Busi
16:54 25-09-2020 Японские "Ночные рыцари"
В моём детстве у нас дома были два больших винила японского квартета "Royal Knights". Я слушал их много. Некоторые песни по несколько раз подряд. пару лет назад вешал какой-то их клип здесь.
Поразительно было слышать такое сочетание голосов. Также как и сочетание в одной песне русского и японского текстов. Да-да, блбагодаря одному из участников, Кэндзи (Никита) Ямасита ребята много пели по-русски. И в Союзе были весьма популярны в свое время.
В 1959 году "выпускники Токийского университета искусств по классу вокала братья Хитоси и Мисару Фунада загорелись идеей создать музыкальный коллектив. Вскоре к тенору Хитоси Фунада и баритону Мисару Фунада присоединились ещё один тенор Кэндзиро Кусуносэ и бас Джо Сасаки.
В начале 1960 года состоялись первые выступления коллектива. Первоначально у квартета не было чётко выраженного репертуара исполнения и они в основном заимствовали репертуар заокеанских звёзд. Выступал квартет редко, чаще на малых площадках, деля сцену с другими коллективами, выступая на второстепенных ролях, очень часто в качестве фонового вокала на выступлениях более известных эстрадных звёзд того времени. Не удалось квартету занять лидирующие позиции и в звукозаписи.
В 1964 году, специально к Олимпиаде, была записана песня «Dream Five», ставшая одной из самых удачных композиций раннего творчества Ройял Найтс[1]. А пластинка выпущенная в 1966 году с перепетыми песнями Beatles не нашла особой популярности. В том же году один из основателей коллектива Мисару Фунада покинул коллектив, что стало следствием тяжёлой болезни. Его место занял другой баритон Кэндзи Ямасита. Кэндзи Ямасита, как и другие участники, тоже был выпускником Токийского университета искусств. И к тому же до этого работал на русскоязычном «Радио Токио», его мать была русской и он хорошо владеет русским языком.
В этом же 1966 году в Японии директор Госконцерта СССР Н. М. Алещенко возглавлял гастролирующую труппу Новосибирского балета. Помимо концертной деятельности он искал и подбирал музыкальных исполнителей для гастролей по Союзу. Ройял Найтс оказались среди тех, кого он отобрал для гастролей по Советскому Союзу. И уже в декабре 1966 года коллектив пригласили на гастроли по городам Киев, Москва, Ленинград, Ташкент, Новосибирск, Хабаровск. Проведенные квартетом концерты прошли при полном аншлаге в залах, а коллектив вписал в свой репертуар русские народные и эстрадные песни того времени.
Осенью 1967 года квартет провёл ещё одни гастроли в Советском Союзе. Ройял Найтс превратились в настоящих звёзд эстрады, их стали приглашать на радио и телевидение. В 1968—1970 годах Ройял Найтс объехали Венгрию, Югославию, Румынию и весь юг России"
. (С) Вики
Потом коллектив распадался, потом в 1988 возродился и существовал до недавнего времени. Голоса просто потрясающие.
Оставлю несколько клипов здесь.
Первым - тот, в котором самая заслушанная "до дыр" "Рабочая негртянская песня", как значилось на пластине "Мелодии" из детства. Послушайте хотя бы ее. Но до конца. Финал там особенно хорош.



здесь совсем молодые



и уже пожилые