morbid
14:55 08-02-2021 Почему Сони?
Всем в целом безусловно конечно же похуй. Но тем не менее. Почему Sony Playstation 5, а не скажем, высокотехнологичный Хбокс?

В позапрошлом поколении консолей - мое сердце было плотно отдано детищу Майкрософта - xbox 360 был в своем поколении лучшим. Причин тому было сразу несколько:

- больше тайтлов выходило для бокса, чем для пс3 и они на боксе выглядели лучше, ибо хитровыебанная пс3 умела многое, но никто из разработчиков не хотел заморачиваться с этой хитровыебанной архитектурой и делались большинство игр "как у всех", а это самое "как у всех" на пс3 нещадно педалило. В общем, в той же самой Мафии 2 - на боксе травка была, а на плейстейшоне ее не было. Потому что не хватало производительности.

- Наличие пиратства. Так как для меня тогда игры покупать - звучало дико, то я их как и большинство юзверей из РФ - качал пиратские. Сначала на боксе перепрошивался привод, для того, чтобы он мог читать болванки, а потом умельцы вообще сделали JTag версию консоли, полный джейлбрейк, запускай что хочешь и как хочешь, с кастомным дашбордом, использованием внешних USB накопителей и шлюхами эмуляторами всех возможных консолей, включая экзотические SNK и MAME.

- Обратная совместимость (к сожалению частичная, но в Black я таки поиграл) с прошлыми ревизиями (оригинальным xbox, к примеру).

- хороший геймпад (до сих пор один из самых удобных)

В следующем поколении - хбокс остался в глубокой жопе, а точней в 2012м году, а плейстейшон 4 вывел консоли на новый уровень удобства. Они сделали удобней все - и геймпад и дашборд и покупку и завалили мир играми, которые выходили чуть ли не быстрее на пс4.
В 2014м году я купил одновременно обе консоли. PS5 у меня вообще по-моему за это все время не выключалось (только в спящий режим уходила) и на ней сейчас купленных (включая, правда ps Plus раздачи) - больше 340 игр.
На боксе же - куплено в районе 10 игр. Из которых пять - это старые игры с xbox360 (три дедспейса, финалка и алан вейк)
Потому что все передовые тайтлы, в которые хочется поиграть - появляются и там и там, но на плейстейшоне я их чаще мониторю, и покупать их там проще.
А на боксе - это всегда какой-то геморрой.
Вот включил я его давеча, с намерением поиграть в новый хоррор поляцкого разлива. НУ про психушку, бабу с паранойей и ее забавные влажные приключения в ночи.
И что же - игра есть на боксе и на писи. На писи мне религия играть не возволяет, на боксе - дай думаю, посмотрю.
И вижу, что она есть аж в геймпассе ультимейт. То есть вот ты платишь грубо говоря, стоимость одной игры, а получаешь доступ примерно к сотне игр (99 из которых тебе на хер не сдались, правда).
Дай-ка, думаю, куплю.
Но нет. С консоли хбокс уан - НЕЛЬЗЯ в России (а я именно в России) купить ни доступ в онлайн, ни тем более гейпасс.
Можно купить через всяких сторонних дилеров - типа плати ру, М-Видео и прочих. Купить у них карточку, там пароль, его вводить в меню уже на приставке.
Но я честно - был ошарашен.
То есть я привык к сони - там все просто, хочешь онлайн, вот вбита твоя карта, вот кнопочка "купить онлайн", нажал - деньги снялись, поехали.
Майкрософт - про это не слышал, видимо, поэтому надо куда-то идти, искать как купить (мне прям гуглить пришлось).

Поэтому конечно у вас наверное все крайне там технологично, но идите-ка, вы, дорогой Майкрософт, в жопу. А я пока побуду убежденным сонибоем.
Комментарии:
Mostack
17:10 08-02-2021
херасе приколы :upset:
morbid
19:06 08-02-2021
Mostack 2021 год на дворе, хуй знает почему у микрософта так все через жопу...
Deprave
00:44 09-02-2021
"На консолях всё удооооообно! Включил и играешь, нажал - купил, никаких хитровыебов"
А вообще, если брать консоль, поддерживаю, брать только Сони, у них всегда всё было лаконично и удобно, сколько сам видел. Ещё они продвигают гейминг, кучу классных экслюзивов сами спонсируют и выпускают, а не тупо стрегут бабло на жмотах и ебут разработчиков.
morbid
04:39 09-02-2021
Deprave

"На консолях всё удооооообно! Включил и играешь, нажал - купил, никаких хитровыебов"

Вот на плейстейшне как раз все именно так, удобно - нажал-купил-играешь. У майкрософта вот - хуйня какая-то...

отредактировано: 09-02-2021 12:48 - morbid

Super Bubba
06:13 09-02-2021
Насколько я знаю у Микрософта везде так в России, какие-то глубинные проблемы или просто связываться не хотят. И Винду хрен у них купишь напрямую, только через ресселеров. То есть это проблема не ИксБокса.

Ну ваще конечно все это веет воспоминаниями, как я оплачивал World of Warcraft лет 8 назад, надо пойти куда-то положить деньги на Веб-мани, потом дождаться когда придут на кошелек деньги, потом оплатить на плати.ру геймкарту и уже ее вводить в бэтлл-нете.
morbid
12:48 09-02-2021
Super Bubba с ВоВ мне как-то больше везло - в магазинах продавался DVD бокс, где был собственно пароль, который ты вводил в аккаунт у близзарда и получал свои полгода игры. Но сейчас я бы счел это неудобным геморроем. В 2021м году хочется платить сразу же своей картой, тем более, что в том же сторе у хбокса с нее прекрасно можно покупать игры и неясно схуяли там же нельзя купить тот же геймпасс.
Super Bubba
06:14 10-02-2021
morbid - я когда покупал ВоВ (тоже в магазине, вроде в М-Видео), там был в комплекте только месяц игровой, а потом уже были эти хитросплетения. И согласен сейчас любое телодвижение от стола\дивана для покупки игры уже воспринимается "очень сложно, лучше не буду в это играть".
morbid
12:28 10-02-2021
Super Bubba у меня даже процесс покупки Финал Фентези онлайн - происходил исключительно через плейстейшн. Что было очень приятно, хотя и не настолько удобно, насколько могло бы быть - так как ты покупаешь игру в PS сторе, а вот подписку - непосредственно у Square Enix.
Но все равно - лазить никуда особо не пришлось больше.
А тут вот на тебе....