i-lightning
14:08 03-05-2021 Этот день в истории
Истории и союзничов псто.

… Мы снизились, и вовсю использовали наше оружие, наведя стволы на парней, барахтающихся в воде. Да, мы расстреляли их из 20-миллиметровых пушек. Ужасная вещь, но нам сказали сделать это — и мы выполнили приказ. Это война”. (с)

3 мая 1945 года в Любекской бухте в Балтийском море погиб лайнер "Кап Аркона". Авиация британских ВВС атаковала немецкие суда с узниками концлагерей. Среди погибших от английских бомб, ракет и снарядов, были представители более 25 национальностей, уроженцев не только СССР, но и США, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Италии, Чехии, Польши, прибалтийских и скандинавских стран, Греции, Сербии и других. Их останки продолжали находить на побережье в течение нескольких десятилетий.
Количество людей, погибших в результате той трагедии, по разным подсчетам, составляет от 7 до 12 тысяч человек, что сопоставимо с численностью личного состава стрелковой дивизии или, например, с потерями союзных войск при высадке на Сицилии, или с потерями Красной Армии в Новороссийской операции. По масштабам потопление "Кап Арконы" считается четвертой морской катастрофой в истории человечества.

Гуманистам очень хочется верить в то, что бриты это сделали случайно. Немецкие корабли плывут - как не потопить, а потом добить с воздуха. Но - нет.

"Представитель международного “Красного Креста” Поль де Блонэ немедленно поставил в известность английского генерала Филиппу Робертсу: на кораблях взаперти множество узников. Одновременно работники “Красного Креста” Швейцарии и Швеции сообщили британской авиаразведке о тысячах измученных пленных на борту “плавучих тюрем”."

И что? И ничего!

"После кровавой бойни, устроенной в бухте Любека, англичане провели расследование — почему же так получилось? Генерал Филипп Робертс не нашёл ничего лучшего, как заявить: он пообещал передать сведения своему руководству, но был очень занят, и… забыл (!) о предупреждении Поля де Блонэ. Британская воздушная разведка и вовсе прикинулась дурачками: мол, в конце войны поступало много всяких противоречивых сообщений, и они слегка задержались с проверкой информации...

И дальше тоже ничего

Генерал Робертс за свою халатность наказания не понёс, офицеры британской разведки — тоже… Англичане лишь соорудили памятный знак на месте массовой гибели расстрелянных ими узников. Никаких компенсаций не выплачено (напомню, среди погибших было много пленных красноармейцев), никаких извинений не принесено." (с)

Комментарий Г.Зотова: "…Я не могу сказать, что кровавое убийство тысяч людей, коим оставались считанные часы до освобождения, совершено британцами намеренно: таких доказательств нет. Но откровенные тупость, халатность, и нежелание проверять информацию, стоившие жизни множеству русских, евреев, поляков, норвежцев и французов — тоже сами по себе преступление. Только судить за него никого уже не будут."

Очень жаль, что подобная информация не была распространена и мало кто знает про эти события. А в копилку понимания британцев это бы добавило
Комментарии:
the_Dark_One
14:50 03-05-2021
А они такие, как когда BP нефть разлила:
https://www.youtube.com/watch?v=15H...channel=AmooxYT