emergency
23:21 20-01-2021 (с) Шульман о патриотизме
"Понятие патриотизма хорошо тем, что каждый волен вкладывать в него свой смысл. Для кого-то это поддержка власти. Для кого-то это любовь к стране, потому что она большая и красивая, и в ней много лесов полей и рек. Для кого-то это сбережение народа, к людям, которые страну населяют. А для кого-то это внешнеполитическое понятие, то есть необходимость отстаивать перед всякими обидами реальными или воображаемыми то обобщенно понимаемое достоинство, которое есть у страны в целом, но не у ее граждан в частности. Это понятие, как сова, натягивается на абсолютно любой глобус."

Для меня лично патриотизм, это отношение к стране примерно как к родителям. Ну то есть это отдельные от меня люди со своими собственными характерами и желаниями, с которыми я где-то согласен, а где-то нет, и не так, чтобы я всегда их мнение одобрял. И жить с ними я не желаю. Но есть у меня некоторое их понимание, то есть я понимаю их несколько лучше чем вот просто каких-то левых людей, и есть некоторое чувство долга по отношению к ним. И конечно чувство любви.
Ну то есть патриотизм для меня это ощущение достаточно смутное и очень интимное, и я не думаю что кто-то кроме меня имеет вообще право говорить о моем отношении к родителям и/или к стране. Я думаю что патриотизм это такая тема, о которой человек решает сам для себя, и что он должен делать, исходя из этого чувства - он так же решает сам для себя, и никто больше в эту область не может вторгнуться.