Тень в сумерках
20:35 02-07-2021 Гортензии и дождь!
Ах, какой сегодня был день! Весь пронизанный запахами влажной зелени и ветра, радужный, как алмазные капли дождя под яркими лучами солнца! Вот она, середина лета, июль-месяц, самый разгар жары...Нужно было пробежаться по делам, и Тень всенепременно попала под дождь! Лёгкий, звонкий, тёплый, - набежавшее облачко брызгало в глаза радужными каскадами дождевых струй, и листва сверкала на солнце, переливаясь яркой радугой красок! Сразу же посвежело, и ветер смягчал воспалённое горло. Наконец-то легче дышать! Дождь и Солнце - крайне редко они встречаются в небе, прогуливаясь в необозримой вышине, держа друг друга за руки...Счастливая примета начинающегося у Тени отпуска. Всего две недели, но настроение бодрое и праздничное, несмотря на болезнь)))
Отцветают липы, и медовые ароматы становятся всё слабее, а внезапно налетевшие на город дожди смыли липовый цвет... Жара отступила - но дни стоят по-прежнему тёплые, и всё так же кричат стрижи по утрам, пролетая на бреющем полёте над морем раскалённых солнцем городских крыш...Осыпается шиповник, и уже нет жасмина-чубушника, и вместо ромашково-колокольчикового моря торжественно вступают в симфонию цветения лилии - огненные, рыжие, золотые, кремовые, розовые, белые...Впрочем, есть ещё кустарник, продолжающий радовать своим цветением! Это - гортензия! Жаль, что в нашем городе растут только белые кусты - их нежные шапки мерцают в нефритовой зелени листвы...Красиво)))
Делюсь японской сказкой - у себя, на родине гортензия затейлива и изящна, и радует богатством красок - тут вам и яркие розовые цветы, и лазурная синь-синева, и все оттенки сиреневого и фиолетового...Любуемся! А за фото надо сказать спасибо этим людям:
https://twitter.com/_iori_xx21
https://twitter.com/kat_1008
https://twitter.com/usalica
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
В обрамленье листвы,
густой, иссиня-зелёной,
окроплённый дождём,
шар гортензии смутно белеет,
в глубине куста затерявшись...
(Цутида Кохэй)

Под морем - гортензиевое море, дождь и мыльные пузыри!
[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
Словно алмаз
Одиноко лежит на камне
капелька росы...
(Кавабата Бося)

[изображение] [изображение] [изображение]

* * *
Стоило улитке
Отползти поглубже в лес -
И кончился ливень.
(Исии Рогэцу)

[изображение] [изображение] [изображение]
А теперь - море цветущих гортензий Страны Ямато!!! и - ветряные колокольчики, фурины, вместе с заключёнными в них цветами гортензий)))
[изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение][изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]