MMM
10:43 16-02-2021 Итоги, прогнозы, планы

[изображение]

Промежуточные портфельные итоги: Газпрём и гЛюкойл в моменте показывают по +28-35% от цены приобретения (это 1/3 портфеля), спекулятивный QIWI - +15% (примерно 1/6 портфеля), тупо на счете в USD не более 10% к курсу приобретения (это еще около 1/4 портфеля), остальное в облигациях (не интересно, ибо всего 4-5% годовых к погашению). И примерно столько же в рублях тупо лежит на счету с нового года. И это не порядок, надо с этим что-то делать.
Прогнозы: и в среднесрочных, и в долгосрочных перспективах рубль будет падать (кто-нибудь помнит, чтобы рубль долгосрочно дорожал? вот и я нет), по ценным бумагам у меня прогнозов с достаточной для инвестиций вероятностью нет (ну, накроется все рваной бескозыркой рано или поздно, большой П обязательно будет, но это не повод для инвестиций).
Планы: надо половину рублей куда-то распихать, чтобы портфель составлял 3/4 всех ликвидных активов, а не половину, как сейчас. На текущий момент ничего лучше валютных вариантов не вижу. Думаю, если курс доллара упадет ниже 73, четверть рублей надо будет влить туда. Оставшуюся четверть очень хочется в ценные бумаги, но что-то не сезон какой-то - ничего перспективного не вижу.
Комментарии:
Mostack
11:49 16-02-2021
если не рассчитывать на большой П, то из акций выходить просто некуда. На носу предварительные отчеты по четвертому и первому кварталу, а нефтегаз там прет. Далее дивиденды поддержат. Я забью, меня и дивы устроят независимо от цены бумаг.
Всякие там облигации с депозитами просто умерли.
Рубли не держу, на весь приход подбираю неподнявшиеся акции. Чуток башнефти на неделе взял на удачу. Но это только к НГ будет понятно как оно.
MMM
12:09 16-02-2021
Рубли не держу
Вот и я не хочу держать, Mostack, только на текущие и/или непредвиденные расходы.
Но блин, что из акций купить - вообще ума не приложу, ни на что рука не поднимается. Вот бы просело что-нибудь как QIWI - закупился бы.
Какая-то медвежья у меня стратегия получается.

[изображение]
morbid
14:27 16-02-2021
Яндекс? Тесла? Амд? Тенсент? Vanguard?
MMM
09:52 17-02-2021
morbid, Яндекс посматриваю, а вот насчет забугорных пока как-то не созрел. Но тоже смотрел. Мне кажется, по ним сейчас тоже не сезон для покупки.
morbid
14:13 17-02-2021
Ну почему... Вангвард тот же вполне себе. Ну и всякие остальные бамажки вполне себе тоже. Я вот с ними играюсь периодически. Сильно много не вкидываю - так, по-мелочи, чтоб посмотреть что будет.
Надо сказать, что в целом - пакет показывает пока неплохую годовую доходность, где-то в районе 20 процентов. Главная проблема - невозможность выйти быстро на хаях, когда тебе надо. Ну то есть вот захочешь ты купить что-то крупное и нужны деньги. А именно на этой неделе - просадка и ты вынужден или выходить себе в убыток или выходить в ноль или выходить с минимальной прибылью. А через месяц оно все хорошо отрастет, но деньги-то тебе прям ща нужны.
Hunger
21:27 17-02-2021
А можно спросить совета по хорошим брокерам? В какой банк лучше сунуться?
Ну или, накрайняк, в какой лучше не соваться.

С высоты вашего опыта, так сказать.
Mostack
21:53 17-02-2021
Hunger c 7 года в альфе, с 19 еще и втб. Неприятностей не было