pakt
08:33 29-05-2021
Почему под репрессии подпадает высокоинтеллектуальная часть общества?

Разница между поколениями по отношению к социальному, культуре, традиции — незначительна. Феодализм в россии был больше ста лет назад, вроде бы — когда-то давно. Но, например, от меня до прадеда — четыре поколения. Четыре поколения людей, которых воспитывали родители, вкладывали в них свои традиции, культуру, и образ мышления. Не такая уж большая дистанция.

Сильно ли велика разница между мной и поколением моих родителей? Я б не сказал. Да, разница есть, но это не культурно-цивилизационная пропасть. Так же они по отношению к своим родителям, и так далее. Четыре итерации — по сути, это вообще ни о чём.

Чем больше человек опирается на суждения и образ мышления поколения родителей, на их образ жизни, тем меньше разрыв. То есть, важнее всего тут фактор образования. Осмысленного образования, разумеется, не формально-навязанного. Чем меньше в человеке образования, тем больше влияние предыдущего поколения. Плюс, разумеется, социальные факторы: бедность, доступность возможностей для саморазвития, и т.д.

Чем больше чужеродных мыслей — не опосредованно навязанных тебе обществом, а привнесённых извне, через книги — да ещё куда более умными людьми, чем те, кто тебя окружает, чем больше ты ими напитываешься и разделяешь — тем меньше ты подвержен влиянию окружения.

Читаешь книги, которые написаны умными людьми, понемногу перенимаешь строй и образ мышления, можно сказать — впадаешь в идеализм относительно реального положения дел, и — опана — становишься инакомыслящим. Ну а от инакомыслия до репрессии — один шаг.

Уверен, что когда моё отечество снова перейдёт в людоедскую фазу — а если верить прохоровской "русской модели управления", это происходит циклично и неизбежно — "пятую колонну" точно так же помножат на ноль, как и при ежове. И, как мы уже выяснили, наша пятая колонна — высокоинтеллектуальная часть общества. Которую потом очень жалко.

Но это потом.
Комментарии:
the_Dark_One
01:24 30-05-2021
Ну по крайней мере, сейчас я знаю, что далеко не все помноженные на ноль - высокие интеллектуалы. Очень много верующих в непонятно что тугоумных долбоёбов.
pakt
09:36 30-05-2021
the_Dark_One они тоже подпадают под инакомыслящих.