ленивец ёж
02:05 09-10-2020 во-вторых
во-вторых, про фотографии
во-вторых, про фотографии.
в этом году Макс выпустился из сада. благодаря самоизоляции, мы удачно сэкономили на выпускном и неудачно – на фотографе
что обязательно должно быть у счастливого выпускника детского сада? это фотки на память. да, у нас куча фотографий со всех праздников + всякие постановочные… но блин! вот должен. должен быть небольшой альбомчик, где будут все воспитатели и дети с подписями их имён и фамилий. можете считать это моей жЫзненной позицией
пару раз за лето закидывала в остатки общего чата предложения таки собраться и отснять детей… радостно откликались три-четыре человека и усё. НО если мне "что-то" вштырило и реализация "этого" самого хоть в какой-то мере зависит от меня, то "ему" быть.
поэтому, вернувшись из деревни, ёж сел и методично написал каждому родителю письмо – мол, раз с фотографом не вышло, предлагаю самим собраться и отфотографировать детей. фотоаппарат нормальный есть. с вас дата и дети. если есть возможность, то найдитесь тот, кто хоть сколько-то умеет фотографировать, т.к. я в этом деле не очень. но если нет, то сфотографирую сама как смогу. если вместе не сможете, предлагаю возможность выбрать время и место в нашем городе – приеду и сфотографирую, потом вставлю на общую фотку, это я уже умею вполне неплохо .
и вы знаете – отказался только один человек, который, собственно, почти и не ходил. вся остальная группа радостно согласилась. вот что творит сила индивидуального подхода более того, всем резко захотелось именно нормальную общую фотку. на отдельный день вынеслись только три человека, которых не было на согласованный день, в городе…
убила вечер на эти индивидуальные общения, но согласовали и день, и время… и даже программу на после фотосессии [изображение] одна из мама предложила, вместо выпускного, покатать детей на кораблике. у нас есть маленькая гавань и, видать в связи с пандемией, вполне себе свободные места и даже целые свободные катера, на подходящие даты. семь тыщщ за катер с загрузкой в 25 человек. можно меньше, но всё равно семь тыщщ можно больше, но тогда +300 рэ, за человека сверх двадцати пяти… при этом, дети считались за полчеловека (полтора землекопа, блин!). в общем, по количеству, влезала вся группа с родителями и воспитателями… но поехали половина. к счастью. т.к. 25 человека там было бы как сельди в бочёнке а вот с десяток семей – вполне себе ок. т.к. кое-кто поехал и с младшими прогулка один час – и нам, и детям общения и впечатлений вполне хватило так что мы смело считаем, что выпускной тоже был – была пицца, беготня по кораблику, дискотека на верхней палубе и совершенно индифферентный капитан, который запер все нужные ему помещения и разрешал лазить по всем остальным поверхностям. разве что на крышу катера не пустили… да и то, не капитан, а родители .
как уже говорила – фотографирую я не очень и просила найти какого-нить родителя с руками из нужного места… если уж совсем честно, то у меня антиталант к фотографированию совершенно и абсолютно. я испорчу даже пресловутую фотку на фоне ковра… вы уже догадались кто фотографировал? угу. и кто теперь будет вытягивать фотки…. и кто будет клепать альбомы…
более того, то ли от долгого лежания фотоаппарат уже начал дохнуть… то ли кто-то менял настройки (может и я но, за давностью лет не помню ), то ли мелкота дотянула до него свои ручонки но фотки получились ужасные по качеству мутноватые, зернёные… какие-то уже поулучшала, а кому-то, по ходу, буду предлагать перефотографировать… стыдно такое людям отдавать
я не жалуюсь. в принципе, я предвидела что-то такое… я это про наличие свободного времени