i-lightning
14:42 10-01-2021
[изображение]

Проснулась я сегодня от того, что Пуш издавал странные звуки, призванные привлечь внимание.
Пошел на кухню с утра, увидел "аааа. ААААААА" и не смог справится с полнотой эмоций. Божечки, ну что такого там случилось?!
А там наша новая мультиварка устроила дебош. Поэтому кашей было вымазано буквально всё: сама мультиварка, пол, плита, стена, что-то наверняка ещё. Я вникать не захотела, сказала Пушу, что я потом контейнирую его печали, а он - взрослый мальчик и в состоянии сам разобраться с вопросом, тем более, что он уже встал. И пошла назад в теплую постельку.
Это потом мы уже путем обдумывания вопроса поняли, что надо было кашу ставить на режим "молочная каша", а не "варка", как присоветовала я. Ну, да, я - рыбка Дори и моя память очистилась, как только старая мультиварка сломалась. Бывает.

Ну, а дальше - всё тихо и семейно. Никаких больше эксцессов. Если не считать снова засорившийся унитаз у мальчиков. Пуш заказал какой-то модный профессиональный вантуз. Если он не прочистит нам трубы, сможем на нём полететь на Луну. На нём и пуканной тяге, ибо вантузы просто не должны столько стоить .

Мультиварка, впрочем, реабилитировалась и сварила нам супчик.
А чтобы было омномном, я затеяла Павлову - в этот раз "повыше, попышнее". Это - хитяра, конечно.
Комментарии:
Verklig
14:52 10-01-2021
i-lightning вот
"повыше, попышнее"
это само то, оно и стабильнее, и постоять до завтра ему ничего не делается
i-lightning
14:55 10-01-2021
Verklig у меня только одно "но" в процессе возникло: между верхней корочкой и серединкой из суфле образовалось воздушное пространство. И по мере остывания "крышечка" провалилась. Для формы тортика оно как раз удобно (бортики остались, серединка осела и теперь туда можно и сливки, и ягоды, и что угодно намазать), но когда я делала тортик пониже, такого вот оседания не было. Это норм?
Verklig
14:57 10-01-2021
i-lightning
И по мере остывания "крышечка" провалилась.
нормально, я даже специально немного пошурудила, где потрескано, чтобы крем попал туда, где пустоты.
i-lightning
15:12 10-01-2021
Verklig ооо, я тоже вначале думала так сделать, но потом решила, что будет сильно жирно (я вообще не сильно люблю взбитые сливки).
Verklig
16:46 10-01-2021
i-lightning я делала сливки и филадельфию, люблю такой крем, он солоноватый и очень подходит к сладкому безе

отредактировано: 10-01-2021 19:04 - Verklig

i-lightning
16:53 10-01-2021
Verklig попробую в другой раз! Пасип!
LNX
18:46 10-01-2021
i-lightning
по мере остывания "крышечка" провалилась. Для формы тортика оно как раз удобно (бортики остались, серединка осела и теперь туда можно и сливки, и ягоды, и что угодно намазать), но когда я делала тортик пониже, такого вот оседания не было. Это норм?

Это норм. Более того, этот момент был должным образом отмечен кое-где 😉
i-lightning
14:56 11-01-2021
LNX
Более того, этот момент был должным образом отмечен кое-где


Был отмечен, факт.
Но я когда читала рецепт, очень плохо представляла, как тортик будет выглядеть на практике. Поэтому я почему-то представляла, что будет ломаться попка-боковушка. А первые два раза я тортик делала пониже и диаметром побольше и он не ломался вообще)
Так что я этот момент развидела)