Коекомундия: пещерка летучего мыха
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [30]
Agatha_poison, Alisa-S, AntiMiau, armadillo, avirana, Crisl, Darth Juu, galynca, helena-eva, Ice noble, kittymara, Laora, Luchiana, rosstag, Royal Heart, vredniy djkxjyjr, W Rivera, yuyuyu13, Альфи, Еще одна Кошка, Иллия, Лея Фрай, Лиэс, Плюшевый Локи, Просто Рита, Сейм-4ан, Странник Джо, Сумеречный котик, Хаджит-вор, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
[6] 10-03-2022 19:40
***

[Print]
Санди Зырянова
[4] 25-10-2021 22:25
Привит!

[Print]
Санди Зырянова
[4] 06-07-2021 16:55
***

[Print]
Санди Зырянова
[4] 26-06-2021 17:44
Школа все

[Print]
Санди Зырянова
[3] 12-06-2021 13:33
***

[Print]
W Rivera
[4] 21-05-2021 15:25
Деньрик

[Print]
Санди Зырянова
Воскресенье, 9 Октября 2022 г.
16:21 Новый ролик от ГВ
Суббота, 4 Июня 2022 г.
15:11 Три грации
Четверг, 26 Мая 2022 г.
12:23 Вчера был день Выдры
Вторник, 19 Апреля 2022 г.
15:01 Парочка
Понедельник, 18 Апреля 2022 г.
23:58 ***
Воскресенье, 17 Апреля 2022 г.
18:12 Судьбоносная лиса
Название: Судьбоносная лиса
Канон: Древние Свитки, неигровые события
Персонажи: каджит, редгард, норд
Примечание: есть мнение, что лисы в Скайриме приводят игрока к сокровищам. Оно вообще-то обоснованное, только выяснилось, что это сделано не специально, просто лиса запрограммирована так, чтобы идти туда, где больше полигонов. Но извлечь из этого пользу сам Талос велел )))

Снег поскрипывал под ногами, и в тон ему урчало в животах у троих молодых искателей приключений — М’Кади, Лейва и Аззады.

— Жрать хочу, — наконец подал голос Аззада. Его товарищи дружно вздохнули.

— Доберемся до Винтерхолда, — помолчав, сказал Лейв, — там и стащим что-нибудь.

— Хорошо, если стащим, — вздохнула М’Кади. — Каджита туда и не пустят.

читать подробнее
18:10 Сон золотой
Модерн-АУ по Скайриму
Название: Сон золотой
Канон: Древние Свитки-5: Скайрим
Персонажи: Ингунн Черный Вереск, Элгрим
Саммари: Ингунн и Элгрим нашли где заработать... но у Ингунн есть свои резоны

Ингунн вошла в лабораторию, крадучись и озираясь, чтобы никто ее не заметил.
Охрана медицинского университета не обращала на нее, как, впрочем, и на других преподавателей особого внимания. В их вузе многие приходили после пар, чтобы поработать над личными научными проектами, благо от них требовали регулярно писать монографии. Ключ взял, расписался, ключ сдал. Иногда забыл что-нибудь в лаборатории; у вахтера имелась целая специальная коробка с выложенными в ней забытыми флэшками.
Но Ингунн Черный Вереск не забывала никогда и ничего.
читать подробнее
Пятница, 1 Апреля 2022 г.
18:01 ***
Среда, 9 Марта 2022 г.
19:54 ***
Я ничего не писал здесь о войне. Нам-то еще ничего по сравнению с другими городами. Но тут в помощи нуждаются животные из зоопарка.

Им можно помочь деньгами. Вот номер карты зоопарка:
5169 3324 0784 1611 (перевести можно только из Украины, это Приват-банк)
Банковские реквизиты:

Реквізити для банківського переказу:
БО"БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ПОРЯТУНКУ ТВАРИН ПАРКУ "ХІІ МІСЯЦІВ"
Код ЄДРПОУ: 43580570
IBAN: UA073005280000026006455080336
грн (uah)
Банк одержувача: АТ «ОТП БАНК»
Призначення платежу: Благодійний внесок на статутну діяльність

CHARITABLE ORGANIZATION "XII MONTHS PARK" ANIMALS' RESCUE CHARITABLE FUND"
Сode: 43580570
Account IBAN #: UA073005280000026006455080336
eur usd
Beneficiary’s bank: OTP BANK JSC
43 Zhylyanska Str., Kyiv, 01033
SWIFT code: OTPVUAUK
Payment purpose: Charity donation

