Тень в сумерках
17:59 08-07-2021 Речные старицы...
Лето продолжается! Дни у нас стоят по-июльски солнечные, обжигающе-горячие! Трава на газонах сожжена яростным солнцем, и хорошо себя чувствует, похоже, один только синеокий цикорий, заполонивший округу, жарко-любивые лилии, радующие разноцветьем лепестков: от золота, янтаря, огненно-пламенных лепестков, багрянца и кармина до кремового, кораллового, розового и снежной белизны, да высоченные мальвы, "идущие дорогой Солнца"!
В такие деньки хорошо отдыхать в зелени рощ и перелесков, у самой воды...Вот мы и направились к нашему старому знакомому - Окскому затону. Небольшой рассказ о прогулке - под морем))) Снова звиняюсь - фотика у Тени нету, засим фото тырнетные, только для того, чтоб показать то либо иное растение-животное-насекомое)))
[изображение] [изображение] [изображение]
Окский затон расположен совсем рядом с городом, перешёл железнодорожные пути, и знай, спускайся к набережной Оки. Стоит пройти чуть дальше, и окажешься среди пойменной дубравы, где прячутся в зарослях ивы, вязов и ольхи заросшие ряской и тиной, будто парчой, озёра-старицы. Когда-то они были частью русла реки, но потом отделились от неё, и стали самостоятельными озерками. Таких озёр у нас много, и потому местность около затона чрезвычайно живописная. В пойменных лугах вольготно себя чувствуют дубы-богатыри, стройные вязы с шершавой корой, разлапистая ольха с усеянными шишечками ветвями, трепетные осинки, серебряные ивы, и всяко-разные клёны, от ясенелистных, завезённых с другого континента, и неплохо прижившихся у нас, до обыкновенных. остролистных...
[изображение] [изображение] [изображение]
А в лугах растут дуплистые вётлы, и низко стелются кусты шиповника...Почвы у нас песчаные, намытые рекой, а потому на них хорошо себя чувствуют ярко-жёлтые кусты дрока и донника, синеголовник, пижма, полынь, тысячелистник и травяная гвоздика. В заливных лугах, где почва более плодородная, засилье клевера и мышиного горошка, у воды разрастается высоченная таволга, радующая медовым ароматом, весной цветут золотистые болотные ирисы, под зелёным пологом дубравы прячутся ландыши...В общем, всем замечательное место! Гулять там - одно удовольствие!
[изображение] [изображение] [изображение]
Спускаешься с набережной, и ныряешь под кроны деревьев. Тебя сразу же обступает пёстрый, дрожащий лесной полумрак, созданный из лёгких теней и солнечных бликов. Так вот ты какой, дубравный перелесок! В золотых лучах света танцует вездесущая мошкара, на все голоса заливаются лесные пичуги...Шиповник уже отцвёл, и только белые зонтики болиголова радуют взгляд, да густой ковёр ярко-розового клевера...А вот и старая знакомая, пеночка-теньковка! Ей в голос вторит более мелодичная песенка - это пеночка-весничка! Вот сама птичка, а вот и песенка, "на послушать")))
[изображение] [изображение] [изображение]

