emergency
11:06 27-11-2020 Между прочим
В 1966 году Франция вышла из НАТО (вернулась только в 2009). Какие в ответ последовали санкции США? Никаких. США было наплевать.
Более того, США в целом выгодно, когда в НАТО меньше стран, потому что никакого желания вступать в мировую войну против России у Америки очевидно нет, и тем более делать это во имя Европы, которая не так чтобы слишком Америке сдалась. Структура НАТО очевидно до сих пор это главная угроза развязывания такой войны.

Олсо, у нас принято говорить, что НАТО обещало не расширяться на восток, а потом обещания нарушило. Но факт в том, что ни одного формального документа, где бы такое обещание давалось - не существует. Нет даже стенограмм, где записано, что это обещание давалось. Эта история базируется на интервью Горбачева, при чем есть и другие интервью, где Горбачев это опровергает.

Более того, никакие обещания данные Горбачеву во время переговоров и не могли иметь юридической силы, т.к. все решения в НАТО должны приниматься коллегиально, мнение любых отдельных представителей НАТО не имеет влияния на всю организацию, пока не принято общее решение.
Комментарии:
голоса в моей голове
13:34 27-11-2020
1966-й. Как раз, когда США по уши увязли во Вьетнаме. Занятно.