Masjanja
19:45 26-01-2021
Совсем я редко пишу, только читаю.
А у меня даже список фильмов посмотренных накопился

Основатель (The Founder), 2016
Оказалось очень интересно посмотреть на то, как начиналась история Макдональдса. Наверное, это тот случай, когда очень подходит фраза "Только бизнес, ничего личного".
На первый взгляд, всё ясно: приехал Рэй Крок, обманул основателей сети и обогатился. И в этом есть доля правда. Но если смотреть глубже, без появления Рэя не было бы того, во что превратилось маленькое кафе на парковке небольшого города.
Можно считать, что это некрасивая история. Но нельзя не отдать должное умению видеть горизонты и достигать целей.

Терминатор: Тёмные судьбы (Terminator: Dark Fate), 2019
Пусть он будет здесь. Я же посмотрела [изображение]

Дьявол всегда здесь (The Devil All the Time), 2020
Я не поняла, о чем этот фильм [изображение]
Временами красивые съемки притягивали взгляд. Но в фильме столько негатива и грязи, что за ними я не увидела какую-то идею.
Все герои связаны между собой. Но несмотря на продолжительность фильма (больше двух часов), ни один из героев для меня не раскрылся. И я не почувствовала симпатии.

Довод (Tenet), 2020
Этот фильм определенно заслуживает пересмотра. И я когда-нибудь доберусь.
Сразу признаюсь, что после первого просмотра я не смогла уследить за всеми поворотами сюжета. Вернувшись из кинотеатра, смотрела пару роликов с разборами и временными линейками. Вот тогда сало понятно.
Мне понравился сюжет. Он затягивает и приковывает внимание.
Но вот главный герой какой-то картонный, что ли. Реально, даже на Патиссона было приятнее смотреть. А это многое значит, ИМХО.

Сериал Перевал Дятлова, 2020
Для меня сериал будто состоит из двух отдельных сюжетов. И если история про расследование гибели студентов местами выглядела странно и чересчур мистически, то часть с походом меня по-настоящему тронула. Да, нам неизвестны подробности той истории. Но ребята ожили на экране, как мне показалось. И наблюдать за развитием событий было интересно. Они по-настоящему трогают.
Я снова после просмотра сериала перечитала и пересмотрела некоторое количество сюжетов и объяснений. И вот всё больше кажется, что всё это какая-то большая мистификация. А ребятам очень сильно не повезло. Печальная история. Но как она притягивает даже после стольких лет.

Сериал Нэнси Дрю (1 сезон), 2019
Я прям просто скопирую своё мнение из нашей группы по книгам о Нэнси. А так, дань подростковому увлечению [изображение]
"Когда я только начала смотреть сериал, то первой реакцией было схватиться за голову и убежать. Да, всё понятно, что авторы постарались адаптировать любимую нами историю к современному миру, не забыв про тренды толерантности и тому подобное. НО! Ну зачем так с Нэнси, а?
Где-то на просторах интернета я прочитала, что лучше всего к сериалу подходит слово "НЕКАНОН". И полностью с этим согласна. Будем честны, классическая Нэнси стала меняться уже в последующих историях. В сериале же поменялись абсолютно все. И от характеров героев мало что осталось, кроме имён. Чернокожий Нед, лесбиянка Бесс и китаянка Джорджи...
Откуда растут ноги, я понимаю, поскольку авторам необходимо привлечь внимание аудитории. И всё же я очень удивлена (пусть будет это слово) постельными сценами с первой же серии. И дело даже не в том, что Нэн святая и ни-ни. А в том что атмосфера книг совсем не располагает к таким кадрам
На удивление, если не говорить о местами странном поведении Нэнси, то актриса Кеннеди МакМанн очень неплохо вписалась в роль. Так что тут создателям сериала плюс.
А вот по остальному актерскому составу вопросов больше. Как герой, мне больше всех понравился Эйс (хотя я так и не смогла придумать, имеет ли он прообраз в книгах). Ближе к концу первого сезона, кажется, стала симпатична Джорджи (с оговорками о неканоне, конечно).
Теперь о сюжете. Опять же, от классических историй в сериале довольно мало осталось, вместе с тем я даже с любопытством ждала поворотов сюжета.
Мне режет глаз обилие мистики в каждой серии. Я хорошо помню, что Нэнси всегда находила рациональное объяснение происходящему. В сериале же на каждом углу призраки и духи. Спасибо, что преступники живые, из плоти и крови.

