Volkodav
01:00 20-10-2020 Скевоморфизм


Про двигатель Теслы, "впервые" размещённый у Теслы, тоже посмеялся.

Пример с дискетами из анекдотов уже практически перешёл в разряд архетипичных. Тут к слову придётся следующая история: в прошлом месяце я закупил в офис для теста мышки Rapoo M100 и M200. Обе с суффиксом Silent, потому что при нажатии на кнопки не издают ясно различимого "клика". Какой-то еле слышимый "тык" есть, но вот этого вот классического громкого "бадыщклик" нет. Тест прошёл удачно - секретарям прям зашло, а позже и офисный люд жарко ухватился за новинку, и закупленный комплект мышек разлетелся в миг.

Ну, так вот с товарищами отдельно обсуждали, что если бы такие мышки взяли рынок - а на сайте поставщика их вымели в ноль, и новых поймать пока не удаётся - то как преобразились бы обороты "правый/левый клик", когда "клика" нет? Это не "тап", потому что не про сенсорную поверхность. Остаются вариации "тук", "тык" и прочие глухие звукоподражательные, призванные заменить устоявшийся на настоящий момент "клик". Либо, что вернее, обороты бы не изменились, и лет через двадцать встали бы в один ряд с дискетами на иконке сохранения. Я, к слову, такую себе не взял, т.к. тут же поймал себя на том, что явственно не хватает звуковой обратной связи от произведённого нажатия. Это дело привычки, конечно, но мне от "клика" отказываться пока не захотелось
Комментарии:
Эрх Джастин
22:38 20-10-2020
Мы в документах используем не "клик", а "щелчок". "Щелкнуть правой/левой кнопкой мыши". Допотопность. Особенно учитывая мышь/тач/сенсор. С другой стороны - гос.стандарты на документацию ПО не обновлялись аж с 1979 года.
Volkodav
23:30 20-10-2020
Эрх Джастин

Не помню, какой звук издавали мышки с шариком, может тогда и был "щёлк". Либо это, действительно, было ещё до того