Война не щадит даже животных. В поселке Демидов под Киевом более трехсот животных оказались отрезаны от благ цивилизации. В результате боевых действий было нарушено электроснабжение Парка XII Месяцев. Это означает, что теплолюбивых животных ожидает долгая и мучительная смерть. Единственная надежда на семерых неравнодушных, которые не смогли в эту трудную минуту думать только о себе, и... на дизельный генератор. 10 литров топлива хватает на 1 час питания парка. Это означает, что в сутки 7 человек, помимо кормления, уборки вольеров, содержания самих себя и еще многих других обязанностей, должны ходить по соседним селам и просить бочку дизеля. Если с остальным они на пределе своих возможностей могут справиться, то последнее им явно не под силу.



Пожалуйста, кто чем может, выручите эту группу энтузиастов, не дайте милым зверушкам замерзнуть. Если можете помочь, Михаил Пинчук
(https://www.facebook.com/profile.php?id=100010059671632)
постоянно на связи.
Понедельник, 7 Марта 2022 г.
01:33
Воскресенье, 6 Марта 2022 г.
22:06 Дух Сангвиналы
Понедельник, 21 Февраля 2022 г.
03:24 Шо?
Четверг, 20 Января 2022 г.
02:23 Вот так встреча


Первая высадка в 1895 г. в Антарктиде (зарисовка К. Борхгревинка). Пингвины встречают людей.
Вторник, 4 Января 2022 г.
15:45 Подношение Темным богам
Традиционный новогодний горестрочник

Подношение Темным богам

канон: Вархаммер
персонажи: хаоситы, Кровавые Ангелы, Сангвиний

Темный Апостол Глок Марто крался в подвалах Арс Ангеликум.
Со стороны все выглядело вполне благочестиво — по крайней мере, так казалось самому Темному Апостолу: трое Кровавых Ангелов, с добродетельным видом склонив кудрявые светловолосые головы, почтительно шествуют поклониться праху своего генетического отца. (На самом деле явление незнакомых братьев там, куда вообще-то вход был строго запрещен, вызвало изрядную шумиху и даже привлекло внимание самого Данте, но Марто это не слишком обеспокоило: он собирался управиться очень быстро). Единственное, что его немного смущало, это автоматоны, охранявшие Красный Грааль: им-то отвести глаза бы не удалось за отсутствием оных, поэтому в прицелы им попался бы сильно искаженный и грузный хаосит с перьями, как у тираннозавра, на загривке и множеством шипов, торчавших из нагрудника без видимой системы, а за ним плелись двое его доверенных слуг с зашитыми ртами и шестью глазами каждый. Количество конечностей у доверенных слуг было разным и менялось по ситуации.
читать подробнее
Суббота, 18 Декабря 2021 г.
14:18 Книжный улов
"Троллий пик" Уны Харт.
Дарк фэнтези, ближе к магреализму, потому что действие происходит в нашем мире, хотя и несколько условном, со скандинавскими мотивами. Мотивы красивые, а сама история - мрачненькая зарисовка о психопатах и невротиках, о родителях, чья любовь не то, чем кажется, о скелетах в шкафу. И еще о том, что и реальные люди достаточно часто ведут себя как какие-то жуткие НЕХи, и ничего ты с этим не сделаешь, единственная возможность спастись - бежать от них, обрубая все концы, но и ее может не быть. В целом рек.

"Умеющая слушать" Туве Янссон.
Очень короткий и очень грустный рассказ. О том, как ценят люди умение слушать - и совершенно не ценят того, кто обладает этим умением, и не думают о том, что надо бы и его выслушать. А слушать становится все меньше и меньше, потому что в финале нет ничего, что хотелось бы рассказать. И сколько тьмы хранят эти выслушанные рассказы на самом деле, - рассказы о будничной и почти пустой жизни. Это очень женский рассказ, женский опыт, только от женщины ожидают, что она будет слушать - и с каждым выслушанным рассказом терять себя, потому что за женщинами не признавали права быть собой. Модное выражение "эмоциональное обслуживание" не передает глубины этого поглощения, равнодушного поедания. А когда от него перестаешь получать удовольствие, все начинают думать, что с тобой не так.

