LanaAkaRowan
04:20 03-04-2021 нда
Хотела высказаться по полной, но тормознула, не найдя женского рода от "ублюдка". Ну как так-то?!!

Потом шла и жалела, что давно не пишу стихи, исчез навык легко подбирать слова по окончаниям. Однако всё, что наскребла с финальным -ОК тоже не имеет женского рода: едок, сосунок, игрок, ездок... А два связанных с христианством термина обустроили женский род каждый по-своему: пророк/пророчица и инок/инокиня.
Но ублюдчица звучит нелепо, ублюдокиня еще хуже )))

За ужинам перепугала семейство воплем: "Ублюдина!" Полезла искать - есть только в свеженьких словарях десятилетней давности и словаре молодежного сленга. Прям иду в ногу со временем )))

Но следующая страница ввергла меня в новые метания ))) Судебное дело 2012 года. Женщина обозвала мужчину "ублюдина". Выходит, это опять мужской род? )) Из решения суда: "...слово «ублюдок» употребляется с оттенком презрения, а суффикс «ин» обозначает в данном случае суффикс объективной оценки..."

Или в школе мы таких суффиксов не проходили, или я начисто забыла. Отправилась в Суффиксарий. Там мне на входе сломали мозг, поставив эпиграф "Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. (Ф. Энгельс)" перед фразой "Здесь исследуются русские преимущественно деривационные элементы постфиксального характера". Сия неземная красота лишила меня желания читать дальше. Так я и не знаю, что за объективная оценка кроется в суффиксе -ИН, если его добавить к существительному мужского рода.
Комментарии:
Ленка-пенка
10:15 11-07-2021
LanaAkaRowan Вы давно не пишете. Всё в порядке у Вас?
LanaAkaRowan
01:14 14-07-2021
Ленка-пенка В порядке - сначала рабочий аврал, потом домашние дела, накопленные за время аврала, а потом жара, которую я плохо переношу. Да и писать особо не о чем.
Тронули Вы меня этим вопросом, спасибо.

Примите запоздалые поздравления с днем рождения! Пусть всегда будут рядом приятные люди и любимые звери (или наоборот ).
Ленка-пенка
13:17 14-07-2021
LanaAkaRowan Спасибо большое)