skazki_merrycat
12:22 27-04-2004 Жума и козырек
Уже читавшим на днях - не читать! Это та же самая редакция, нового тут ничего нет.
Так, для коллекции положила. Чтоб не потерялась. А то я все это забываю.


Так вот, жила на свете одна жумыртка. Ну, такое существо, которое иногда кошка. А иногда - совсем человек, только с кошачьим хвостом. И была эта жумыртка рыжая-прерыжая, как мелкие огоньки в печке, и очень непоседливая. Кстати, звали ее Жумыртка. Ну, или еще близкие знакомые называли ее Жума.

Жумыртка жила на окраине довольно большого города. Она родилась в апреле и очень любила весеннее солнышко. Когда она была человеком - всегда, гуляя, подставляла солнцу нос, а когда кошкой - грела спинку, валяясь на газоне. Впрочем, кошкой она чаще всюду лазила, чем валялась на газонах. Уж очень много вокруг было интересного! А просто жариться на солнце Жума не любила.

Как раз в солнечный апрельский денек Жума вышла погулять. Любопытство толкало ее в спину и вскоре она забралась на совершенно незнакомые улицы. Здесь окрестности выглядели уже совсем не городскими, да и пахло вокруг в основном травой и нагретой землей, а не асфальтом и машинами. А потом Жума увидела самый что ни на есть деревенский домик - деревянный, одноэтажный, с двускатной крышей и даже - с коньком на крыше! Тут Жумыртка мигом превратилась в кошку и побежала осматривать дом.

Пробравшись внутрь, Жума обнаружила, что в доме очень чисто. А еще - все в нем было старым и, что ей очень понравилось, старинным на вид. Она даже вспрыгнула на кресло-качалку и от души посидела в нем. А потом, оглядев все комнаты (их и было-то всего три), поднялась на чердак и посмотрела в окошко. За окном было очень солнечно, а в доме - все-таки темновато и сыровато. Жумыртка решила, что пора выбираться наружу. Тут она заметила старую шапочку с целлулоидным козырьком.

"Интересно, видно ли что-нибудь сквозь этот козырек?" - подумала Жумыртка и решила проверить. Она выбросила шапочку наружу через слуховое окно и в виде кошки выбралась следом. А на земле превратилась в человека и, отряхнув свою находку, поднесла к глазам. Козырек казался полупрозрачным, а если взглянуть в сторону солнца...

А если взглянуть сквозь него в сторону солнца, можно было увидеть огромную прозрачную голубую рыбу, плывущую по небу! А через полнеба к ней навстречу плыла вторая рыба. Отчетливо было видно, как они взмахивают плавниками, бьют хвостами и шевелят губами. Жумыртке показалось даже, что они ругаются. Она опустила руку с шапочкой - и не увидела в небе ничего.

Тогда она тотчас нахлобучила шапочку и уставилась через козырек вверх. Рыбы были уже рядом, они кружились над недалеко стоящими домами и действительно ссорились. Жума вдруг обнаружила, что слышит их - рыбы ругались на разные голоса, и очень музыкально! Как будто кто-то пытался изобразить ссору в виде оперы или смеси отрывков из опер и оперетт.

Голоса становились все выше, кружение все быстрее - и наконец началась драка. Рыбы сталкивались бесшумно, но не без вреда для себя - с них дождем сыпались голубые чешуйки. Наконец одна из рыб сдалась и бросилась наутек. Вторая с криками и каким-то звоном кинулась следом, и они быстро исчезли из виду.

Жумыртка поглядела в сторону домов, над которыми дрались музыкальные рыбы. Потом сняла шапочку и поглядела еще раз. Там на земле лежало что-то ярко-голубое. Чешуйки! Жума побежала туда.

Это оказались пластинки - старые пластинки, которые слушают на проигрывателе. И все разные! Жума схватила их несколько штук. Тут немного потемнело, и она уставилась на небо. На нем откуда ни возьмись появилась большая темная туча. "Это не рыбы, их не было видно без шапочки! - соображала Жумыртка. - Это какой-то другой зверь!" И она снова надела шапочку и увидела в небе пребольшого серо-бурого и полупрозрачного крокодила. И крокодил этот быстро приближался - а потом вдруг рванулся вперед и... "Солнце проглотил!" - ахнула Жумыртка, вспоминая детские книжки.

Она стянула шапочку. Солнца действительно не было - в одну минуту небо затянуло почти черными тучами. Крокодила среди них не было видно, но вокруг стало как-то неуютно и, пожалуй, страшновато. Жумыртка подумала, что если сейчас пойдет дождь - это будет тот самый дождь, под который ей меньше всего на свете хотелось бы попасть, хоть кошкой, хоть человеком. На всякий случай она снова напялила шапочку.

Крокодил был здесь и смотрел почти что прямо на нее. Лицо у него было неприятное, челюсти устращающие, а в глотке что-то смутно рокотало.

От испуга Жумыртка присела. Руки ее сами нашарили камень. А потом, ощутив, что ждать пока крокодил ее заметит и что-нибудь предпримет, ей совершенно не хочется, она распрямилась и швырнула камень в склонившую грязно-серую морду.

Баммм! - зазвенело у нее в ушах. Крокодил содрогнулся, из глаз его хлынули слезы. А из пасти выскочило солнце. Он сердито шлепнул хвостом и, оседлав ветер, понесся прочь и проскочил под аркой радуги. А Жумыртка, сняла шапочку, полюбовалась на радугу и, подумав, отнесла шапочку обратно на чердак деревянного домика. И пообещала себе забыть, где этот домик стоит.

Что оказалось не так уж трудно сделать - ведь она вышла туда случайно, а ей всегда повсюду попадалось много интересного.

А пластинки она взяла с собой. И иногда слушала.