Volkodav
03:48 16-05-2021 Кому нового дефицита?
В далёком уже 2011м году техномир потрясла новость о потопе в Таиланде в результате, как пишут, крупнейших за 50 лет мусонных дождей. Тогда затопило несколько индустриальных зон, в том числе производственные линии крупнейших на тот момент производителей жёстких дисков. Из-за чего резко диски стали резко дорожать. Минутка технического прогресса: самыми массовыми моделями на то время были 750 Гб и 1 Тб. Порадовались, идём дальше. В общем, тогда разные диски дорожали по-разному, цифры сейчас нахожу в интервале от 10%-20% на первом этапе до примерно 100-150% в зависимости от объёмов. Помню, большой был шум. Не помню, когда цены улеглись плюс-минус обратно, если вообще улеглись. Но, в общем, всё понятно: заводы затоплены, производство встало, перспективы поставок туманные, а кушать хотят все ритейлеры.

Спустя 10 лет никакого потопа нет, мусонные дожди осенью 2020го как будто не перебили новости о ковидле - видимо не особенно выделяясь на фоне прошлых лет - но всего-навсего выход криптомонетки CHIA, которую придумали майнить на жёстких дисках, жахнул так, как не смог бы ни один потоп: менее, чем за месяц, 2х-3х кратное повышение стоимости жёстких дисков ходовых(см. про технический прогресс) 4-6-8 Тб версий. 2Тб подорожали примерно на 25%, 1Тб майнерам и вовсе как будто неинтересен, хотя, судя по роликам, ушлые ребята пускают в ход связки и внешних носителей аналогичной ёмкости. Также +100% прибавили SSD ёмкостью 1Тб - также ходовой товар из стандартного комплекта CHIA-майнера.

Кстати, занимательный момент: на видеокартах майнят майнеры, что в переводе "шахтёры", а CHIA, видимо, удел аграриев, т.к. в их терминологии они диски "засеиваают". Что там с действительной доходностью сказать сложно, но монетка за последнюю неделю нарастила жирка на полные 115 тыс. рублей, хотя около недели назад ещё была на уровне 80 тыс. Впрочем, тут, скорее всего, как и в эру Золотой лихорадки, самые крупные барыши есть и будут у продавцов "лопат". И если кто догадался закупиться дисками заранее даже не для засеивания, а просто на будущую продажу, он уже сейчас получил, наверно, всё, о чём мечтал.

Недавно я писал про видеокарты 1660 Super, которые за полтора месяца с середины марта прибавили к и без того удвоенной стоимости ещё около 25%. Сегодня в том же Ситилинке видеокарт с памятью выше 4Гб по-прежнему просто нет, а на Ямаркете средняя стоимость самых дешманских однокулерных Palit'ов, которых в наличии также нет, остановилась на значении 61к. Чем дальше в лес, тем меньше я переживаю, что без учёта потраченных бонусов моя ASUS STRIX обошлась в 52к. Крипта вроде чутка спотыкнулась в последние несколько дней, но спотыкаться на уровне 45 и 3.5 тыс. долларов она может ещё очень долго.

Хешрейт сети эфириума на сегодня - 620 Тх/с. ТераХешей-в-секунду. Месяц назад он составлял примерно 500 Тх/с. При принятой условной средней мощности одной видеокарты в 50 МХ/с(1660Super - 30-31) получается примерно 2.5 млн видеокарт, зашедших в майнинг одного эфира за последний месяц. Уже на крепких двойных-тройных ценах. За последнюю неделю, кстати, особенного увеличения мощности сети не произошло - перебираются на CHIA?

GTX 1050 Ti, SSD 250Gb, HDD 1Tb - не таким год назад я представлял себе средненький компьютер образца середины 2021го года.
Комментарии:
the_Dark_One
11:39 16-05-2021
Была шутка про то, что будет, если придумают майнить на вагинальных массажёрах.
Volkodav
13:16 16-05-2021
the_Dark_One

Дефицит, про который я не узнаю

Шахтёры есть, аграрии-сеятели есть, а этих как назвать?
the_Dark_One
13:50 16-05-2021
Вертится конечно пара вариантов.