Санди Зырянова
23:06 10-06-2021 ***
Итак, для дочери эпопея с вступительными экзаменами закончилась. Сегодня она сдала биологию, кажется, неплохо.
Сыну еще предстоит творческий конкурс.

Немного читательских дыбров.
Зачел "Инферно: Последние дни" Скотта Вестерфельда. Чисто молодежное городское фэнтези про вампиров, примечательно тем, что главные герои - рок-группа. Использован интересный прием полифонии: небольшие главы от лица каждого из персонажей, за исключением кота (вот с котом, конечно, незадача вышла). О том, что речь о вампирах, нам раскрывают только под конец, хотя догадаться можно и раньше. Вообще хороший писатель.

Александр Мирер "Дом скитальцев".
Редкая для совфантастики тема агрессивных пришельцев.
Сама идея переселения одних разумов с занятием чужих тел была еще у Лавкрафта, правда, Мирер вряд ли его читал. Однако интересна не тема, а воплощение. У нас - послевоенные десятилетия. То есть уже есть фантастика, потому что пацаны знают слово "бластер". Но в поколениях живы воспоминания о войне, при виде бластера местный учитель не раздумывая стреляет на поражение, случайный прохожий рассказывает, что его пытало гестапо - дети думают, что он трус, но нет, это ПТСР, и популярного в США тропа "никто не верит, пока его не начнут убивать" мы тут не найдем. Дети видят, что местный житель Федя как-то странно себя ведет. Дети решают за ним проследить. Обрывок услышанного разговора - и дети бегут к педагогам и в милицию с информацией про "шпионов". А взрослые их внимательно выслушивают и... начинают действовать. Все на максималках. Дети, кстати, очень деятельные и сметливые, они в первых рядах.
Мальчик в процессе переодевается в девочку, заодно припоминая Гекльберри Финна и опираясь на его опыт. Никого это не смущает.
Сразу собирается комиссия. Что-то понимает неверно, но предпринимает активные действия.
Найдется место и герою, который застрелится, чтобы не выдать своих.
Поколение с ПТСР, готовое к любым передрягам, полное мужества и готовности к подвигу.
Инопланетяне вселяются в ЗАЙЦА!!!
Порабощенные инопланетяне довольно интересные, конфликт этических систем выписан. Вторая часть тоже важна и интересна, но "земная часть" увлекательнее в силу реализма.
Ядреный такой советский янг-эдалт. Для взрослых он немного наивный, но взрослый считает то, что ребенок не заметит, все эти военные травмы поколения и весь этот военный опыт поколения.


Зачел рассказ "Поднимается ветер" Шекли.
В таких рассказах всегда труднее всего - понять, зачем он написан. Ты рассматриваешь текст как сложную метафору, а автор имел в виду всего лишь то, что космос будет нелегко освоить из-за различных и неподходящих для человека условий на другхи планетах.
Но он все-таки метафоричен, этот рассказ. Ветер будущего, который несет человечество все дальше и дальше к новым берегам, кто-то не замечает этого до последнего, а кому-то надо быть наблюдателем и оценивать ветер в баллах, приспосабливаться к нему, учиться жить с ним.


Зачел Криса Райта "Легион Императора". Момент возвращения Жиллимана с другой стороны, очень интересно, что от лица кустодия и сестрички Тишины, возникновение Цикатрикс Маледиктум и все такое. Хороший писатель Райт, подмечает то, что многие упускают, хорошо раскрывает. Годная линия с Жек, любовь, основанная на совместной профессиональной деятельности. Полифония - три фокалки, каждая со своей точкой зрения и своими речевыми характеристиками.
Комментарии:
W Rivera
20:34 11-06-2021
Александр Мирер "Дом скитальцев"
Кстати, по этой книге и около сняли фильм "Посредник". Я его смотрел мелким, мне показалось несколько уныло, но вот в ходе обсуждения в фейсбуке решил заново пересмотреть и заодно прочитать книгу.
И тут тема всплывает у тебя. определенно знак свыше.
Санди Зырянова
21:06 11-06-2021
W Rivera , я фильм не смотрел, а книжка так бодренько читается, особенно первая часть.
W Rivera
13:33 12-06-2021
Вот как. Значит, постараюсь припасть в ближайшее время, пододвинув что-нибудь в списке книг на прочтение.