Санди Зырянова
12:18 23-06-2021 Читательский дыбр
Андре Нортон "Дом теней".
Абсолютно, до сведения олдскул. классический хоррор с таинственными домами, детьми, тенями, проклятиями и пр. Хотя действие происходит в недалеком будущем - человечество уже летает в космос, однако дома эпохи гражданской войны в США еще стоят, и память об индейцах еще остается в маленьких городках "одноэтажной Америки". В таких работах интереснее всего не саспенс, тем более, что сюжет выстроен полностью по традиционному канону, а мелкие житейские подробности: отношения в семье, одежда, уклад жизни, аукционы, благотворительность, причудливое сочетание старинных суеверий и современности. Поскольку это Нортон, все подано классно.
Мых хоррор везде найдет, а?
И там есть коты )))

Андре Нортон. "Болотная крепость". Выстроена она по традиционным канонам фэнтези роад-стори, то есть собирается несколько чуваков разных профессий и даже рас в условно-средневековом мире, у которых есть одинаковые браслеты (разумеется, волшебные), и им нужно срочно найти некоего чародея, который их сюда забросил, чтобы спасти мир. Как водится.
Надо помнить, что сначала была "Болотная крепость", а уж потом многочисленные книги разной степени штампованности, скроенные по тем же лекалам. Поэтому это не она неоригинальная, это позднейшие авторы - эпигоны.
Фишка в том, что если в том мире все приключения взаправду, то в нашем это игра в ДнД )))
И там есть аргонианин )
Это фэнтези-фэнтези, немного наивная, потому что жанр только начинал складываться, и Нортон внесла в него очень многое из того, что теперь уже классика и даже шаблон, но очаровательная и читается с большим драйвом. Рек.

"Волшебный свет луны" Эдогава Рампо.
У меня от текстов Рампо стойкое впечатление, что он старательно стилизует их под рассказы Лавкрафта. То есть работу переводчика тоже нельзя сбрасывать со счетов, но ГФЛ от этих текстов так и разит. При том, что сюжеты ближе скорее к Эдгару По: в них есть заметная детективная составляющая.
В этом рассказе использован интересный прием: он написан от первого лица, причем ЛГ - сам Эдогава. Именно потому, что он писатель, ему рассказывают историю с детективным сюжетом.
Сам концепт довольно спорный. Но идея и сюжет вполне себе интересные и даже философские: склонность к подражанию выводится на мысль о социальном конформизме, о том, что это может привести к самым трагическим последствиям.
Очень яркое описание городских дебрей. И саспенс на уровне.
Комментарии:
Просто Рита
12:56 23-06-2021
О, надо Болотгую крепость перечитать, так давно читала, что почти не помню сюжет.
Санди Зырянова
19:44 23-06-2021
Просто Рита , она хорошая. Пока находки из работ Нортон не начали использовать все кому не лень, они смотрелись очень свежо. Но, по крайней мере, и сейчас видно, что хорошо написано.
Просто Рита
23:35 23-06-2021
Санди Зырянова да, Нортон стояла у истоков))
Не так давно, Эльфийское отродье послушала, после Саргассов в космосе - это у меня любимый цикл Нортон.