i-lightning
17:38 05-05-2021 Альберт Иванов "Приключения Хомы и Суслика"
Альберт Иванов "Приключения Хомы и Суслика" (художники - Елена Алмазова, Виталий Шваров, изд."Лабиринт", коллекция "Открой книгу!")

[изображение]

Когда я заказывала эту книгу, я ориентировалась прежде всего на чудесный мультфильм. Зря, вот что!
Потому что атмосфера мультфильма и текст рассказов – совершенно различны и по духу, и по исполнению.
И у меня остались очень неоднозначные впечатления от книги и такое себе послевкусие. Рассказов много и все они разные. И в каждой отдельной истории есть что-то такое, что является изюминкой – их нельзя назвать совсем уж скучными: периодически глаза у меня отыскивали в тексте заветную строчку, которая была находкой. Строчку, Карл!
В остальном интерес у нас с Машкой пропадал и книгу мы читали долго, потому что постоянно находилось что-то более интересное (мне кажется, это уже показатель).

А кроме невнятного сюжета в книге есть ещё и весьма бубнявый текст, и будь я чуть более внимательна и прочитай я его до покупки, книгу покупать бы не стала. Тот случай, когда опция «взять в библиотеке и сдать» - идеальна.

А персонажи! Аааааа, как же меня раздражали их диалоги! Это что-то невероятное! Постоянные пререкания, постоянные обмены какими-то междометиями, какие-то провисания. Очевиден дух эпохи – эта книга принадлежит тем славным временам, когда Ёжик и Медвежонок искали в тумане Лошадку. Но в Хоме и Суслике нет тонкости и невесомости, а есть какие-то постоянные склоки, какие-то бессмысленные переливания из пустого в порожнее. Фразы, которыми пользуются престарелые и не очень довольные друг другом супруги, а не условные друзья-приятели.
Рубленные строки, бессмысленные и пафосные паузы.

Мне сложно представить, на какой возраст рассчитаны эти истории. Наверное, на малышей. Потому что для себя я не нашла ни одного аргумента, зачем ребенку 7-8 лет читать эту книгу. Сейчас так много отличных книг, значительно более интересных, занятных и просто приятных. А не вот это вот всё.
Проблема в том, что и ребенку 3-4 лет это читать не интересно - скучно.
А ещё в 3-4-5 лет у ребенка есть родитель-чтец, и это тот печальный случай, когда родителю (мне) не зашло абсолютно.

Комментарии:
Подаренка
14:12 11-05-2021
А вы читаете Бианки? У нас в садике намечается очередная викторина по творчеству Бианки, так что мы с Катькой усиленно готовимся.))) Набрали в библиотеке недостающие рассказики и сказки (две книги я заказывала на Лабиринте). Видимо, со школы у меня какое-то предубеждение ко всем авторам из программы, но почему-то я к Бианки никаких теплых чувств не питала, и с Лизкой не читала. А тут жизнь заставила, и, боже, как же это интересно! Мы благодаря Бианки перекинулись с Матрёхой на "птичью энциклопедию", вот уж чем я отродясь не интересовалась, так это птицами. И возрастная аудитория для сказочек Виталия Валентиновича как раз вот эти дошколята (наверное, потому в школе и не вставляло). Короче, если случайно перешагнули, напоминаю))) Классика она и есть классика.
i-lightning
14:16 11-05-2021
Подаренка Что-то читаем, но не много. Я его сама любила нежно и в Киеве нас ждёт 5-томник огромный)))
И я помню, что читала его не в 5 лет, а сильно старше)))))
Для Машки тут у нас есть Мышонок Пик и ещё какая-то мелочевка)
Подаренка
09:32 17-05-2021
5-томник огромный?! Ооо... Как много я про Бианки не знаю))))
Мелочовки для 5-6 леток у него предостаточно, как показывает наша библиотека. Катюхе особенно понравился рассказ "Хвосты", скоро наизусть буду рассказывать, как Мойдодыра)))
i-lightning
15:54 17-05-2021
Подаренка старое издание. Зеленое такое.
Набрехала! 4 тома! ВОт такое https://krsk.au.ru/9877722/