luna-ta
20:53 01-05-2021
"Ловушка инвалида".

Я придумала этот термин, чтобы описать то, что начинает со временем испытывать тот, кто ухаживает за инвалидом или престарелым родственником. Вот казалось бы, мой отец очень сильно пугал и злил меня, я его ненавидела и желала его смерти каждую секунду, просто потому, что он был опасен. Но, когда он лежал в больнице, это отношение стало меняться. Жалость и боль от того, что близкий человек в таком состоянии, были всегда, и тут они стали брать верх. Когда он умер, я была сломлена горем, которое надолго выбило меня из колеи.
Знакомая женщина также ухаживала за отцом, который умер на днях. Он был очень тяжел, и по тому, как преданно она сносит все его закидоны, я думала, что он всегда был очень добр с ней, и у них глубокая связь. Нет. Пил, бил ее, бил мать, изменял матери и довел ее до раннего инсульта. Правда, в старости, боясь смерти, немного укротил свой нрав, но в последний год стал хуже, чем был в молодости - постоянно оскорблял дочь, угрожал и т.д. И тем не менее, она также сломлена горем и не хочет жить. Моя подруга Наташа ухаживала 3 недели за дядей, у которого не нашлось других родственников. При том, что дядя так и не помог ей с оформлением дома на нее, и теперь она уже больше полугода мается в ожидании всех этих наследственных решений, потому что там жена и дочь у дяди, в любой момент могут претендовать на жилье. И за три недели так привязалась к нему, что тоже была сильно расстроена, хотя зачем ей эта докука?
Что нас всех связывает? То, что мы привязались к людям, которые причиняли нам боль и дискомфорт, обижали нас и делали нашу жизнь неполноценной. Привязались потому, что вложили в них много своих ресурсов.

"Источник страдания".

Человек, который не виновен в том, что приносит другим страдания своим состоянием, но именно из-за него происходит все плохое. Это тоже инвалиды и престарелые родственники.

Таких людей я также называю "сокровище" - их так сильно боятся потерять, словно эта потеря разрушит жизнь тех, чью жизнь они портят. Хотя на самом деле потеря их только сохранит жизнь тех, на ком они паразитируют. И если с престарелыми более менее понятно - они заслужили заботу, если с инвалидами по несчастным случаям тоже, то инвалиды детства это чистое воплощение таких, да, циничных понятий. А само положение, в которое из-за них попадают их родные - не верх цинизма?

Я давно хотела написать что-то подобное, и после только что просмотренного фильма ужасов "Шум из ниоткуда" про девочку-аутистку, убившую мать и доведшую отца до глубокой инвалидности, это желание усилилось.
Комментарии:
Likani
22:57 02-05-2021
Очень интересные мысли. Я сама о таком неоднократно думала, хотя у меня, к счастью, не было подобного опыта... Даже думать не хочу, что может быть, если мой отец, например, переживет мою мать, хватит ли у меня привязанности терпеть его и заботиться о нем, ибо он уже сейчас совершенно невыносим.
Мне жаль, что эвтаназия до сих пор невозможна, что даже сам человек не может легко и спокойно уйти из жизни по своему желанию, будучи инвалидом, и что люди не могут обеспечить такой уход своим страдающим родственникам и даже, как бы цинично это ни звучало, детям. По сути, родители тех же смертельно больных детей могут только бесконечно тешить себя надеждами и смотреть на то, как ребенок умирает, часто в муках. Даже самые прогрессивные общества не дошли до права на легкую смерть, что уж говорить про более консервативные страны типа нашей.
luna-ta
22:43 03-05-2021
Likani, совершенно случайно наткнулась на страницу в вк, настолько сильное подтверждение того, что я тут накарябала. Женщина живет в аду, при этом безумно любит оба "сокровища" (ну, пожилой дедушка уже умер, и страдания от его смерти сильнее страданий и усталости от ухода за ним). https://vk.com/furiousdaee
Эвтаназия не поможет, поскольку мало кто решится, многие инвалиды частично осознают происходящее и смогут выразить протест, речь тут только про коматозных.