"Роботы утренней зари" Азимова.
Двойственное впечатление.
После Вархи мне все не динамично )) где драйв, где эмоциональная встряска? Впрочем, это не критично, сама книга интересная. Это классический детектив в обертке сай-фай, неторопливые расспросы, обдумывание, есть место и озарению, и угрозам - правда, не расправой, только неприятностями, и четкой детективной логике. Азимов продолжает рассматривать тему искина. Люди создают машины, которые мыслят как люди и могут все то же, что и люди, вплоть до эмоциональной и даже сексуальной жизни, а потом немало времени и сил затрачивают на то, чтобы эти машины не заняли место людей. По иронии, вопрос, который должен решить Элайджа Бейли, решает робот. Люди организуют мир-улей - Землю и миры, где люди живут по отдельности,одни боятся сблизиться с окружающими, другие - наоборот, страдают агорафобией, моральные и психологические проблемы прорисованы отчетливо. Хотя рассматривать их через тему туалетов немного, эээ, необычно.
Но в книге немало времени уделено и другой проблеме - проблеме отношений, любви, секса, и вот тут уже меня слегка сплющило.
читать подробнее

"Кот, который любил Брамса" Лилиан Браун.
Там, целый цикл книг про журналиста и его сиамских котов, необычайно сообразительных. Неспешный детектив о жизни в американской глубинке. Журналист приезжает в маленький городок, чтобы написать книгу. Книга не пишется, а в городке происходят малопонятные вещи и под конец оказывается, что там целая серия преступлений. Действие разворачивается очень неторопливо, все подчеркнуто обыденно, жизнь будто застыла - не город, а капсула времени, хотя и сам ГГ немолод и довольно старомоден. Лучшее в книге это коты. В целом неплохо.

Зачел "Повелителей тишины" Криса Райта.
Б-же, яка гидота. Не потому, что плохо написано, а потому что про нурглитов. Гвардия Смерти это ужоснах (( На удивление некоторые из них сохранили какую-то честь. Но именно какую-то, очень извращенную. Еще там появляются Несушки, а это всем предателям предатели. Написано-то интересно и увлекательно, с элементами бодихоррора. Действие происходит прямо перед нападением Мортариона на Ультрамар. Похоже, будет второй том. Если не пугает нурглитская антиэстетика, то рек.

"Ярость Магнуса" Грэма Макнилла. В очередной раз поразился тому, насколько мертвый духовно Император, насколько он циничен, и все-таки альтернатива еще намного хуже. Гримдарк, чо. И тому, насколько Вулкан этого не видит - или не хочет видеть. И да, Волки все равно зе бест, самые живые существа во всем Империуме.

Зачел рассказ Аннандейла "Конечная станция". Очаровательная Варха-крипипаста, то есть классическая крипипаста про поезд и генокрадов. Когда Аннандейл пишет хорроры, он в своей стихии, и получается очень неплохо.


"Культ фортификатора" К.Л. Вернера.
Перевод оставляет желать лучшего, особенно много претензий у меня к редактуре. Но сама книга очень ничего - храмовый мир Лубентина, Сестры Битвы, генокрады, с середины еще и Железные Воины, очень все такие... выразительные. Явная критика капиталистического управления, все эти мелочные коммерческие интересы, неповоротливость, цинизм. СБ - это плюс, про них не так много художки; очень фанатичные, в то же время фанатизм СБ иногда оказывается единственным, что к лучшему, а единственный адекватный военный из руководства Лубентины в итоге застрелился. ЖВ - сволочи, но крутые, и ведь их тоже, если вдуматься, ведет своеобразный фанатизм, во имя которого они творят то, что творят, внешне очень прагматично и хладнокровно, но никакой рациональной цели, кроме действа в память Пертурабо, у них нет. Популярен троп "не той святыни", когда люди поклоняются чему-то со времен Ереси в полном убеждении, что это принадлежало лояльному примарху или кому-то из позднейших "святых", а выясняется, что это еретиков.