Мы выбрели к бережку заросшей ряской старицы, устроились у воды, и слушали, как ветер поёт в листве, звенит мошкара, и качается над головой зелёный мозаичный полог листьев...Вязы и дубы шептались о своём, рассказывая друг другу свои вековые тайны, пели птицы, и казалось, весь мир растворяется в гармонии и спокойствии...
Конечно, сидеть у воды всем замечательное занятие, но нам повезло, что прихватили с собой аэрозоль - комары там не просто здоровые, это какие-то лошади! Но аэрозоль попалась ядрёная: мы сами долго чихали и кашляли, зато и гнус мигом потерял к нам всякий интерес. Впрочем, в природе всё взаимосвязано, птичкам-то тоже нужно что-то есть!
[изображение] [изображение] [изображение]
Старицы в районе затона красивые - вода в них тёмная, чайно-коричневая, укрытая зелёным бархатом ряски. Берега заросли рогозом, осокой, болотными ирисами и прочей водной растительностью, над водой низко склоняются ольховые ветви, а порою старые деревья-коряги, не удержавшись, падают в воду, и застывают в ней причудливыми озёрными чудищами-змеями...
[изображение] [изображение] [изображение]
Рядышком разрастаются кусты ивы-белотала, ветер полощет листву, и крона вспыхивает и играет, показывая изумлённому зрителю то гладкую зелень, то серебристое "подбрюшье" узких, словно рыбьи чешуйки, листьев...
Отдохнули, полюбовались на старичные красоты, и отправились дальше, по петляющей меж стволов лесной тропинке. Вдоль неё тянулись колючие плети ежевики, усеянные сизо-фиолетовыми ягодами. Конечно, большинство ягод ещё зелёные, но и спелых "на поесть" немножко удалось отыскать.
[изображение] [изображение] [изображение]
Вот тропинка вильнула, вынырнув из зелёных лесных сумерек на освещённую солнцем луговую прогалину. В глаза ярко ударило солнце! Пришлось немножко постоять и подождать, пока глаза привыкнут к свету. В сизой траве косами переплелась травяная гвоздика, покрывая весь луг розовым ковром. Рядом золотилась распускающаяся пижма, упрямо выживал редкий неприхотливый тысячелистник, разрастался белый донник и красовалось одно из самых необычных и причудливых растений наших лугов - изысканная колючесть синеголовника!
[изображение] [изображение] [изображение]
Травяная гвоздика. Она так переплетается с травой, что кажется, будто кто-то запутал длинные сизоватые стебли специально!
Из лесного сумрака вылетела громадная бабочка, и запорхала вокруг. Переливница! Очень красивая, большекрылая пёстрая прелестница! Какое-то время она сопровождала нас, потом снова улетела в лес...
[изображение] [изображение] [изображение]
Громко стрекотали кузнечики - словно играл целый скрипичный оркестр, трескуче и звонко, да так, что звенело в ушах...Пахло мёдом - начинала зацветать таволга. Её белые соцветия, лёгкие, будто клубящаяся белая дымка, выглядывали из приречных зарослей. А нас ждала ещё одна встреча! По дороге, прямо перед нами запрыгала серая пичуга, смешно взмахивая крыльями. Вот тебе и раз! Соловьиный слёток! На нас птенец внимания не обращал, весь уйдя в собственные заботы. Летал он кособоко и неуклюже, старательно бил крыльями, взбрыкивая, будто своеобразный крылатый жеребёнок, и наконец скрылся среди частых осинок.
[изображение] [изображение] [изображение]
Соловьиныш и таволга.
Сквозь изумрудную стену ольховника сквозило солнце...Мы заглянули внутрь, не удержавшись от любопытства - в глубине лес пах рекой, в подлеске, в ежевичных зарослях, раскинулись ландышевые листья, и кудрявились пушистые перья хвощей. Хвощи - растения удивительные! Их зелёные веточки мягкие, пушистые, нежные - и в лесной траве смотрятся просто фантастически! Словно меж ольховых корней расстелилось среди кустов и прочего травостоя нежно-зелёное пуховое облако! Хвощ - растение, которому не нужны цветы, он близкий родич папоротника, и размножается спорами, но такому красавцу, они, право, совсем без надобности!
[изображение] [изображение] [изображение]
А среди ветвей напевала незатейливую песенку ещё одна певунья - садовая славка! Птичка на вид непритязательная, но вот песенка у неё очень красива! Журчащая, затейливая, словно звонкий ручеёк!
[изображение] [изображение] [изображение]

Впрочем, скоро ольшанник закончился, и вот мы снова вдыхаем медовые ароматы зацветающих лугов...Впереди замелькали ивовые кусты, а вот и река - блестит, играет, резвится среди положенных в качестве переправы камней...
[изображение] [изображение] [изображение]
А вот и вероника - уже не дубравная, колосовидная!
Синеют свечи вероники колосовидной, издалека видны яркие розовые головки клевера, всё кругом заплёл в свои сети хитроумный мышиный горошек, гордо высятся коричневые метёлки конского щавеля, и, конечно же, цветёт вездесущая таволга...Не удержались, решили спуститься к самой воде.
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]
И снова луга! Синеголовник! Люблю его, так что и картинок - много)))
И вот тут-то нас поджидал новый сюрприз! Эта часть реки из-за долгих знойных деньков сильно обмелела, берега сильно высохли, и мы смогли добраться до зарослей жёлтых кубышек и сказочных водных королев Нечерноземья - белых кувшинок! Нет-нет, ни одно растение не пострадало, двигались мы осторожно, просто хотелось посмотреть на загадочных водных красавиц поближе - раньше-то их надёжно укрывала река...
[изображение] [изображение] [изображение]
Такого буйного цветения мы ещё никогда не наблюдали! Листья кубышек - жёсткие, лакированные, глянцевые, распластались по поверхности воды, а одна кубышечка и вовсе оказалась на берегу...А цветы-то у неё и впрямь, оказывается, крупные! Как минимум, с кулак! Жёлтые-жёлтые, как яичный желток, с крупными тычинками, полузакрытыми золотым бокалом лепестков!
[изображение] [изображение] [изображение]
Цветок кубышки жёлтой поближе!
А вот кувшинки, наоборот, мелкие! И размерами кубышкам несколько уступают...Но какие же они грациозные! Белоснежные, хрупкие, словно упавшие с небосвода звёзды...Невесомо парят над поверхностью воды, и на них опускаются здоровенные стрекозы-коромысла...
[изображение] [изображение] [изображение]
А на отмели вовсю толклась рыбья молодь, которую сестрёнка зовёт коротко и ёмко: "щучьи сыны"! Ну, навряд ли из них получатся щуки, но до карасиков-окуньков-плотвичек ребята, я надеюсь, дорастут)))
Солнце начинало припекать, и мы вернулись к перелеску...Вслед нам неслась однотонная песенка речного сверчка, - серой неприметной птички, и она сливалась с хором кузнечиков...Попрощавшись с кувшинками, мы направились назад, оставляя реку и луга до новых встреч!

Ещё немножко картинок в тему)))
[изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение] [изображение]