Обратная связь, 2020
Несмотря на то, что действие происходит под Новый год, фильм не новогодний. И понравился он мне меньше итальянского оригинала первой части, да и нашей, наверное, тоже.
Но не могу не сказать, что некоторые сцены и слова они прям попадают куда-то очень в тему.
И да, собираясь дать обратную связь кому-то, не забудьте сказать "Дорогой Х, я тебя люблю, но, пожалуйста, больше никогда не..." Если, конечно, любите. А иначе есть ли смысл в обратной связи...?

А ещё так случилось, что я пересмотрела мультфильм Дом (Home), 2015
И в этот раз некоторые моменты мне показались более глубокими, чем в прошлый. По-новому отзывается "Можно мне теперь выйти внаружу" [изображение]

Гренландия (Greenland), 2020
Если честно, от фильма с Джерардом Батлером можно было ожидать большего. А так средненький фильм-катастрофа, где главные герои, хоть и поражают иногда глупостью, всё равно спасутся.

Вторая жизнь Уве (En man som heter Ove), 2015
Уве - пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Он впадает в ярость при виде брошенного не туда мусора или неправильно припаркованной машины. И кроет на чем свет стоит легкомысленную семейку новосёлов, в которой папаша и гвоздя вбить не способен. Зато Уве умеет всё. В доме и в гараже у него всегда идеальный порядок. Как и в мыслях. Вот только жизнь давно перестала иметь для него смысл.
А вот этот фильм я прям готова рекомендовать. Он такой добрый и пронзительный, что трогает какие-то струнки в самой глубине души. Наверное, это что-то вроде трагикомедии... но под конец фильма он дарит какое-то такое тёплое и светлое спокойствие.
Мне очень понравился.

Таксист (Taeksi unjeonsa), 2017
1980-й год. Простой сеульский таксист везет немецкого журналиста в очень опасное место. По реальным событиям
Этот фильм впечатлил меня чуть меньше "Уве", но тоже понравился. Немного специфический, поскольку Корея - это всё же какая-то немного другая реальность. Но тоже очень трогательная.

Голос монстра (A Monster Calls), 2016
13-летний Конор вынужден принять известие о скорой смерти матери. Смириться с этим, пережить все ощущения и прийти к пониманию ему помогает монстр из снов - старое тисовое дерево превращающееся в чудовище и рассказывает мальчику разные истории.
Когда фильм закончился, мне подумалось, что его надо будет пересмотреть. Истории внутри фильма показывают нам, что не всё то, что кажется хорошим и правильным, является таковым. А еще очень правильные вещи там были. Например, о том, что иногда сказать правду - это невероятно сложно. Но именно правда может подарить облегчение.

Человек из Подольска, 2020
Николай любит Амстердам, но живёт в Подольске, мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. Внезапное задержание московской полицией вовлекает его в смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать. Точно ли он находится в полицейском участке, кто эти требовательные интеллектуалы в погонах и откуда им всё про него известно?
Сразу признаюсь, что фильм смотрела не полностью. Сначала он показался мне набором каких-то сюрреалистических сцен, не имеющих смысла. Но некоторые моменты прям попали куда-то на нужную почву: хожу их немного думаю. И, наверное, стоит фильм всё же посмотреть.
Так вот, интересная была сцена, когда главному герою говорили о том, что он странно относится к своей девушке и быстро от нее отказался. "Просто ты смотришь на неё как на Подольск, а на меня как на Амстердам. А всем девушкам нужно чувствовать, что на них смотрят как на Амстердам" (не ручаюсь за точность, но смысл в этом).
И мне тогда показалось, что это очень образно и, к сожалению, очень правильно.

Состояние кинокритическое