"Кулак Империума" Энди Кларка.
Кларк разработчик бэка, в художке он автор начинающий. Это чистой воды боевичок в духе пыщ-пыщ-ололо, с неизбежным налетом гримдарка. Сюжет такой: лояльную планету захватывает культ генокрадов. Почетная стража из числа Имперских Кулаков настаивает, чтобы вызвать подмогу. ИК прилетают и начинают сражаться, а тем временем прилетает еще и Караул Смерти. Капитан - Космоволк, довольно колоритный. Никакой особой глубины в книжке нет, Кулаки не блещут, хотя тут, как мне кажется, Кларк ставил целью показать рост молодого командира-примариса через многочисленные ошибки, а заодно показать развитие и Волка-командира в сторону большей заботы о смертных. Хотя уж Волков этому учить не надо, они канонично пипл-френдли. Социалки, как у недавнего "Культа Фортификатора" Вернера, тут тоже нет, хотя упомянуты и продажные власть предержащие, и нищета шахтеров, но все это лишь антураж. Бгг, и правда, с чего бы беднякам не вступать в культы, а уж их выступления против властей могут быть продиктованы только Хаосом. Чо, у нас в стране тоже протесты против диких тарифов ЖКХ - это происки шпионов Путина, а не закономерный результат политики правительства. Впрочем, ладно, Кларк в наших ЖКХ точно не виноват )) Кароч кто хотел почитать легковесный одноразовый боевичок, рек, кто хотел почитать более серьезную книжку про тех же генокрадов, лучше возьмите Культ фортификатора.
14:04 Новая арка Блича

Обещают в октябре-22
Среда, 1 Декабря 2021 г.
12:57 Про скальдов
Четверг, 18 Ноября 2021 г.
11:00 Братюни
Среда, 17 Ноября 2021 г.
14:59 Читдыбр
Зачел "Роботы утренней зари" Азимова.
Двойственное впечатление.
После Вархи мне все не динамично )) где драйв, где эмоциональная встряска? Впрочем, это не критично, то сама книга интересная. Это классический детектив в обертке сай-фай, неторопливые расспросы, обдумывание, есть место и озарению, и угрозам - правда, не расправой, только неприятностями, и четкой детективной логике. Азимов продолжает рассматривать тему искина. читать подробнее

Господи, каккие милые сказки "Петсон и Финдус" Свена Нурдквиста. Как жаль, что я не нашла их лет 15 назад. Или 45.
Хотя мои дети смотрели мультфильмы по этим сказкам.
Там есть старичок Петсон, который воспитывает котика Финдуса. Котик шалит, балуется, не слушается, но все равно в итоге все заканчивается хорошо.
Рекомендую для детей и для поднятия морального духа.

Зачел "Проклятие вульфена" Аннандейла. Кажется, я его уже читала, но ни черта не помню. Написано из рук вон, типичное болтерпорно, причем какая-то умная идея тм есть, но как всегда у Аннандейла - экшн отдельно, идея отдельно и никак не пересекаются. читать подробнее
Зачел Наследие Русса, Робби Макнивен.
Доктор Макнивен ярко блеснул своими романами про Кархародонов, так что ожиданий было много, но... В общем, это, конечно, лучше, чем Проклятие вульфена. читать подробнее

Загрыз "Наследие вульфена" "Крылатыми кошками" Урсулы ле Гуин.
Не пожалела. Ле Гуин прекрасный писатель-фантаст, но ее взрослые книги обычно сумрачные и философские, этакая тяжелая многослойность. А тут очаровательная детская сказка о дворовых котятах с крыльями, которые выживали в лесу и в конце концов нашли детей-хозяев. К тому же в книге чудесные иллюстрации.
Кажется, это серия, и есть еще книги. Надо найти. "Крылатые кошки" совсем маленькие, наверняка у них должны быть еще приключения.

Решил, что в моей жизни слишком много Вархи, хватит читать Варху, хватит писать фички по Вархе, хватит обсуждать Варху в чатиках... и обнаружил себя читающим "Кровавый Пакт" из серии про комиссара-полковника Гаунта. И правильно, зачем читать всякое, если есть Гаунт? Перевод там адов, то есть небеченый гугл-транслейт с подвесными дождями, и тем более обидно, что язык, судя по всему, прекрасный, сочный, образный. Странное дело, никаких особо трагических по мерках Вархи событий в книге нет, но какая-то она безнадежно грустная по ощущениям. Печальная, как моя жизнь ) хорошо легла. Интересная деталь: вдовы в этом мире носят глубокий траур, а затем - полутраур в лиловом, как в начале ХХ века. А еще там есть дивный топоним Заебес-Сити. О, в 41-м тысячелетии тоже есть Запорожье )))))
Суббота, 13 Ноября 2021 г.
21:40 Великий суп
Закрыть