Volkodav
02:57 14-06-2021
Засбоил пульт управления шлагбаумами во дворе: открывал один конкретный из трёх. Через три контакта в доме добрался до конторы, которая нам шлагбаумы - 3 штуки - и ставила. Выяснил, что в простом случае с помощью usb-ключа можно перерегистрировать пульт, и вроде как он должен ожить. Вышел во двор около 4х вечера субботы, чтобы поковыряться с вопросом. Как оказалось, у нас тут два блока управления - один старый, управляющий одним из шлагбаумов, и другой, новый, управляющий всеми тремя. При этом один шлагбаум подключён сразу к двум блокам, с них и управляется. Правда, при этом имеет место глюк, при котором если на фотоэлемент падают прямые солнечные лучи, то при попытке открыть шлагбаум, его уже нельзя закрыть. Точнее, нельзя с нового пульта, а вот старый с некоторой комбинацией нажатий включает режим программирования, и откатывает шлагбаум в исходное положение, закрывая его. Почему это не умеет новый пульт - ещё предстоит выяснить. Нешто у них настолько разный функционал?

Дальше было веселее. Только в процессе ковыряния я обнаружил, насколько у нас, так сказать, "палеввный" дом. Т.е. все палят всех. Рядом очень быстро засновали соседи и интересующиеся, что я тут такое мутить хочу с шлагбаумом. По итогу с одним из соседей оперативно поменяли готовый порваться на куски шлагбаум - у него материал жесть от слова "жестяной", так ещё кто-то и постарался по доброй душе его хорошенько разломать. В результате перевернули палку шлагбаума другой стороной, а сам шлагбаум стал короче сантиметров на 20, т.к. то, на чём он раньше держался, я отломал практически случайным движением рук, пытаясь этот кусок выравнять. Как сказал, материал там - "жестянка".

Параллельно одним ухом погрузился, а, точнее, был погружён в, как оказалось, яркие перипетии жизни дома. Особенно ярко противостояние разных групп проявилось именно на примере шлагбаумов, т.к. старые ключи были розданы/проданы как нашему дому, так и соседнему, с которым по какой-то линии мы делим двор, и до кучи коммерческой клинике в том же дворе. А, в отличие от новых ключей, старые не имеют единственно верной центральной базы и имеют опцию на самокопирование между аналогичными моделями. Вроде бы с ограничением в 20 раз, но это не точно. Новые же привязаны в базе, подключение к которой выполяняется с помощью usb-стика, и может в какой-то мере свободно модерироваться. В результате, имеет место некоторое противостояние по линии пользования придомовой территорией, в данный момент чётко проходяшее по стику, который мне передали для настройки моего пульта. Ну, со смещением на количество стиков старой формации, розданное неопределённому числу лиц. Странное и не очень приятное ощущение, и от стика хочется поскорее избавиться. Там ещё ряд тем заявили в теме противостояния, и вот как-то совсем не возникло желания вливаться в процесс на чьей-либо стороне, т.к., на вид, он весьма схож с соревнованием по метанию каках. А все мы знаем результат таких баталий.

С пультом не всё однозначно. Вчера он внезапно нормально заработал без всякого вмешательства, а сегодня с утра опять решительно отказался взаимодействовать с двумя из трёх шлагбаумов. Тогда уже действительным образом перерегистрировал его в базе, после чего он-таки стал нормально работать. Проверим, что будет завтра, и передам всё обратно условно ответственному, ибо ну нафиг.