LanaAkaRowan
03:00 09-12-2020 как-то так
Из старой китайской хроники: "Дракон бедствовал, ибо управлялся слепой и глухой частью тела - хвостом".

Санкт-Петербург оказался близок к полному локдауну. Об этом губернатор города Александр Беглов рассказал в эфире «Радио Россия».
«Для Петербурга наступило время, когда совсем немного отделяет нас от полного локдауна. <...> До Нового года нам есть куда госпитализировать тяжелых пациентов с ковидом. Дальше — «красная черта», за которой отмена плановой медицинской помощи в стационарах и перевод всех клиник на инфекционный режим», — отметил Беглов. По его словам, петербургские больницы и поликлиники работают на максимальной мощности, а врачи — на пределе эффективности.

C 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 в Петербурге закроют все кафе, рестораны и другие заведения общепита. С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января они также не смогут принимать посетителей вечером и ночью: с 19:00 до 6:00.
https://www.forbes.ru/newsroom/obsh...olnomu-lokdaunu

То есть, 3 января вирус будет нападать на людей и днем, а с 4 - только после 19:00? Нет, я понимаю, что в самые праздничные дни народу в общепитах может быть побольше, чем в Рождество и Старый новый год. Но если все эти правила с "в маске дойти до столика, а там ее снять" действенны и расстояние между столиками какое положено, то какая разница, сколько людей захотят заглянуть в кафе 2 января? Больше, чем можно посадить, их там не будет. Так что надо либо признавать, что эти меры - фуфло, либо не трепать и без того заневрозенным гражданам остатки нервов в праздник, ограничивая в самых простых удовольствиях.

Насчет больниц ничего не скажу, а поликлиника точно работает на максимальной мощности - телефон вызова врача на дом не занят, он просто не отвечает. А инвалид 1 группы с тремя инсультами не может рано поутру ехать к ним и пытаться получить номерок к терапевту, который может быть даст номерок в неврологу, который и должен работать с инсультником. Предел эффективности нашей медицины, тут я полностью согласна.


Беглов: "Краткосрочный перерыв необходим для того, чтобы прервать социальные контакты и остановить распространение коронавирусной инфекции." https://paperpaper.ru/papernews/202...dlozhila-beglo/

Ребят, ну это уже... 4 дня без ресторанов, аквапарков и музеев могут остановить жутко контагиозный вирус? Тогда почему мы не сделали этого раньше?


В дополнение к главной городской ярмарке на Манежной чиновники намерены запустить еще нескольких площадок в районах. В ближайшее время будет опубликован список локаций, которые уже сейчас предназначены для проведения ярмарок.
Смольный хочет разрешить ресторанам устанавливать уличную мебель перед дверями заведений — по той же схеме, как летом можно было ставить в упрощенном порядке летние кафе.
Можно беспрепятственно осуществлять разносную торговлю (с рук, лотка, из корзин и ручных тележек) без размещения торгового оборудования на земельных участках, добавил заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. https://m.fontanka.ru/2020/12/08/69612071/

Ну да, ну да. На ярмарках контактировать люди будут гораздо меньше, чем в ресторанах. При покупках с лотков - меньше, чем в музеях. Что касается гениальной идеи в минусовую температуру посадить людей есть на улице - оставлю комментарии при себе ввиду их нецензурности.


"Представители РПЦ раскритиковали решение Смольного запретить массовые богослужения. По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии епископа Зеленоградского Савва, ситуация с коронавирусом в Петербурге не такая серьёзная, чтобы ограничивать богослужения. "Принятые меры и весной вызвали смущение и сомнение многих прихожан, а сейчас и вовсе несоразмерны и неуместны", — заявил священник." https://www.dp.ru/a/2020/12/06/Pik_...ii_sdvinuli__za

Кто о чем, а священники о богослужениях. Об остальном, что нужно людям для того, чтобы глотнуть праздника, они не печалятся.


"Минстрой получит порядка 3,1 миллиарда рублей на реставрацию основного здания Консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин." https://m.fontanka.ru/2020/12/08/69612246/

При всем уважении к музыкантам, которые 6 лет ждут реконструкции, пока деньги разворовываются, может эту нехилую сумму надо направить на создание тех самых больничных коек, которых не хватает? И на поиск врачей, которые будут лечить больных?
Или хотя бы на СИЗ, которые будут действительно защищать, ну пусть только врачей. Потому что чрезвычайно высокая смертность среди врачей может быть следствием или их полного непрофессионализма, или недостаточного обеспечения. Судя по фото из больниц в прессе, там половина ходит в этих голубых тряпочках, которые от вируса не годятся в принципе.
Комментарии:
Ierou
09:40 09-12-2020
Это просто шоу какое-то! Даже опустив вопрос, что при четырех днях закрытия ресторанов - при работающем метро, магазинах, стадионах, ТЦ - никуда вирус не денется, они реально считают, что люди скажут "Ну ОК!" и все осядут дома?
Да нет же. Будут гулять. Будут ходить по гостям, где никто ничего не дезинфицирует, масок не требует и рециркуляторов не ставит. Да и места в квартирах друзей и родных явно поменьше, чем в зале ресторана.
Ну это если считать, что все для борьбы с вирусом делается. В чем я уже сильно сомневаюсь.

