Svetlanchik
20:31 05-07-2021
Хорошо, что я сегодня дома работаю, иначе меня бы разорвало от логики начальства на тысячу маленьких Свет.

Девочки, которые сегодня в офисе, решили уточнить, как по новому положению будет считаться их премиальная часть, по каким показателям будет оценка. Ответ главбуши - на мое усмотрение. Ну в принципе довольно очевидно, но зачем тогда критерии вы зачем прописывали?)
Дальше в ходе разговора оказалось, что максимальная сумма премии, указанная в таблице, это на отдел, а не на человека. В положении об этом нигде не написано.
Ну и самое эпичное было в разговоре с девушкой, которая в том числе ведет кассу. Ей по минимуму надбавили за работу. Она спросила, мол, а по каким параметрам это было решено. Ответ - на данный момент объем наличности маленький, если возрастет, то, может быть, увеличится сумма. При этом в положении (внимание, это официальный документ), написано "Касса - стратегический процесс в деятельности, требующий повышенной ответственности, аккуратности". То есть про объем наличных ни слова.
А как может возрасти оборот по кассе, если генеральная вообще хочет по максимуму избавиться от налички? Это во-первых. Во-вторых, бухгалтер не влияет на этот показатель. Он работает с тем, что приносят. Ну хорошо, согласимся с тем, что премия зависит от объема принятых кассиром денег. Но тогда пропишите критерии, по которым вы делаете премию. Типа, оборот за месяц 1-10 рублей - премия 1 рубль, 11-20 рублей - 2 рубля. К чему та вода в положении?
И главбуша искренне не понимает, а какие вообще могут быть вопросы, она так распределила, значит, так надо.
Ну ок. Но на кассу, например, закладывается 5-20 тысяч премии. Если вы даете сотруднику 5000, то оставшиеся деньги куда? Это типа не растраченный бюджет будет, или эта сумма остается в общем котле и может увеличить другую категорию? И да, закономерный вопрос: а что должен сделать кассир, чтобы получить 20 тысяч надбавку?

Короче, это просто какой-то бред. С такими ответами главбуши понятно несколько вещей:
1. Она на всё отвечает из серии "мы так решили" и "это на мое усмотрение".
2. Она мало что решает, поэтому надо общаться с генеральной напрямую, для этого у нас будет собрание как раз.
3. Надо стоять на своем, чтобы положение переписали нормальным языком с нормальными понятными критериями оценивания. Всё, что устно сейчас говорит главбух, абсолютно ничего не значит, пока не закреплено текстом. Не уверена, что это выйдет, но хотя бы попытаться выставить положение плохо составленным можно.

Да, мне хорошо нарисовали цифру, но все же понимают, что премия сегодня есть, а завтра нет. Именно по этой причине и хочется минимизировать свои риски и наиболее полно и четко приписать все критерии в положении. И да, это в моих интересах тоже! Аргумент типа, а чем ты еще можешь быть недовольна, тут не работает.