, заводчика фоксов, Вальтер Цангенберг, Рудольф Фрис и Карл-Эрих Грюневальд решили:
— Выведем специальных охотничьих фоксов, во славу великой Германии.
И с немецкой дотошностью взялись за дело. Немцы вообще любят орднунг. Чтобы каждая собака соответствовала своему предназначению, и никаких лишних фитюлек.
— Яркий окрас нам не нужен, — сказал Цангенберг. — Собака для нор должна быть немаркая. А то что ж, ее один раз в нору пустишь, потом два дня отмывать.
— Яволь, — подтвердили его друзья. — И вообще, пусть светлой шерсти не будет.
У охотников считалось, что зверь не любит белых собак, а черных любит. Видимо, как-то так:
— Ой, блядь, белая собака, это плохая примета, не хочу, чтобы она меня убивала. Свалю-ка я подальше. А вот черная, какая милая. Ну ладно, пусть убивает.
Так вот. Три друга купили отбракованных из-за слишком темного окраса фоксов. И стали их смешивать с другими темными фоксами, которые отличились хорошими охотничьими качествами.
— Я-я, кажется, что-то получается, — сказал Цангенберг. — Но это уже не фокстерьер. Нехуй английскими словами называть истинно немецкую собаку. Это непатриотично.
И назвал породу ягдтерьером.
В те времена Германия была увлечена национализмом и национальным самоопределением. Так что все обрадовались настоящей немецкой собаке, и в 1926 году открылся первый Немецкий ягдтерьер-клуб. Далее к работе подключились другие кинологи, новую собаку смешали со староанглийским терьером и вельштерьером.
Немцы только и делали, что озвучивали все новые требования к ягдам:
— Вы должны быть бесстрашными зольдатами, и сражаться с любым зверем.
— Яволь, — отвечали ягды.
— Вы должны не бояться ни воды, ни нор. У вас должен быть сильный голос и мускулы, а также хорошее чутье.
— Яволь, — кивали ягды.
— А главное, вы должны быть злобными, живучими, нечувствительными к боли, и способными пасть в неравном бою во имя великой Германии.
— Я-я, — подтверждали ягды.
— И никаких вам шелковистых светлых шерстей! Нехуй по выставкам шастать.
Ягды со всем соглашались, а хули им еще делать было. В итоге получился такой сюрприз в незаметной упаковке. Пасть крокодила, сердце льва, характер медоеда. С мощными зубищами, часто с мертвой хваткой, злобный к зверям, сильный, выносливый, и совершенно отбитый в плане бесстрашия.
— Дас ист фантастиш! — удивились немцы. — Хули ж мы натворили?
— Теперь хавайте, — ответили ягды.
МКФ признала ягдов аж в 1954 году, а в 1965-м на Международной выставке охотничьих собак в Брно ягдтерьеры порвали всех нахуй по рабочим качествам. Хотели порвать и физически, но им не разрешили.
Ягдтерьер мускулистый, сильный, активный, прыгучий и бегучий.
— Дерево? А я на него могу залезть. Ну и что, что я собака? Нормальная собака на дереве. Забор? Могу перепрыгнуть. Утка в пруду? Ура, банзай, поплыли!
Ветеринары и охотники рассказывают просто фантастические истории о том, как ягдтерьеров, порванных на охоте, приходилось зашивать без обезболивающего. И о том, как собаки, казалось бы, превращенные в кусок мяса, отлеживались, оживали, и оставались отличными охотниками. Сильная, жизнеспособная порода с высоким болевым порогом.
Говорят, что звук приближающегося возбужденного азартом ягда не спутаешь ни с чем: среднее между визгом, воем и плачем ребенка.
Дорогой френд Andrej Shpakouskij рассказал о своем ягдтерьере с говорящим именем Буян. Когда Буяна выгуливали, привязав к велосипеду, пес всегда бежал впереди. Как бы хозяин ни крутил педали, как бы ни старался, Буян опережал. Он считал это веселой игрой, бегом наперегонки. И вот однажды у велосипеда, нагруженного двумя ведрами яблок, мешком огурцов и довольно весомым хозяином, лопнула цепь. Буян даже не заметил этой мелкой неприятности, и доволок груз до дома. Только там он обнаружил, что его использовали, как тягловую силу. Тогда Буян обиделся, уселся на задницу, и сдвинуть его было невозможно.
— Эх ты, — сказал он. — Я-то играл, а ты из меня хаски ездовую сделал.
Ягдтерьер — собака с бесконечным охотничьим азартом. Таким уж его вывели. Поэтому размеры дичи его не пугают. Ягду надо на охоту. А если ягда не ведут на охоту, ягд может найти ее сам.
— Это что за дичь? — радуется ягд. — Корова? Пиздите вы все, не бывает такой дичи. Это медведь! — и вешается на ляжку корове, очень весело кататься.
— А это кто? Дог? Хуйня какая, это барсук. Схвачу-ка я его за жопу.
— Хозяин, хозяин! Смотри, заяц вдоль дороги! Эх, да что с тобой разговаривать! Я пошел, из машины прыгну! Что? Это кошка была? Ну и что? Почему кошка не может быть зайцем?
— А это что за странный шарик? Колется. Колючки вырвать, сожрать, кровь-кишки-распидорасило. Ежик был, говоришь? Ну не знаю. А чего он тут бегал?
Чтобы такого не было, хозяину придется изрядно постараться, воспитывая ягдтерьера и давая ему необходимые физические нагрузки, а также удовлетворяя охотничий азарт. Ягдтертер — рабочая собака, он хочет выполнять свое предназначение.
Ну, а уж на охоте ягд будет биться до последнего. Отступать он не умеет, не для того его выводили. Он - идеальный воин, без страха и упрека. Неважно, барсук, лиса или медведь - ягдтерьер будет преследовать и сражаться до победного конца. Удивительное существо, которое не ведает, что такое опасность.
А еще ягд очень преданный. Он будет защищать хозяина и его имущество с такой же отвагой, с какой охотится. Немцы изначально использовали ягдтерьеров не только, как охотничьих, но и как охранных. С ягдом не страшно нигде и никогда: он в обиду не даст.
Итог — сильная, бесстрашная, азартная собака для сильных людей. Вот уж кого нельзя заводить неопытным хозяевам, так это ягдтерьера. Следует сто раз подумать, прежде чем решиться на эту породу. Если не можете обеспечить ему физические нагрузки, участие в охоте, серьезное воспитание, не чувствуете в себе силы найти общий язык с такой сложной собакой — не заводите ягдтерьера. Не делайте его и себя несчастными.
Ну про долбоёбов уж молчу. Им и вообще никакую собаку нельзя. Лучше купить в магазине плюшевую игрушку. Я видела, бывают похожие на ягдов."

© Диана Удовиченко


Фото ниже от Динго

[изображение]
Комментарии:
Lemieux
16:57 20-07-2020
Ага, Диана смешно всегда так пишет