А уж покупки с лотков и с рук еды на улице! Ну да, туберкулез, кишечная палочка, дизентерия и гепатиты ушли в отпуск, чтобы ковиду не мешать. Это вместо чистых, теплых, оборудованных по нормам заведений с персоналом, имеющим медицинские книжки.
Нет таких фейспалмов.
LanaAkaRowan
03:34 10-12-2020
Я давно уже сомневаюсь. Эти меры, как и обязательные намордники - вирусу в лучшем случае не помеха. Отмазки, что, мол, все методики экспериментальные, болезнь новая и никто ничего не знает - могут касаться только самого лечения, но не мер по работе с эпидемическими очагами. Будто первый раз в мировой истории такое происходит.
Ierou
10:26 10-12-2020
LanaAkaRowan с самого начала всей этой истории я все ожидаю хоть где-нибудь мнения эпидемиологов - а их есть у нас, с советских еще времен остались, а тогда эпидемиология была столь развесиста, что завезенную в Москву черную оспу купировали влет и систематически вычищали вспышки чумы и холеры в Средней Азии так, что остальная страна об этом и знать не знала.
И вот я вижу мнения Роспотребпозора, чиновников, санитарных врачей, изредка - пульмонологов, инфекционистов... и так и не увидел ни разу в солидных источниках мнения эпидемиологов.
С самой весны - так и нет.
А все эти "меры" с очевидностью не помогают и помочь не могут. Даже согласно простой бытовой логики.
Зато под них здорово зачищается и пилится рынок. Очень удобно: разорили одних, расчистили место другим.
И явственно видно, что атаки губера нашего направлены на ТЦ, общепит и гостиничный бизнес. Именно эти три направления он пытался додавить весной, когда все остальное уже работало вовсю, и именно их давит и теперь.
Видимо, расчищенная поляна уже обещана нужным людям - а они все никак не разорятся и не продадут за бесценок свои бизнесы.
А в конфликте ресторанов с Бегловым уже полезли такие фигуры, что 90-ми даже уже не пахнет, а воняет вовсю.
LanaAkaRowan
13:49 12-12-2020
Выпускают только вот таких:

"Высокую смертность от коронавирусной инфекции в Петербурге можно объяснить большим количеством населения старшего возраста. Так считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Возрастной состав Петербурга отличается от других регионов. В городе значительная доля долгожителей, а как мы знаем, для коронавируса это самая уязвимая группа. У них заболевание протекает длительнее и тяжелее», – цитирует Горелова ТАСС."

Горелов - педиатр, спец по кишечной инфекции. Кому ж и давать слово в данном случае... Кстати, и НИИ-то этот Роспозоровский.
LanaAkaRowan
23:38 12-12-2020
Не, нашла действительно эпидемиолога, профессора кафедры эпидемиологии и академика РАН. Говорит интересные вещи. Эффект подпорчен тем, что он не располагает информацией по ковиду, кроме опубликованной, и явно политически ангажирован. К тому же в мае он сделал прогноз, что к осени о ковиде говорить уже перестанут, второй волны не будет, а только мелкие очаги. (https://www.business-gazeta.ru/article/468419) И в осеннем интервью уж не знаю - его ошибка или издания, смысла так тупо врать нету, но написано, что с гонконгским гриппом в Москве в сутки обратились к врачам 102 тысячи человек. По факту там может быть цифра 102, наверное. Потому что во всем мире за эпидемию зарегистрировано было 200 тысяч с чем-то заболевших.

"Это первая инфекция в мире, которая стала определяться на основе выявления возбудителя до появления больных. Все сделали тест-системы и определяют, есть вирус или он был у человека, может быть, еще и неживой. Ну вот определили, что у него в организме вирус точно был, возможно, и есть без клинических проявлений. Но это ведь не значит, что он болен! У нас в организме постоянно присутствует множество вирусов: и герпеса, и папилломы человека, и другие микроорганизмы, стафилококки например, и много чего еще."
https://www.business-gazeta.ru/article/484288